日程表・主要プログラム

日程表 PDF
2020.10.23版

理事長講演

11月20日(金)12:30~13:30(第1会場)

リハビリテーション医学・医療の変遷

久保 俊一 (京都中央看護保健大学校 学校長)
座長: 芳賀 信彦 (東京大学医学系研究科 リハビリテーション医学)

会長講演

11月20日(金)13:40~14:40(第1会場)

リハビリテーション医学のデジタルトランスフォーメーション

佐浦 隆一 (大阪医科大学 総合医学講座 リハビリテーション医学教室)
座長: 近藤 和泉 (国立長寿医療研究センター)

特別講演

特別講演1

11月22日(日)14:00~15:00(第1会場)

JR福知山線事故から15年‐私たちの軌跡‐

鈴木 もも子、鈴木 順子

特別講演2

11月22日(日)15:10~16:40(第1会場)

分身ロボットOriHimeによる新たな働き方、社会とのつながり方

吉藤 健太朗 (株式会社オリィ研究所)

講演(生涯教育研修)

講演(生涯教育研修)1

11月20日(金)14:50~15:50(第1会場)

全身管理と下肢装具歩行療法からの攻めのリハビリテーション医学

酒向 正春 (ねりま健育会病院 回復期リハビリテーションセンター)
座長: 園田 茂 (藤田医科大学七栗記念病院)

講演(生涯教育研修)2

11月20日(金)16:10~17:10(第1会場)

我々が目指す脊髄再生医療とは

中村 雅也 (慶応義塾大学 医学部整形外科)
座長: 島田 洋一 (秋田大学大学院 整形外科学講座)

講演(生涯教育研修)3

11月20日(金)17:30~18:30(第1会場)

痙縮に対するバクロフェン髄腔内投与療法(ITB療法)

池田 巧 (京都第一赤十字病院 リハビリテーション科)
座長: 大田 哲生 (旭川医科大学病院 リハビリテーション科)

講演(生涯教育研修)4

11月20日(金)14:50~15:50(第3会場)

がんロコモ:がん診療のニューフロンティア

酒井 良忠 (神戸大学大学院医学研究科 リハビリテーション機能回復学)
座長: 塩田 悦仁 (福岡大学病院 リハビリテーション科)

講演(生涯教育研修)5

11月20日(金)16:10~17:10(第3会場)

身体障害者補助犬の現状と課題

三浦 靖史 (神戸大学大学院保健学研究科 リハビリテーション科学領域)
座長: 高柳 友子 (社会福祉法人 日本介助犬協会)

講演(生涯教育研修)6

11月20日(金)17:30~18:30(第3会場)

転移性骨腫瘍とリハビリテーション診療
"Impairment-driven cancer rehabilitation"

城戸 顕 (奈良県立医科大学 附属病院リハビリテーション科)
座長: 加藤 真介 (徳島大学病院 リハビリテーション部)

講演(生涯教育研修)7

11月20日(金)14:50~15:50(第5会場)

神経リハビリテーション治療の歴史と今後

宮井 一郎 (森之宮病院 神経リハビリテーション研究部)
座長: 植木 美乃 (名古屋市立大学 リハビリテーション医学)

講演(生涯教育研修)8

11月20日(金)16:10~17:10(第5会場)

リハビリテーション医学研究を実施する上で知っておきたい医療統計の守破離

伊藤 ゆり (大阪医科大学 研究支援センター 医療統計室)
座長: 向野 雅彦 (藤田医科大学 医学部リハビリテーション医学I講座)

講演(生涯教育研修)9

11月20日(金)17:30~18:30(第5会場)

子どもの運動器疾患とロコモティブシンドローム予防
―体を動かすことの大切さー

帖佐 悦男 (宮崎大学 医学部附属病院 リハビリテーション科 整形外科)
座長: 和田 郁雄 (愛知淑徳大学 健康医療科学部)

講演(生涯教育研修)10

11月20日(金)14:50~15:50(第6会場)

認知症のリハビリテーション診療

大沢 愛子 (国立長寿医療研究センター リハビリテーション科)
座長: 欅 篤 (高槻病院 リハビリテーションセンター)

