The 24th Scientific Meeting of the Japanese Association for Dental Science

第24回日本歯科医学会学術大会 第24回日本歯科医学会学術大会

2021年9月23日(木)~25日(土) / 会場:パシフィコ横浜 / 会頭:住友雅人 日本歯科医学会会長 / 併催行事:日本デンタルショー2021

学術プログラム

開会講演

9月23日(木)14:30~16:00

座長: 天野 敦雄 (大阪大学大学院歯学研究科口腔科学専攻口腔分子免疫制御学講座予防歯科学教室)
講師: 松村 真宏 (大阪大学大学院経済学研究科)

公開講演

ニュースから世界を見る

9月25日(土)16:10~17:10

座長: 川口 陽子 (日本歯科医学会)
講師: 池上 彰 (ジャーナリスト)

公開フォーラム

ダブルキャリアのすゝめ 
-より楽しい歯科の世界を目指そうー(仮題)

9月23日(木)10:30~12:00

講演

講演1
AI時代の医療者に求められるコミュニケーションスキル

9月23日(木)11:10~12:10

座長: 和嶋 浩一 (慶應義塾大学医学部歯科口腔外科学教室)
講師: 堀越 勝 (国立精神・神経医療研究センター、認知行動療法センター)

講演2
歯科領域で生かす認知行動療法-チェアサイドでの心理療法-

9月23日(木)11:10~12:10

座長: 安彦 善裕 (北海道医療大学歯学部生体機能・病態学系、臨床口腔病理学分野)
講師: 松岡 紘史 (北海道医療大学歯学部口腔構造・機能発育学系、保健衛生学分野)

講演3
磁気歯科学が開く未来の歯科医療

9月23日(木)11:10~12:10

座長: 大山 哲生 (日本大学歯学部歯科補綴学第Ⅱ講座)
講師: 大久保 力廣 (鶴見大学歯学部)

講演4
温故知新 オーラルフレイルに対応する歯科東洋医学

9月23日(木)11:10~12:10

座長: 河野 渡 (日本歯科東洋医学会、河野歯科医院)
講師: 山口 孝二郎 (医療法人ハヤの会歯科慢性疾患診療室)

講演5
歯科臨床の現場で使える検査技術のイノベーション

9月24日(金)11:10~12:10

座長: 安細 敏弘 (九州歯科大学・地域健康開発歯学分野)
講師: 李 丞祐 (北九州市立大学・国際環境工学部)

講演6
10年~30年以上経過した重度歯周炎に対する予後を検証する

9月24日(金)11:10~12:10

座長: 松浦 正朗 (福岡歯科大学口腔インプラント学分野)
講師: 添島 正和 (医療法人社団平和会添島歯科クリニック)

講演7
未来の歯科医療の担い手である女性歯科医の育成と支援に向けて
~日本小児歯科学会女性小児歯科医委員会の取組み~

9月24日(金)11:10~12:10

座長: 朝田 芳信 (鶴見大学歯学部小児歯科学講座)
講師: 馬場 篤子 (福岡歯科大学成長発達歯学講座成育小児歯科学分野)

講演8
認知症の人の口を支える視点:ガイドラインからの提言

9月24日(金)16:10~17:10

座長: 水口 俊介 (東京医科歯科大学大学院高齢者歯科学分野)
講師: 平野 浩彦 (東京都健康長寿医療センター研究所、自立促進と精神保健研究チーム)

講演9
歯科診療における安全な静脈内鎮静法のために —歯科麻酔科医の役割—

9月24日(金)16:10~17:10

座長: 北畑 洋 (徳島大学大学院医歯薬学研究部 歯科麻酔科学分野)
講師: 飯島 毅彦 (昭和大学歯学部全身管理歯科学講座歯科麻酔科学部門)

講演10
8020運動のその先へ 
~残存歯の歯根破折における病理組織学的解析を高齢者の口腔機能維持推進にフィードバックする~

9月24日(金)16:10~17:10

座長: 田中 昭男 (大阪歯科大学歯学部口腔病理学室)
講師: 岡田 康男 (日本歯科大学新潟生命歯学部病理学講座)

講演11
超高齢化社会の日本で「チーム歯科」ができること

9月25日(土)11:10~12:10

座長: 山地 良子 (医療法人ヤマヂ歯科・矯正歯科クリニック)
講師: 俵木 勉 (医療法人いづみや歯科)

