(2022年4月1日時点)
4月15日(金)8:10~8:40
第1会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホールA)
第2会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホールB)
第7会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 西)
第8会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 東)
4月15日(金)8:10~8:40
第1会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホールA)
第2会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホールB)
第7会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 西)
第8会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 東)
座長: | 岡 明 | (埼玉県立小児医療センター) |
---|---|---|
演者: | 細矢 光亮 | (福島県立医科大学小児科学講座) |
4月15日(金)8:45~9:45
第1会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホールA)
座長: | 細矢 光亮 | (福島県立医科大学小児科学講座) |
---|---|---|
演者: | 吉澤 厚文 | (東京電力ホールディングス株式会社フェロー/長岡技術科学大学) |
4月16日(土)9:00~10:00
第1会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホールA)
第2会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホールB)
第7会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 西)
4月16日(土)9:00~10:00
第1会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホールA)
第2会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホールB)
第7会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 西)
座長: | 細矢 光亮 | (福島県立医科大学小児科学講座) |
---|---|---|
演者: | 岡部 信彦 | (川崎市健康安全研究所) |
4月16日(土)11:20~12:20
第1会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホールA)
座長: | 細矢 光亮 | (福島県立医科大学小児科学講座) |
---|---|---|
演者: | 馬場 昌範 | (鹿児島大学ヒトレトロウイルス学共同研究センター) |
4月17日(日)9:00~10:00
第1会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホールA)
第7会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 西)
4月17日(日)9:00~10:00
第1会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホールA)
第7会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 西)
座長: | 細矢 光亮 | (福島県立医科大学小児科学講座) |
---|---|---|
演者: | 岡 明 | (埼玉県立小児医療センター 病院長) |
4月15日(金)10:00~11:00
第1会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホールA)
座長: | 神谷 研二 | (福島県立医科大学放射線医学県民健康管理センター/広島大学) |
---|
演者: | Gerry Thomas | (Department of Surgery and Cancer, Imperial College London, UK) |
---|
4月16日(土)9:00~10:00
第6会場(ビッグパレットふくしま 1階 マルチパーパスルーム1)
座長: | 和田 和子 | (大阪母子医療センター) |
---|
演者: | Beth A. Tarini | (Society for Pediatric Research, U.S.A) |
---|
4月16日(土)10:10~11:10
第1会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホールA)
座長: | 橋本 浩一 | (福島県立医科大学小児科学講座) |
---|
演者: | Barney S. Graham | (Former Deputy Director, NIAID Vaccine Research Center at NIH, U.S.A) |
---|
4月16日(土)10:10~11:10
第6会場(ビッグパレットふくしま 1階 マルチパーパスルーム1)
座長: | 岡 明 | (埼玉県立小児医療センター) |
---|
演者: | Moira Szilagyi | (President, American Academy of Pediatrics, U.S.A) |
---|
4月15日(金)11:20~11:50
第1会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホールA)
座長: | 岡 明 | (埼玉県立小児医療センター) |
---|---|---|
演者: | 吉岡 章 | (奈良県立医科大学 名誉教授) |
4月15日(金)8:45~9:45
第5会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールA)
第11会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 雲水峰)
4月15日(金)8:45~9:45
第5会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールA)
第11会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 雲水峰)
座長: | 森尾 友宏 | (東京医科歯科大学大学院発生発達病態学分野) |
---|---|---|
演者: | 山縣 然太朗 | (山梨大学大学院社会医学講座) |
現地/Live配信:小児科領域講習、オンデマンド配信:小児科領域講習