講演(生涯教育研修)11

11月20日(金)16:10~17:10(第6会場)

肩関節疾患に対する理学療法と最新の手術療法

三幡 輝久 (大阪医科大学 整形外科)
座長: 今井 晋二 (滋賀医科大学 整形外科)

講演(生涯教育研修)13

11月20日(金)14:50~15:50(第8会場)

運動療法を主体とした急性期病院におけるがんのリハビリテーション診療

幸田 剣 (和歌山県立医科大学 リハビリテーション医学講座)
座長: 村岡 香織 (北里大学北里研究所病院 リハビリテーション科)

講演(生涯教育研修)14

11月20日(金)16:10~17:10(第8会場)

アスレティックリハビリテーションの実際

三上 靖夫 (京都府立医科大学大学院 リハビリテーション医学)
座長: 美津島 隆 (独協医科大学 リハビリテーション科学講座)

講演(生涯教育研修)15

11月20日(金)17:30~18:30(第8会場)

脳卒中上肢機能障害に対する治療戦略について

内山 侑紀 (兵庫医科大学 リハビリテーション科)

脳卒中下肢機能障害に対する治療戦略

勝谷 将史 (社会医療法人甲友会 西宮協立リハビリテーション病院 リハビリテーション科)
座長: 磯山 浩孝 (愛仁会リハビリテーション病院 診療部)

講演(生涯教育研修)16

11月21日(土)8:30~9:30(第1会場)

前十字靭帯再建術前後のリハビリテーション治療 -再断裂を防ぐために

黒田 良祐 (神戸大学大学院 整形外科)
座長: 今井 晋二 (滋賀医科大学 整形外科)

講演(生涯教育研修)17

11月21日(土)9:50~10:50(第1会場)

嚥下障害のリハビリテーション-最近の話題について

藤島 一郎 (浜松市リハビリテーション病院 リハビリテーション科)
座長: 青柳 陽一郎 (藤田医科大学 リハビリテーション医学Ⅰ講座・医学部)

講演(生涯教育研修)18

11月21日(土)11:10~12:10(第1会場)

サルコペニアと急性期リハビリテーション医療

小林 龍生 (防衛医科大学校 リハビリテーション部)
座長: 片岡 晶志 (大分大学 医学部附属病院リハビリテーション科)

講演(生涯教育研修)19

11月21日(土)14:00~15:00(第1会場)

頸椎・頸髄疾患の診断と治療

根尾 昌志 (大阪医科大学 整形外科学教室)
座長: 矢吹 省司 (福島県立医科大学 整形外科学講座・疼痛医学講座)

講演(生涯教育研修)20

11月21日(土)15:20~16:20(第1会場)

研究の育て方―ゴールとプロセスの「見える化」

近藤 克則 (千葉大学 予防医学センター)
座長: 中村 健 (横浜市立大学医学部 リハビリテーション科学)

講演(生涯教育研修)21

11月21日(土)16:40~17:40(第1会場)

膝のスポーツ障害治療の歴史と今後

黒坂 昌弘 (神戸海星病院 整形外科)
座長: 中村 博亮 (大阪市立大学 整形外科)

講演(生涯教育研修)22

11月21日(土)8:30~9:30(第3会場)

がんのリハビリテーション 臨床医の視点から

川上 寿一 (滋賀県立リハビリテーションセンター 滋賀県立総合病院リハビリテーション科)
座長: 加賀谷 斉 (藤田医科大学 医学部リハビリテーション医学Ⅰ講座)

講演(生涯教育研修)23

11月21日(土)9:50~10:50(第3会場)

サッカーでよく見られるスポーツ障害の治療 保存的治療の重要性と手術的治療選択のタイミング

高島 孝之 (医療法人高島整形外科 リハビリテーション科)

ラグビーワールドカップ2019日本大会におけるメディカルサポート

守屋 拓朗 (独立行政法人労働者健康安全機構千葉ろうさい病院 整形外科)
座長: 伊佐地 隆 (筑波記念病院 リハビリテーション科)