講演12
小児の摂食嚥下リハビリテーション

9月25日(土)11:10~12:10

座長: 田村 文誉 (日本歯科大学附属病院口腔リハビリテーション多摩クリニック口腔リハビリテーション科)
講師: 田角 勝 (たつのシティタワークリニック)

講演13
歯科におけるAMR(薬剤耐性)対策

9月25日(土)11:10~12:10

座長: 金子 明寛 (医療法人社団松和会池上総合病院歯科口腔外科)
講師: 大曲 貴夫 (国立国際医療研究センター病院 AMR臨床リファレンスセンター)

講演14
顎関節症の治療指針2020

9月25日(土)11:10~12:10

座長: 松香 芳三 (徳島大学大学院医歯薬学研究部 顎機能咬合再建学分野)
講師: 小見山 道 (日本大学松戸歯学部)

企画講演

逆転の発想でイグノーベル賞へ挑戦しよう(仮題)

9月25日(土)11:10~12:10

座長: 松村 英雄 (日本大学歯学部)
講師: 渡部 茂 (明海大学保健医療学部口腔保健学科)

日歯企画シンポジウム

日歯企画シンポジウム1
これからのスポーツデンティストの目指すところ(仮題)

9月24日(金)14:00~16:00

日歯企画シンポジウム2
大規模災害時の対応(仮題)

9月25日(土)14:00~16:00

シンポジウム

シンポジウム1
歯髄の保存・再生と歯根膜の保存・再生
-歯髄と歯根膜に存在する幹細胞に着目した歯科臨床を考える-

9月23日(木)9:00~11:00

モデレーター: 高山 真一 (滋賀県歯科医師会)
シンポジスト: 泉 英之 (西本歯科医院)
瀧本 晃陽 (瀧本歯科医院)
森田 潤 (モリタ歯科医院)
高山 真一 (滋賀県歯科医師会)

シンポジウム2
一般歯科臨床としての細胞診の可能性
―細胞診専門歯科医の視点で考える―

9月23日(木)9:00~11:00

モデレーター: 田中 陽一 (東京歯科大学市川総合病院臨床検査科病理)
久山 佳代 (日本大学松戸歯学部病理学講座)
シンポジスト: 佐藤 由紀子 (公益財団法人がん研究会有明病院病理部病理部)
石橋 浩晃 (朝日大学歯学部口腔病態医療学講座口腔外科学分野)
佐々木 優 (医療法人優和会おひさまにこにこ歯科医院)
橋本 和彦 (東京歯科大学市川総合病院臨床検査科)

シンポジウム3
いわゆる有病者の全身評価実践ガイド 
―どんな方法で、どうやって判断する??―

9月23日(木)9:00~11:00

モデレーター: 砂田 勝久 (日本歯科大学生命歯学部・歯科麻酔学講座)
栗田 浩 (信州大学医学部歯科口腔外科学教室)
シンポジスト: 田中 彰 (日本歯科大学新潟生命歯学部 口腔外科学講座)
関 智行 (諏訪中央病院呼吸器内科)
砂田 勝久 (日本歯科大学生命歯学部歯科麻酔学講座)

シンポジウム4
「食べる・飲む」機能の障害と口腔リハビリテーション その仕組みと展望

9月23日(木)9:00~11:00

モデレーター: 覚道 健治 (大阪歯科大学歯学部口腔外科学第二講座)
菊谷 武 (日本歯科大学口腔リハビリテーション多摩クリニック)
シンポジスト: 井上 誠 (新潟大学大学院医歯学総合研究科摂食嚥下リハビリテーション学分野)
野原 幹司 (大阪大学大学院歯学研究科顎口腔機能治療学教室)
菊谷 武 (日本歯科大学口腔リハビリテーション多摩クリニック)
栢下 淳 (県立広島大学健康科学科)

シンポジウム5
神奈川県におけるオーラルフレイル対策の取り組み~開業歯科医師がどう取り組むか~

9月24日(金)9:00~11:00

モデレーター: 小笠原 美由紀 (公益社団法人神奈川県歯科医師会)
シンポジスト: 飯島 勝矢 (東京大学高齢社会総合研究機構/未来ビジョン研究センター)
平野 浩彦 (地方独立行政法人東京都健康長寿医療センター歯科口腔外科)
佐藤 哲郎 (公益社団法人神奈川県歯科医師会)