4月15日(金)10:15~11:15
第5会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールA)
第11会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 雲水峰)
4月15日(金)10:15~11:15
第5会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールA)
第11会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 雲水峰)
座長: | 和田 和子 | (大阪母子医療センター) |
---|---|---|
演者: | 森村 尚登 | (帝京大学救急医学) |
4月15日(金)13:20~14:20
第5会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールA)
第11会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 雲水峰)
4月15日(金)13:20~14:20
第5会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールA)
第11会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 雲水峰)
座長: | 岡部 信彦 | (川崎市健康安全研究所) |
---|---|---|
演者: | 遠田 耕平 | (秋田赤十字病院) |
4月15日(金)14:50~15:50
第5会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールA)
第11会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 雲水峰)
4月15日(金)14:50~15:50
第5会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールA)
第11会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 雲水峰)
座長: | 黒澤 健司 | (神奈川県立こども医療センター遺伝科) |
---|---|---|
演者: | 山本 俊至 | (東京女子医科大学大学院先端生命医科学系専攻遺伝子医学分野) |
4月15日(金)16:20~17:20
第5会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールA)
第11会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 雲水峰)
4月15日(金)16:20~17:20
第5会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールA)
第11会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 雲水峰)
座長: | 深見 真紀 | (国立成育医療研究センター分子内分泌研究部) |
---|---|---|
演者: | 横谷 進 | (福島県立医科大学甲状腺・内分泌センター) |
4月16日(土)9:20~10:20
第5会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールA)
第11会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 雲水峰)
4月16日(土)9:20~10:20
第5会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールA)
第11会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 雲水峰)
座長: | 日下 隆 | (香川大学医学部小児科) |
---|---|---|
演者: | 高橋 尚人 | (東京大学医学部附属病院小児科) |
4月16日(土)10:50~11:50
第5会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールA)
第11会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 雲水峰)
4月16日(土)10:50~11:50
第5会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールA)
第11会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 雲水峰)
座長: | 清水 俊明 | (順天堂大学小児科) |
---|---|---|
演者: | 中村 公俊 | (熊本大学大学院小児科学講座) |
4月16日(土)13:30~14:30
第5会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールA)
第11会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 雲水峰)
4月16日(土)13:30~14:30
第5会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールA)
第11会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 雲水峰)
座長: | 遠藤 明史 | (東京医科歯科大学臨床試験管理センター) |
---|---|---|
演者: | 大山 昇一 | (埼玉県済生会川口総合病院小児科) |
4月16日(土)14:50~15:50
第5会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールA)
第11会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 雲水峰)
4月16日(土)14:50~15:50
第5会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールA)
第11会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 雲水峰)
座長: | 笠木 実央子 | (東京都立小児総合医療センター救命集中治療部集中治療科) |
---|---|---|
演者: | 本間 順 | (東京女子医科大学先端生命医科学研究所) |
4月17日(日)9:00~10:00
第5会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールA)
第11会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 雲水峰)
4月17日(日)9:00~10:00