講演(生涯教育研修)24

11月21日(土)14:00~15:00(第3会場)

がんを含めた緩和医療におけるリハビリテーション医学・医療の関わり

辻 哲也 (慶應義塾大学 医学部 リハビリテーション医学教室)
座長: 上月 正博 (東北大学大学院医学系研究科 内部障害学分野)

講演(生涯教育研修)25

11月21日(土)15:20~16:20(第3会場)

災害時のリハビリテーション支援―1995年から2020年までの歩み―

冨岡 正雄 (大阪医科大学 総合医学講座リハビリテーション医学教室)
座長: 大井 清文 (いわてリハビリテーションセンター)

講演(生涯教育研修)26

11月21日(土)16:40~17:40(第3会場)

リハビリテーション科医が知っておくべき心臓リハビリテーションUp to Date

白石 裕一 (京都府立医科大学 リハビリテーション部)
座長: 牧田 茂 (埼玉医科大学国際医療センター 心臓リハビリテーション科))

講演(生涯教育研修)27

11月21日(土)8:30~9:30(第5会場)

股関節疾患の診断と治療

高木 理彰 (山形大学 医学部 整形外科学講座)
座長: 津村 弘 (大分大学 整形外科)

講演(生涯教育研修)28

11月21日(土)9:50~10:50(第5会場)

末梢神経再生とリハビリテーションについて

池口 良輔 (京都大学 リハビリテーション科)
座長: 信田 進吾 (東北労災病院 整形外科)

講演(生涯教育研修)29

11月21日(土)11:10~12:10(第5会場)

呼吸リハビリテーションのエビデンス

東本 有司 (近畿大学 医学部 リハビリテーション医学)
座長: 花山 耕三 (川崎医科大学 リハビリテーション医学)

講演(生涯教育研修)30

11月21日(土)14:00~15:00(第5会場)

回復期リハビリテーション病棟の課題と今後について

三橋 尚志 (京都大原記念病院)
座長: 菅原 英和 (初台リハビリテーション病院)

講演(生涯教育研修)31

11月21日(土)8:30~9:30(第3会場)

リハビリテーション医療における針筋電図の使い方

仲野 春樹 (大阪医科大学 医学部)
座長: 松嶋 康之 (産業医科大学 リハビリテーション医学講座)

講演(生涯教育研修)32

11月21日(土)9:50~10:50(第6会場)

脳神経外科診療の最前線

鰐淵 昌彦 (大阪医科大学 脳神経外科学教室)
座長: 角田 亘 (国際医療福祉大学医学部 リハビリテーション医学講座)

講演(生涯教育研修)34

11月21日(土)14:00~15:00(第6会場)

複合現実技術のリハビリテーション医療への応用

長谷 公隆 (関西医科大学 リハビリテーション医学講座)
座長: 坂井 孝司 (山口大学大学院医学系研究科 整形外科・リハビリテーション部)

講演(生涯教育研修)35

11月21日(土)15:20~16:20(第6会場)

周術期のリハビリテーション医療

三上 幸夫 (和歌山県立医科大学 リハビリテーション医学講座)
座長: 西村 行秀 (岩手医科大学 医学部リハビリテーション医学科)

講演(生涯教育研修)36

11月21日(土)16:40~17:40(第6会場)

再生リハビリテーション

青山 朋樹 (京都大学大学院 医学研究科人間健康科学系専攻)
座長: 太田 喜久夫 (藤田医科大学医学部 ロボット技術活用地域リハビリテーション医学)

講演(生涯教育研修)37

11月21日(土)8:30~9:30(第8会場)

脳損傷者の運転再開に必要な知識と手法

武原 格 (東京都リハビリテーション病院 リハビリテーション科)
座長: 佐伯 覚 (産業医科大学 医学部リハビリテーション医学講座)

講演(生涯教育研修)38

11月21日(土)9:50~10:50(第8会場)

失敗から学んでみよう医工連携 ~医工連携なんてするもんじゃない~

池渕 充彦 (大阪市立大学医学部附属病院 リハビリテーション科)
座長: 菅本 一臣 (大阪大学大学院医学系研究科)