シンポジウム6
先端テクノロジーが拓く2040年の補綴治療 
―バックキャスティング思考によるイノベーション戦略―

9月24日(金)9:00~11:00

モデレーター: 窪木 拓男 (岡山大学大学院 医歯薬学総合研究科 インプラント再生補綴学分野)
江草 宏 (東北大学大学院歯学研究科分子・再生歯科補綴学分野)
シンポジスト: 西村 正宏 (鹿児島大学大学院医歯学総合研究科口腔顎顔面補綴学分野)
加来 賢 (新潟大学大学院医歯学総合研究科)
黒嶋 伸一郎 (長崎大学生命医科学域口腔インプラント学分野)
江草 宏 (東北大学大学院歯学研究科分子・再生歯科補綴学分野)

シンポジウム7
健康長寿社会における矯正歯科診療の役割を再考する -形態と機能への関与-

9月24日(金)9:00~11:00

モデレーター: 森山 啓司 (東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科、顎顔面矯正学分野)
シンポジスト: 森山 啓司 (東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科、顎顔面矯正学分野)
齋藤 功 (新潟大学大学院医歯学総合研究科歯科矯正学分野)
槇 宏太郎 (昭和大学歯学部歯科矯正学講座)

シンポジウム8
診療ガイドラインに沿ったう蝕治療 - 歯髄保護と根面う蝕への対応

9月24日(金)9:00~11:00

モデレーター: 林 美加子 (大阪大学大学院歯学研究科口腔分子感染制御学講座(歯科保存学教室))
シンポジスト: 松﨑 英津子 (福岡歯科大学口腔治療学講座歯科保存学分野)
久保 至誠 (長崎大学医歯薬学総合研究科 歯科補綴学分野 保存修復学部門)
澤田  則宏 (澤田デンタルオフィス)
田中 利典 (川勝歯科医院/東北大学大学院歯学研究科非常勤講師)

シンポジウム9
口腔癌の早期診断

9月24日(金)9:00~11:00

モデレーター: 桐田 忠昭 (奈良県立医科大学口腔外科学講座)
前田 初彦 (愛知学院大学歯学部口腔病理学講座)
シンポジスト: 片倉 朗 (東京歯科大学口腔病態外科学講座)
新國 農 (新潟大学大学院医歯学総合研究科顎顔面放射線学分野)
森 泰昌 (国立がん研究センター中央病院 病理診断科)
里村 一人 (鶴見大学歯学部口腔内科学講座)
杉浦 剛 (鹿児島大学大学院医歯学総合研究科)

シンポジウム10
訪問歯科診療の16kmルールと継続的な地域歯科医療の提供

9月24日(金)9:00~11:00

モデレーター: 尾﨑 哲則 (日本大学歯学部医療人間科学分野)
シンポジスト: 平田 創一郎 (東京歯科大学)
澄川 裕之 ((一社)島根県歯科医師会医療管理部委員会)
藤井 一維 (日本歯科大学)

シンポジウム11
超高齢社会を生き抜くキーワード「8029」~8029運動と健康寿命延伸について~

9月24日(金)14:00~16:00

モデレーター: 久保木 由紀也 (一般社団法人千葉県歯科医師会)
シンポジスト: 砂川 稔 (一般社団法人千葉県歯科医師会)
小宮 あゆみ (一般社団法人千葉県歯科医師会)
近藤 国嗣 (東京湾岸リハビリテーション病院)
下浦 佳之 (公益社団法人日本栄養士会)

シンポジウム12
口腔顎顔面疾患診断への人工知能の応用

9月24日(金)14:00~16:00

モデレーター: 勝又 明敏 (朝日大学歯学部歯科放射線学分野)
シンポジスト: 藤田 広志 (岐阜大学工学部)
有地 淑子 (愛知学院大学歯学部歯科放射線学講座)
坂本 啓 (東京医科歯科大学口腔病理学分野)
平岡 慎一郎 (大阪大学大学院歯学研究科口腔外科学第一教室)
大谷 泰志 (九州歯科大学口腔内科学分野)

シンポジウム13
インプラント周囲骨の形成と制御

9月24日(金)14:00~16:00

モデレーター: 今里 聡 (大阪大学大学院歯学研究科)
松本 卓也 (岡山大学大学院医歯薬学総合研究科生体材料学分野)
シンポジスト: 石川 邦夫 (九州大学大学院歯学研究院生体材料学分野)
鈴木 治 (東北大学大学院歯学研究科顎口腔機能創建学分野)
中野 貴由 (大阪大学大学院工学研究科)
橋本 典也 (大阪歯科大学歯科理工学講座)