第5会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールA)
第11会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 雲水峰)
座長: | 香美 祥二 | (徳島大学病院) |
---|---|---|
演者: | 川崎 幸彦 | (福島県立医科大学地域医療センター 特任教授) |
4月17日(日)10:30~11:30
第5会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールA)
第11会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 雲水峰)
4月17日(日)10:30~11:30
第5会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールA)
第11会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 雲水峰)
座長: | 大西 秀典 | (岐阜大学大学院医学系研究科小児科学) |
---|---|---|
演者: | 金 倫基 | (慶應義塾大学薬学部) |
4月17日(日)13:40~14:40
第5会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールA)
第11会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 雲水峰)
4月17日(日)13:40~14:40
第5会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールA)
第11会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 雲水峰)
座長: | 大田 千晴 | (東北大学病院小児科) |
---|---|---|
演者: | 田倉 智之 | (東京大学大学院医療経済政策学) |
4月16日(土)8:00~8:50
第2会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホールB)
座長: | 作田 亮一 | (獨協医科大学埼玉医療センター子どものこころ診療センター) |
---|---|---|
演者: | 石﨑 優子 | (関西医科大学小児科) |
4月16日(土)8:00~8:50
第3会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールB)
座長: | 中沢 洋三 | (信州大学医学部小児医学教室) |
---|---|---|
演者: | 吉田 健一 | (国立がん研究センター研究所がん進展研究分野) |
4月16日(土)8:00~8:50
第4会場(ビッグパレットふくしま 1階 マルチパーパスルーム2)
座長: | 先崎 秀明 | (日本医療科学大学小児総合地域医療学) |
---|---|---|
演者: | 豊野 学朋 | (秋田大学大学院医学系研究科小児科学講座) |
4月16日(土)8:00~8:50
第8会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 東)
座長: | 長谷川 俊史 | (山口大学大学院医学系研究科医学専攻小児科学講座) |
---|---|---|
演者: | 松原 知代 | (獨協医科大学埼玉医療センター小児科) |
4月16日(土)8:00~8:50
第9会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 山桜)
座長: | 神薗 淳司 | (北九州市立八幡病院小児総合医療センター) |
---|---|---|
演者: | 井上 信明 | (国立国際医療研究センター国際医療協力局人材開発部) |
4月16日(土)8:00~8:50
第10会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 麓山)
座長: | 宮本 信也 | (白百合女子大学発達心理学科) |
---|---|---|
演者: | 宮口 幸治 | (立命館大学) |
4月17日(日)8:00~8:50
第2会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホールB)
座長: | 山下 裕史朗 | (久留米大学医学部小児科学講座) |
---|---|---|
演者: | 荒井 洋 | (ボバース記念病院小児神経科) |
4月17日(日)8:00~8:50
第3会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールB)
座長: | 大薗 恵一 | (大阪大学大学院医学系研究科小児科) |
---|---|---|
演者: | 市河 茂樹 | (安房地域医療センター小児科) |
4月17日(日)8:00~8:50
第4会場(ビッグパレットふくしま 1階 マルチパーパスルーム2)
座長: | 岡本 伸彦 | (大阪母子医療センター遺伝診療科) |
---|---|---|
演者: | 黒澤 健司 | (神奈川県立こども医療センター遺伝科) |
4月17日(日)8:00~8:50
第8会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 東)
座長: | 藤澤 隆夫 | (国立病院機構三重病院アレルギーセンター) |
---|---|---|
演者: | 柳田 紀之 | (独立行政法人国立病院機構相模原病院小児科) |
4月17日(日)8:00~8:50
第9会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 山桜)
座長: | 吉原 重美 | (獨協医科大学小児科学) |
---|---|---|
演者: | 手塚 純一郎 | (福岡市立こども病院アレルギー・呼吸器科) |
4月17日(日)8:00~8:50
第10会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 麓山)
座長: | 伊藤 保彦 | (日本医科大学大学院医学研究科小児・思春期医学) |
---|---|---|
演者: | 土田 聡子 | (秋田赤十字病院小児科) |
4月17日(日)10:10~12:10
第2会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホールB)
座長: | Ji Hong Kim | (Department of Pediatrics, Gangnam Severance Hospital, Yonsei University College of Medicine, Korea) |
---|
齋藤 昭彦 | (新潟大学大学院医歯学総合研究科小児科学分野) |
演者: | Hyunju Lee | (Department of Pediatrics, Seoul National University Bundang Hospital, Seoul National University College of Medicine, Korea) |