講演(生涯教育研修)39

11月21日(土)11:10~12:10(第8会場)

ロボットを活用したリハビリテーション医療を実践するために

陳 隆明 (兵庫県立総合リハビリテーションセンター リハビリテーション科)
座長: 浅見 豊子 (佐賀大学医学部附属病院 リハビリテーション科)

講演(生涯教育研修)40

11月21日(土)14:00~15:00(第8会場)

新型コロナウイルス感染症患者に対するリハビリテーション診療

笠井 史人 (昭和大学 医学部リハビリテーション医学講座)
座長: 酒井 朋子 (東京医科歯科大学 リハビリテーション科)

講演(生涯教育研修)41

11月21日(土)15:20~16:20(第8会場)

私が勧める変形性膝関節症に対する手術療法について

大槻 周平 (大阪医科大学 整形外科)

私の勧める変形性膝関節治療ーアライメント、軟部組織バランス、関節形態を温存した表面修復術

平中 崇文 (社会医療法人愛仁会高槻病院 整形外科・関節センター)
座長: 津村 弘 (大分大学 整形外科)

講演(生涯教育研修)42

11月21日(土)16:40~17:40(第8会場)

神経難病のリハビリテーション診療について

中馬 孝容 (滋賀県立総合病院 リハビリテーション科)
座長: 野﨑 園子 (わかくさ竜間リハビリテーション病院 リハビリテーション科)

講演(生涯教育研修)43

11月22日(日)8:30~9:30(第1会場)

リハビリテーション診療に役立つ足・足関節の局所解剖とバイオメカニクス

田中 康仁 (奈良県立医科大学 整形外科)
座長: 津田 英一 (弘前大学大学院医学研究科 リハビリテーション医学講座)

講演(生涯教育研修)44

11月22日(日)9:50~10:50(第1会場)

生活期嚥下障害管理のリスク 窒息・肺炎・栄養障害

福村 直毅 (健和会病院 リハビリテーション科)
座長: 百崎 良 (三重大学大学院医学研究科 リハビリテーション医学分野)

講演(生涯教育研修)45

11月22日(日)11:10~12:20(第1会場)

交通事故診療とリハビリテーション医療(症状固定と後遺障害診断の注意点)

山下 仁司 (医療法人社団慶仁会 やました整形外科)
座長: 新井 祐志 (京都府立医科大学 スポーツ・障害者スポーツ医学)

講演(生涯教育研修)46

11月22日(日)8:30~9:30(第3会場)

物理療法について(特に温泉療法)

前田 眞治 (国際医療福祉大学 大学院 リハビリテーション学分野)
座長: 下堂薗 恵 (鹿児島大学大学院医歯学総合研究科 リハビリテーション医学)

講演(生涯教育研修)47

11月22日(日)9:50~10:50(第3会場)

頸髄損傷急性期から生活期にわたる呼吸リハビリテーション医療

土岐 明子 (大阪急性期・総合医療センター リハビリテーション科)
座長: 大橋 鈴世 (京都府立医科大学 リハビリテーション医学)

講演(生涯教育研修)48

11月22日(日)11:10~12:10(第3会場)

小児の装具療法について

大串 幹 (兵庫県立リハビリテーション中央病院 リハビリテーション科)
座長: 高橋 秀寿 (埼玉医科大学国際医療センター リハビリテーション科)

講演(生涯教育研修)49

11月22日(日)14:00~15:00(第3会場)

四肢機能再建術後のリハビリテーション

児玉 成人 (滋賀医科大学 リハビリテーション科)
座長: 千田 益生 (岡山大学病院 リハビリテーション科)

講演(生涯教育研修)50

11月22日(日)14:00~15:00(第6会場)

脳性まひ患者に対するリハビリテーション診療の実際

柴田 徹 (兵庫県立障害児者リハビリテーションセンター 診療部)
座長: 赤澤 啓史 (旭川荘療育・医療センター)

講演(生涯教育研修)51

11月22日(日)9:50~10:50(第5会場)