シンポジウム15
口腔マイクロバイオーム管理から広がる歯科保健医療の新領域

9月25日(土)9:00~11:00

モデレーター: 山下 喜久 (九州大学大学院歯学研究院口腔予防医学分野)
天野 敦雄 (大阪大学大学院歯学研究科)
シンポジスト: 大毛 宏喜 (広島大学病院感染症科)
国澤 純 (医薬基盤・健康・栄養研究所ワクチン・アジュバント研究センター)
山崎 和久 (新潟大学大学院医歯学総合研究科)

シンポジウム16
超高齢社会における無歯顎補綴のフロントライン

9月25日(土)9:00~11:00

モデレーター: 前田 芳信 (大阪大学大学院歯学研究科)
シンポジスト: 松田 謙一 (大阪大学大学院歯学研究科顎口腔機能再建学講座/ハイライフ大阪梅田歯科医院)
細川 隆司 (九州歯科大学)
金澤 学 (国立大学法人東京医科歯科大学(TMDU) 大学院医歯学総合研究科高齢者歯科学分野)

シンポジウム17
安全なマウスガードの普及をさらに進めるには何が必要か

9月25日(土)9:00~11:00

モデレーター: 武田 友孝 (東京歯科大学口腔健康科学講座 スポーツ歯学研究室)
安井 利一 (明海大学歯学部)
シンポジスト: 安井 利一 (明海大学歯学部)
柳川 忠廣 (公益社団法人日本歯科医師会)
壁谷 知茂 (AIGジャパンホールディングス株式会社)
武田 友孝 (東京歯科大学口腔健康科学講座 スポーツ歯学研究室)

シンポジウム18
歯冠色間接修復法を成功させる接着の極意

9月25日(土)9:00~11:00

モデレーター: 奈良 陽一郎 (日本歯科大学生命歯学部)
シンポジスト: 高橋 礼奈 (東京医科歯科大学大学院う蝕制御学分野)
髙垣 智博 (朝日大学歯学部口腔機能修復学講座歯科保存学分野歯冠修復学)
峯 篤史 (大阪大学大学院歯学研究科)
小峰 太 (日本大学歯学部)

シンポジウム19
「口腔機能低下症」でオーラルフレイルを防ごう!
Prevent oral frailty with -Oral hypofunction-

9月25日(土)9:00~11:00

モデレーター: 水口 俊介 (東京医科歯科大学大学院高齢者歯科学分野)
池邉 一典 (大阪大学大学院歯学研究科顎口腔機能再建学講座有床義歯補綴学・高齢者歯科学分野)
シンポジスト: 水口 俊介 (東京医科歯科大学大学院高齢者歯科学)
池邉 一典 (大阪大学大学院歯学研究科顎口腔機能再建学講座有床義歯補綴学・高齢者歯科学分野)
津賀 一弘 (広島大学大学院医系科学研究科先端歯科補綴学)
上田 貴之 (東京歯科大学老年歯科補綴学講座)

シンポジウム20
COVID-19 と口腔 -感染症の予後を分ける口腔健康管理- 

9月25日(土)14:00~16:00

モデレーター: 金子 明寛 (医療法人社団松和会池上総合歯科口腔外科)
今井 健一 (日本大学歯学部細菌学講座)
シンポジスト: 山岸 誠 (東京大学大学院新領域創成科学研究科)
寺嶋 毅 (東京歯科大学市川総合病院呼吸器内科)
豊嶋 崇徳 (北海道大学病院血液内科)
今井 健一 (日本大学歯学部細菌学講座)
阪井 丘芳 (大阪大学大学院歯学研究科、顎口腔機能治療学教室)

シンポジウム21
デジタルテクノロジーが進化させた補綴治療
―ここまで進んだSmart & Digital Prosthodontics―

9月25日(土)14:00~16:00

モデレーター: 末瀬 一彦 (末瀬歯科医院)
馬場 一美 (昭和大学歯科補綴学講座)
シンポジスト: 木本 克彦 (神奈川歯科大学口腔統合医療学講座)
近藤 尚知 (岩手医科大学歯学部、補綴・インプラント学講座)
水口 俊介 (東京医科歯科大学大学院高齢者歯科学分野)
疋田 一洋 (北海道医療大学歯学部口腔機能修復・再建学系デジタル歯科医学分野)

シンポジウム22
禁煙指導・支援から脱タバコ・脱ニコチン治療へ

9月25日(土)14:00~16:00

モデレーター: 埴岡 隆 (福岡歯科大学口腔保健学講座口腔健康科学分野(総合歯科))
シンポジスト: 小川 祐司 (新潟大学大学院医歯学総合研究科予防歯科学分野)
長尾 徹 (愛知学院大学歯学部顎顔面外科学講座)
稲垣 幸司 (愛知学院大学短期大学部)
塩田 真 (公益社団法人日本口腔インプラント学会)
小島 美樹 (梅花女子大学看護保健学部口腔保健学科)

シンポジウム23
ライフコースにおける口腔機能の発達支援を考える

9月25日(土)14:00~16:00

モデレーター: 牧 憲司 (九州歯科大学小児歯科)
槇 宏太郎 (昭和大学歯学部歯科矯正学講座)
シンポジスト: 木本 茂成 (神奈川歯科大学大学院歯学研究科口腔統合医療学講座小児歯科)
堤 ちはる (相模女子大学栄養科学部健康栄養学科)
杉山 千尋 (大阪大学歯学部附属病院顎口腔機能治療部)
友成 博 (鶴見大学歯学部歯科矯正学講座)

国際セッション(講演)

国際セッション(講演)1
人工知能による口腔顔面痛の診断 ~現状と今後の展開~
Orofacial Pain Diagnosis using Artificial Intelligence -The present and outlook -

9月24日(金)11:10~12:10

座長: 大久保 昌和 (日本大学松戸歯学部有床義歯補綴学講座)
講師: Clark Thomas Glenn (Professor and Director, Orofacial Pain and Oral Medicine Ctr., Division of Diagnostic Sciences, Herman Ostrow School of Dentistry of USC, Professor and Assistant Dean for Distance Education and Director of the Online Master of Science in Orofacial Pain Program, USC)

国際セッション(講演)2
ユニバーサルへルスカバレージ(UHC)と口腔保健 
-WHOの新たなグローバルオーラルヘルスプロモーションポリシー-
"Universal Health Coverage (UHC) and Oral Health
- Policy on WHO Global Oral Health -"

9月24日(金)16:10~17:10

座長: 小川 祐司 (新潟大学大学院医歯学総合研究科予防歯科学分野)
講師: Varenne Benoit (WHO口腔保健部)

国際セッション(シンポジウム)

国際セッション(シンポジウム)1
歯周組織再生療法の基本と応用
Basics and Applications of Periodontal Regenerative Therapy

9月24日(金)9:00~11:00

モデレーター: 村上 伸也 (大阪大学大学院歯学研究科、歯周病分子病態学)
高井 康博 (日本臨床歯周病学会)
シンポジスト: 岩田 隆紀 (国立大学法人東京医科歯科大学(TMDU)大学院医歯学総合研究科歯周病学分野)
大川 敏生 (大川歯科医院)
Sculean Anton (ヨーロッパ歯周病連合(EFP)前会長)

国際セッション(シンポジウム)2
歯科医師の国際協力の現状と今後の展望について
International Dental Cooperation : Now & In the Future

9月24日(金)14:00~16:00

モデレーター: 西郷 巌 (神奈川県歯科医師会)
シンポジスト: 太田 嘉英 (東海大学医学部専門診療学系口腔外科学領域)
深井 穫博 (深井保健科学研究所所長)
Dong Ngo Khanh (ホーチミン市歯科口腔病協会会長)
鈴木 信治 (関東地区歯科医師会(公益社団法人神奈川県歯科医師会))

歯科衛生士セッション(講演)

歯科衛生士セッション(講演)1
口腔機能低下症に対する歯科衛生士の関わり

9月24日(金)11:10~12:10

座長: 水口 俊介 (東京医科歯科大学大学院高齢者歯科学)
講師: 小原 由紀 (東京都健康長寿医療センター研究所)

歯科衛生士セッション(講演)2
「困った患者さん」の見方とその対応

9月24日(金)16:10~17:10

座長: 澁谷 智明 (日立製作所京浜地区産業医療統括センタ歯科)
講師: 島田 淳 (医療法人社団グリーンデンタルクリニック)