身体障害者福祉制度のあらまし(肢体不自由診断書・意見書の書き方を中心に)

中土 保 (辻外科リハビリテーション病院 リハビリテーション科)
座長: 大澤 傑 (行岡病院/大阪行岡医療大学 リハビリテーション科)

講演(生涯教育研修)52

11月22日(日)11:10~12:10(第6会場)

笑いと関節リウマチ

菊池 啓 (堺咲花病院 整形外科)
座長: 松下 功 (金沢医科大学 リハビリテーション医学科)

講演(生涯教育研修)53

11月22日(日)14:00~15:00(第6会場)

高次脳機能障害を診る

鈴木 匡子 (東北大学大学院医学系研究科 高次機能障害学)
座長: 小金丸 聡子 (独協医科大学 生理学講座)

シンポジウム

シンポジウム1

11月20日(金)13:50~15:20(第2会場)

ICUにおけるリハビリテーション医療
ICUにおけるCOVID-19患者に対するリハビリテーション医療Q&Aの作成を通して

座長: 高橋 哲也 (順天堂大学 保健医療学部)
笠井 史人 (昭和大学医学部 リハビリテーション医学講座)

シンポジウム2

11月20日(金)17:10~18:40(第2会場)

新型コロナウィルス感染症-我々の取り組み

座長: 藤谷 順子 (国立研究開発法人国立国際医療研究センター リハビリテーション科)

シンポジウム3

11月21日(土)8:30~10:00(第2会場)

COVID-19禍における回復期リハビリテーション病棟の運営を考える

座長: 三橋 尚志 (京都大原記念病院)
西村 一志 (やわたメディカルセンター リハビリテーション科)

シンポジウム4

11月21日(土)10:20~11:50(第2会場)

がんロコモとリハビリテーション医学・医療

座長: 緒方 直史 (帝京大学 リハビリテーション科)
酒井 良忠 (神戸大学大学院医学研究科 リハビリテーション機能回復学)

シンポジウム5

11月21日(土)14:00~15:30(第2会場)

リハビリテーション医学の教育研修制度

座長: 久保 俊一 (京都中央看護保健大学校)
芳賀 信彦 (東京大学 医学系研究科・リハビリテーション医学)

シンポジウム6

11月21日(土)10:20~11:50(第7会場)

生活期のリハビリテーション医療における現状と課題

座長: 清水 真弓 (一般財団法人京都地域医療学際研究所 京都市域京都府地域リハビリテーション支援センター)
児玉 万実 (京都大原記念病院グループ 御所南リハビリテーションクリニック )

シンポジウム7

11月22日(日)8:30~10:00(第2会場)

がんのリハビリテーション診療と緩和ケア―その人らしさを大切に―

座長: 髙木 辰哉 (順天堂大学 整形外科・リハビリテーション科・緩和ケアセンター)
辻 哲也 (慶應義塾大学医学部 リハビリテーション医学教室)

シンポジウム8

11月22日(日)10:20~11:50(第2会場)

脳卒中・上肢ロボットリハビリテーション医療のネクストジェネレーション

座長: 下堂薗 恵 (鹿児島大学大学院医歯学総合研究科 リハビリテーション医学)
越智 光宏 (産業医科大学医学部 リハビリテーション医学講座)

シンポジウム9

11月22日(日)14:00~15:30(第2会場)

VR・AR・XR・仮想現実を使用したリハビリテーション医学・医療

座長: 小林 康孝 (福井医療大学 保健医療学部リハビリテーション学科)
藤原 俊之 (順天堂大学 大学院医学研究科リハビリテーション医学)

合同シンポジウム

神経変性疾患に対する構音訓練と摂食嚥下訓練の動向

11月20日(金)15:30~17:00(第2会場)

共催:日本言語聴覚士協会

座長: 深浦 順一 (国際医療福祉大学大学院 医療福祉学研究科言語聴覚分野)
加賀谷 斉 (藤田医科大学 医学部リハビリテーション医学I講座)

難病リハビリテーション医療の課題

11月20日(金)14:00~15:30(第7会場)