歯科衛生士セッション(シンポジウム)

歯科衛生士セッション(シンポジウム)1
認定歯科衛生士の必要性と魅力を探る!(日本歯科衛生士会と共同企画)

9月24日(金)14:00~16:00

モデレーター: 武井 典子 (公益社団法人日本歯科衛生士会)
石黒 幸枝 (米原市地域包括医療福祉センター「ふくしあ」)
シンポジスト: 武井 典子 (公益社団法人日本歯科衛生士会)
丸岡 三紗 (まんのう町国民健康保険造田歯科診療所)
菅野 亜紀 (東京歯科大学短期大学歯科衛生学科)
佐藤 昌美 (医療法人社団池田歯科クリニック)

歯科技工士セッション(講演)

歯科技工士セッション(講演)1
デジタル時代に歯科技工士が変える必要のないこと・変えるべきこと

9月24日(金)11:10~12:10

座長: 石川 功和 (IAC)
講師: 伊藤 竜馬 ((株)リープ・セラミック・アーツ)

歯科技工士セッション(講演)2
診査診断に基づく機能的な咬合の回復〜咬合の概念をデジタルで生かす〜

9月24日(金)16:10~17:10

座長: 榊原 功二 (榊原デンタルラボ)
講師: 前川 泰一 (株式会社前川デンタルラボ)

e-テーブルクリニック

テーブルクリニック1
安全・安心な歯科医療を提供するための口腔外バキューム装置の活かし方

9月23日(木)9:00~10:00

発表者: 尾﨑 哲則 (日本大学歯学部医療人間科学分野)

テーブルクリニック2
日常臨床に応用するための矯正治療の考え方と実践

9月23日(木)10:00~11:00

発表者: 中島 稔博 (なかしま歯科クリニック)

テーブルクリニック3
MTM

9月23日(木)11:10~12:10

発表者: 松崎 浩成 (松崎歯科)

テーブルクリニック4
口腔内規格写真の撮影におけるミラーの使い方のポイント

9月23日(木)9:00~10:00

発表者: 須呂 剛士 (やよい歯科医院)

テーブルクリニック5
マイクロスコープの一般開業医の活用法

9月23日(木)10:00~11:00

発表者: 樋口 惣 (樋口歯科)

テーブルクリニック6
経過から学ぶ歯内療法~押さえておくべき見落としがちなポイント~

9月23日(木)11:10~12:10

発表者: 倉富 覚 (くらとみ歯科クリニック)

テーブルクリニック7
根尖部3分の1をコントロールする根管治療

9月23日(木)9:00~10:00

発表者: 金沢 紘史 (日本顎咬合学会)

テーブルクリニック8
歯内療法難症例を治癒へと導くためのポイント

9月23日(木)10:00~11:00

発表者: 岸本 英之 (岸本歯科クリニック)

テーブルクリニック9
ハンドインストルメントを用いた根管口から根尖孔へのアプローチ法

9月23日(木)11:10~12:10

発表者: 上田 均 (医療法人社団上田歯科医院(富山県歯科医師会))

テーブルクリニック10
睡眠呼吸障害への歯科対応

9月24日(金)11:10~12:10

発表者: 小谷 博夫 (小谷歯科医院(広島県歯科医師会))

テーブルクリニック11
WHO(世界保健機関)が歯科に推奨する新たな禁煙支援法-「歯科衛生士が、そこにいる価値」

9月24日(金)9:00~10:00

発表者: 小島 美樹 (梅花女子大学看護保健学部口腔保健学科)

テーブルクリニック12
顎関節症診断に必要な臨床検査のハンズオン

9月24日(金)10:00~11:00

発表者: 飯田 崇 (日本大学松戸歯学部)

テーブルクリニック13
顎関節症における運動療法の実際

9月24日(金)11:10~12:10

発表者: 島田 淳 (医療法人社団グリーンデンタルクリニック)

テーブルクリニック14
歯科における漢方薬治療

9月24日(金)9:00~10:00

発表者: 久保 茂正 (くぼ歯科)

テーブルクリニック15
歯科における鍼灸治療

9月24日(金)10:00~11:00

発表者: 英保 武志 (ABO歯科クリニック)

テーブルクリニック16
磁性アタッチメントの能力を最大限発揮させる臨床手技

9月24日(金)11:10~12:10

発表者: 永田 和裕 (日本歯科大学新潟生命歯学部総合診療科)

テーブルクリニック17
医科歯科連携に必要な全身医学の基礎知識
-周術期等口腔機能管理を始める前に知るべき疾患のポイント-

9月24日(金)14:00~15:00

発表者: 柳川 徹 (筑波大学附属病院茨城県地域臨床教育センター)

テーブルクリニック18
外傷に起因する歯根吸収の臨床-診断・歯内療法・外科処置

9月24日(金)15:00~16:00

発表者: 宮新 美智世 (東京医科歯科大学歯学部)

テーブルクリニック19
歯内療法専門医が診る今後の歯内療法

9月24日(金)16:10~17:10

発表者: 澤田 則宏 (澤田デンタルオフィス)

テーブルクリニック20
ステンレス製手用ファイルを再考する
(ステンレス製ファイルはできてNiTi製ファイルでは困難なこと)

9月24日(金)14:00~15:00

発表者: 立浦 秀丸 (立浦歯科医院)

テーブルクリニック21
金属材料学から考えるニッケルチタンファイルの選択基準

9月24日(金)15:00~16:00

発表者: 八幡 祥生 (東北大学大学院歯学研究科エコロジー歯学講座歯科保存学分野)

テーブルクリニック22
歯科医による化学物質過敏症治療

9月24日(金)16:10~17:10

発表者: 鬼頭 康之 (きとう歯科診療室)

テーブルクリニック23
根管形態を保存した根管内壁拡大形成の実際

9月25日(土)9:00~10:00

発表者: 小原 俊彦 (おばら歯科クリニック)

テーブルクリニック24
今さら聞けない湾曲根管拡大形成について

9月25日(土)10:00~11:00

発表者: 山田 邦晶 (かおり歯科医院)

テーブルクリニック25
知っておきたいInvasive Cervical Resorption(ICR)の臨床像と治療法

9月25日(土)11:10~12:10

発表者: 石崎 秀隆 (長崎大学大学院医歯薬学総合研究科歯周歯内治療学分野)

テーブルクリニック26
拇指頭大の根尖病変が改善した症例から非外科的感染根管治療を再考する

9月25日(土)9:00~10:00

発表者: 山内 真人 (代々木歯科)

テーブルクリニック27
意図的再植術を成功に導くために

9月25日(土)10:00~11:00

発表者: 花井 淳一郎 (花井歯科口腔外科)

テーブルクリニック28
歯内療法と咬合の関係

9月25日(土)11:10~12:10

発表者: 小嶋 壽 (小嶋歯科クリニック)

テーブルクリニック29
ラバーダム防湿法

9月25日(土)9:00~10:00

発表者: 馬場 聖 (昭和大学歯学部歯科保存学講座歯内治療学部門)

テーブルクリニック30
断髄における水酸化カルシウムの適用は、待機的診断に有効か?

9月25日(土)10:00~11:00

発表者: 金子 博寿 (ヒロデンタルクリニック)

テーブルクリニック31
根管治療における上下運動コントラハンドピースの有効性

9月25日(土)11:10~12:10

発表者: 鈴木 計芳 (鶴見大学歯学部歯内療法学講座/フラワーロード歯科)

テーブルクリニック32
歯内療法用超音波チップによる根管治療

9月25日(土)14:00~15:00

発表者: 明石 俊和 (一般社団法人日本臨床歯科研究学会)

テーブルクリニック33
根管治療用超音波チップによる破折ファイル除去法

9月25日(土)15:00~16:00

発表者: 明石 俊和 (一般社団法人日本臨床歯科研究学会)

テーブルクリニック34
イオン導入法活用のススメ

9月25日(土)14:00~15:00

発表者: 天野 晃 (天野歯科医院)

テーブルクリニック35
イオン導入法進化論2021

9月25日(土)15:00~16:00

発表者: 金平 恵介 (かねひら歯科)

テーブルクリニック36
人生100年時代の歯内療法 –コロナルリーケージの概念の重要性–

9月25日(土)14:00~15:00

発表者: 木ノ本 喜史 (医療法人豊永会きのもと歯科)

テーブルクリニック37
歯内療法後の長期保存を考える

9月25日(土)15:00~16:00

発表者: 平井 順 (平井歯科)

e-ポスターセッション

準備中

ページトップに戻る