共催:神経難病リハビリテーション研究会
厚生労働省行政推進調査事業費補助金(難治性疾患政策研究事業)
「難病患者の総合的地域支援体制に関する研究」班

座長: 花山 耕三 (川崎医科大学 リハビリテーション医学)
小林 庸子 (国立病院機構 箱根病院 リハビリテーション科)

ICFについて

11月21日(土)8:30~10:00(第7会場)

共催:日本作業療法士協会

座長: 宮口 英樹 (広島大学 大学院医系科学研究科総合健康科学)
向野 雅彦 (藤田医科大学 医学部リハビリテーション医学I講座)

理学療法士の職域拡大

11月21日(土)14:00~15:30(第7会場)

共催:日本理学療法士協会
(医療・福祉施設、教員、学校保健、病院マネジメント、自費診療などについて)

座長: 村尾 浩 (神戸学院大学 総合リハビリテーション学部 理学療法学科)
斉藤 秀之 (公益社団法人 日本理学療法士協会)

急性期、回復期、生活期におけるボツリヌス治療の効果とは?

11月22日(日)10:20~11:50(第8会場)

共催:CORABOSS

座長: 田丸 司 (偕行会リハビリテーション病院 リハビリテーション科)
勝谷 将史 (西宮協立リハビリテーション病院)

痙縮治療SIG企画

11月20日(金)15:40~17:10(第7会場)

ボツリヌス治療_投与筋選択のTips:迷った時、どうする?

座長: 川手 信行 (昭和大学医学部 リハビリテーション医学講座)
篠田 雄一 (茨城リハビリ病院)

がんリハビリテーションSIG企画

11月21日(土)15:50~17:20(第2会場)

座長: 加賀谷 斉 (藤田医科大学 医学部リハビリテーション医学I講座)
辻 哲也 (慶應義塾大学医学部 リハビリテーション医学教室)

ポストポリオSIG企画

11月21日(土)15:50~17:20(第7会場)

ポストポリオ症候群 最近の話題

座長: 花山 耕三 (川崎医科大学 リハビリテーション医学)
池田 聡 (北海道大学病院 リハビリテーション科)

切断・義肢SIG企画

11月22日(日)8:30~10:00(第8会場)

最先端義肢の適応と支給制度の課題

座長: 大串 幹 (兵庫県立リハビリテーション中央病院 リハビリテーション科)
木下 篤 (かがわ総合リハビリテーションセンター 整形外科)

痙縮治療SIG・脊髄障害SIG合同企画

11月22日(日)14:00~15:30(第10会場)

脊髄障害者の痙縮治療

座長: 根本 明宜 (横浜市立大学 附属病院リハビリテーション部)
土岐 明子 (大阪急性期・総合医療センター リハビリテーション科)

RJN委員会企画アフタヌーンセミナー

11月22日(日)14:00~15:30(第8会場)

リハビリテーション科医の仕事 ~臨床から研究まで

座長: 大串 幹 (兵庫県立リハビリテーション中央病院 リハビリテーション科)

RJN企画シンポジウム

11月20日(金)17:20~18:50(第7会場)

求められるリハビリテーション科医のスキル

座長: 中馬 孝容 (滋賀県立総合病院 リハビリテーション科)
山口 朋子 (金沢大学附属病院 整形外科・リハビリテーション科)

指導医講習会

指導医講習会1

11月21日(土)15:20~16:20(第5会場)

多職種・部署間連携推進のためのシミュレーション教育の可能性

駒澤 伸泰 (大阪医科大学 医学教育センター)
座長: 松下 功 (金沢医科大学 リハビリテーション医学科)

指導医講習会2

11月21日(土)16:40~17:40(第5会場)

リハビリテーション医学・医療用語とその指導

髙倉 朋和 (順天堂東京江東高齢者医療センター リハビリテーション科)
座長: 緒方 直史 (帝京大学 リハビリテーション科)

規定講習会

規定講習会(医療安全)

11月22日(日)8:30~9:30(第5会場)

診療ガイドラインと現場の安全管理

永田 智子 (島根県立中央病院 医療局リハビリテーション科)
座長: 宮越 浩一 (亀田総合病院 リハビリテーション科)

規定講習会(医療倫理)

11月22日(日)9:50~10:50(第5会場)

災害時のメンタルヘルス:基本原則から新型コロナウイルス対応まで

原田 奈穂子 (宮崎大学 精神看護学領域)
座長: 田代 桂一 (山鹿温泉リハビリテーション病院)

規定講習会(感染対策)

11月22日(日)11:10~12:10(第5会場)

新型コロナウイルスの流行と感染対策 レジリエントな地域医療へ

高山 義浩 (沖縄県立中部病院 感染症内科・地域ケア科)
座長: 松坂 誠應 (長崎リハビリテーション病院 地域リハビリテーション推進部)

エキスパートセミナー

エキスパートセミナー1

11月20日(金)13:30~14:00(第9会場)

検査データで読み解くがん患者のリスク管理

井上 順一朗 (神戸大学医学部附属病院国際がん医療・研究センター リハビリテーション部門)

エキスパートセミナー2

11月20日(金)14:10~14:40(第9会場)

脳画像からみえる評価と予後予測

吉尾 雅春 (千里リハビリテーション病院 セラピー部)

エキスパートセミナー3

11月20日(金)14:50~15:20(第9会場)

農作業とリハビリテーション医療の効果~農作業をどのようにリハビリテーション医療に結びつけるか~

毛利 弘貴 (京都大原記念病院 リハビリテーション部)

エキスパートセミナー4

11月20日(金)15:30~16:00(第9会場)

病院から地域へつなぐ高次脳機能障害へのアプローチ

鈴木 めぐみ (藤田医科大学 保健衛生学部 リハビリテーション学科)

エキスパートセミナー5

11月20日(金)16:10~16:40(第9会場)

リハビリテーション医療におけるスプリント療法

谷村 浩子 (学校法人滋慶京都学園 京都医健専門学校 作業療法科)

エキスパートセミナー6

11月20日(金)16:50~17:20(第9会場)

脳卒中の知覚のリハビリテーション医療 ―歴史と理論そして実際―

澤 俊二 (金城大学 医療健康学部作業療法学科)

エキスパートセミナー7

11月20日(金)17:30~18:00(第9会場)

高齢者の義足

橋本 寛 (パシフィックサプライ株式会社 事業開発本部)

エキスパートセミナー8

11月20日(金)18:10~18:40(第9会場)

急性期医療現場における早期リハビリテーションの実際

木下 利喜生 (和歌山県立医科大学附属病院 リハビリテーション部)

エキスパートセミナー9

11月21日(土)8:30~9:00(第9会場)

脳卒中の装具療法に対する当院および地域での取り組み

森川 明 (第二東和会病院 リハビリテーション科)

エキスパートセミナー10

11月21日(土)9:10~9:40(第9会場)

理学療法による神経調整の基礎

大西 秀明 (新潟医療福祉大学 リハビリテーション学部)

エキスパートセミナー11

11月21日(土)9:50~10:20(第9会場)

QOL、何を評価するか

鈴鴨 よしみ (東北大学 医学系研究科肢体不自由学分野)

エキスパートセミナー12

11月21日(土)10:30~11:00(第9会場)

特発性正常圧水頭症の症候とリハビリテーション評価 ―理学療法士の視点から―

二階堂 泰隆 (大阪医科大学附属病院 リハビリテーション科)

エキスパートセミナー13

11月21日(土)11:10~11:40(第9会場)

リハビリテーション専門職の教育およびマネジメントシステム

大垣 昌之 (社団医療法人愛仁会 愛仁会リハビリテーション病院 リハ技術部)

エキスパートセミナー14

11月21日(土)11:50~12:20(第9会場)

嚥下障害における神経筋電気刺激療法(NMES)入門

安孫子 幸子 (伊藤超短波株式会社 マーケティング・技術研究本部 学術部)

エキスパートセミナー15

11月21日(土)14:00~14:30(第9会場)

生物学的製剤時代の関節リウマチ患者に対するリハビリテーション医療の役割と今後の課題

村川 美幸 (山形大学医学部附属病院 リハビリテーション部)

エキスパートセミナー16

11月21日(土)14:40~15:10(第9会場)

生活期の活動支援とリハビリテーションマネジメント・プランニング

土井 博文 (京都大原記念病院グループ 医療連携室)

エキスパートセミナー17

11月21日(土)15:20~15:50(第9会場)

半側空間無視に対するバーチャルリアリティ技術の進歩

田村 正樹 (岡山医療専門職大学 健康科学部 理学療法学科)

エキスパートセミナー18

11月21日(土)16:00~16:30(第9会場)

高齢者の摂食嚥下診療でリハビリテーション科医師に望まれる視点と実践

苅安 誠 (京都先端科学大学 健康医療学部 言語聴覚学科)

エキスパートセミナー19

11月21日(土)16:40~17:10(第9会場)

災害とリハビリテーション ー常総水害への支援活動から学ぶー

斉藤 秀之 (公益社団法人 日本理学療法士協会)

エキスパートセミナー20

11月21日(土)17:20~17:50(第9会場)

自閉スペクトラム症のリハビリテーション―感覚処理障害に対する理解と支援-

松嶋 佳苗 (関西医科大学 リハビリテーション医学講座)

エキスパートセミナー21

11月22日(日)8:30~9:00(第9会場)

義肢リモートカンファレンスの紹介―withコロナの中での新しい取り組み

常盤 尚子 (愛仁会リハビリテーション病院 リハ技術部 理学療法科)

エキスパートセミナー22

11月22日(日)9:10~9:40(第9会場)

包括的心臓リハビリテーション~光と影~

井澤 和大 (神戸大学 医学部 保健学科)

エキスパートセミナー23

11月22日(日)9:50~10:20(第9会場)

バイオメカニクスで考える理学療法

佐藤 久友 (大阪医科大学附属病院 リハビリテーション科)

エキスパートセミナー24

11月22日(日)10:30~11:00(第9会場)

若手理学療法士としての投稿論文の書き方

對東 俊介 (広島大学病院 診療支援部 リハビリテーション部門)

エキスパートセミナー25

11月22日(日)11:10~11:40(第9会場)

和歌山県立医科大学附属病院における言語聴覚療法の実際 ―急性期医療からへき地医療まで―

宮﨑 友理 (和歌山県立医科大学附属病院 リハビリテーション部)

エキスパートセミナー26

11月22日(日)11:50~12:20(第9会場)

高齢者に対する運動処方 ~サルコペニア対策を中心に~

山田 実 (筑波大学 人間系)

エキスパートセミナー27

11月22日(日)14:00~14:30(第9会場)

呼吸器疾患の理学療法におけるリスク管理 -慢性閉塞性肺疾患(COPD)患者の臨床症状と身体所見を中心にー

高橋 仁美 (国際医療福祉大学 保健医療学部 理学療法学科)

エキスパートセミナー28

11月22日(日)14:40~15:10(第9会場)

運動失調症の上肢機能の定量的評価と質的評価

宮口 英樹 (広島大学 大学院医系科学研究科作業行動探索科学研究室)

エキスパートセミナー29

11月22日(日)15:20~15:50(第9会場)

脳卒中片麻痺患者の歩行再建

増田 知子 (千里リハビリテーション病院 セラピー部)

JRAT緊急報告

11月21日(土)11:10~12:10(第3会場)

JRAT緊急報告 令和2年7月熊本豪雨災害におけるJRAT活動

田代 桂一 (山鹿温泉リハビリテーション病院)
座長: 近藤 国嗣 (東京湾岸リハビリテーション病院)

運営事務局

日本コンベンションサービス株式会社
関西支社
〒541-0042
大阪市中央区今橋4-4-7
京阪神淀屋橋ビル2F
TEL:06-6221-5933
E-mail:jarm04a[あ]convention[ど]co[ど]jp([あ] を @ に,[ど] を . に変えてください。)

このページのトップへ戻る