---|
Young June Choe | (Korea University Anam Hospital, Korea) |
庄司 健介 | (国立成育医療研究センター感染症科) | |
勝田 友博 | (聖マリアンナ医科大学小児科学教室) |
4月15日(金)13:20~15:20
第2会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホールB)
座長: | 田中 朋美 | (富山大学医学部小児科) |
---|---|---|
宮本 朋幸 | (横須賀市立うわまち病院小児医療センター) | |
演者: | 高原 わかな | (荒井総合法律事務所) |
大山 昇一 | (埼玉県済生会川口総合病院小児科) | |
赤坂 真奈美 | (岩手医科大学小児科) | |
河野 由美 | (自治医科大学小児科学) |
4月15日(金)15:30~17:30
第2会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホールB)
座長: | 永田 雅子 | (名古屋大学心の発達支援研究実践センター) |
---|---|---|
余谷 暢之 | (国立成育医療研究センター総合診療部緩和ケア科) | |
演者: | 笹月 桃子 | (西南女学院大学保健福祉学部) |
余谷 暢之 | (国立成育医療研究センター総合診療部緩和ケア科) | |
佐山 恭子 | (東北大学病院看護部) | |
枷場 美穂 | (静岡県立静岡がんセンター緩和医療科) | |
佐々木 美和 | (名古屋大学病院小児がん治療センター) |
4月16日(土)10:20~12:20
第2会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホールB)
座長: | 窪田 満 | (国立成育医療研究センター総合診療部) |
---|---|---|
永光 信一郎 | (福岡大学小児科) | |
演者: | 内海 裕美 | (吉村小児科) |
辻 聡 | (国立成育医療研究センター救急診療科) | |
原 モナミ | (筑波大学附属病院小児科) | |
向笠 章子 | (広島国際大学大学院心理科学研究科) | |
河西 千秋 | (札幌医科大学神経精神医学講座) | |
衞藤 暢明 | (福岡大学医学部精神医学教室) |
4月16日(土)10:20~12:20
第3会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールB)
座長: | 小川 厚 | (福岡大学筑紫病院小児科) |
---|---|---|
三井 哲夫 | (山形大学医学部小児科学) | |
演者: | 湯浅 誠 | (東京大学先端科学技術研究センター) |
藤原 武男 | (東京医科歯科大学国際健康推進医学分野) | |
阿部 彩 | (東京都立大学人文科学研究科) | |
手倉森 一郎 | (内閣府政策統括官(政策調整担当)付) |
4月16日(土)13:30~15:30
第2会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホールB)
座長: | 足立 基 | (雪の聖母会聖マリア病院) |
---|---|---|
中村 安秀 | (日本WHO協会) | |
演者: | 後藤 あや | (福島県立医科大学総合科学教育研究センター) |
堀内 清華 | (山梨大学大学院総合研究部附属出生コホート研究センター) |
Michael Reich | (Harvard T.H. Chan School of Public Health, U.S.A) | |
Rodrick Kisenge | (Muhimbili University of Health and Allied Sciences, Tanzania) | |
Aman Pulungan | (Faculty of Medicine Universitas Indonesia, Indonesia) |
4月16日(土)13:30~15:30
第3会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールB)
座長: | 是松 聖悟 | (埼玉医科大学総合医療センター小児科) |
---|---|---|
余谷 暢之 | (国立成育医療研究センター総合診療部緩和ケア科) | |
演者: | 河村 のり子 | (厚生労働省障害保健福祉部障害福祉課) |
池田 俊郎 | (まつおか小児科・いけだ小児神経内科小児科) | |
岩本 彰太郎 | (三重大学病院小児・AYAがんトータルケアセンター) | |
中 由加利 | (東京都世田谷区保育部保育課豪徳寺保育園) | |
神谷 建喜 | (刈谷市教育委員会) | |
松丸 実奈 | (特定非営利活動法人にこり) |
4月16日(土)13:30~15:30
第7会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 西)
座長: | 窪田 満 | (国立成育医療研究センター総合診療部) |
---|---|---|
真部 淳 | (北海道大学大学院医学研究院小児科学教室) | |
演者: | 賀藤 均 | (国立成育医療研究センター 病院長) |
佐川 浩一 | (福岡市立こども病院循環器科) | |
寺下 友佳代 | (北海道大学病院小児科) | |
長谷川 久弥 | (東京女子医科大学附属足立医療センター新生児科) | |
松尾 真理 | (東京女子医科大学ゲノム診療科) | |
掛江 直子 | (国立成育医療研究センター生命倫理研究室/小児慢性特定疾病情報室) |
4月17日(日)10:10~12:10
第1会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホールA)
座長: | 高橋 尚人 | (東京大学医学部附属病院小児・新生児集中治療部) |
---|---|---|
松島 卓哉 | (小波瀬病院小児科) | |
演者: | 鈴木 康之 | (岐阜大学医学教育開発研究センター) |
窪田 満 | (国立成育医療研究センター総合診療部) | |
玉崎 章子 | (博愛こども発達・在宅支援クリニック脳神経小児科) | |
赤嶺 陽子 | (大阪市立総合医療センター小児集中治療部) |
4月17日(日)13:40~15:40
第1会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホールA)
座長: | 三牧 正和 | (帝京大学医学部小児科) |
---|---|---|
吉原 重美 | (獨協医科大学医学部小児科学) | |
演者: | 小倉 加恵子 | (鳥取県福祉保健部子育て・人財局) |
久田 研 | (順天堂大学小児科学講座) | |
田中 恭子 | (国立成育医療研究センターこころの診療部リエゾン診療科) | |
橋本 創一 | (東京学芸大学特別支援教育・教育臨床サポートセンター) | |
田中 孝明 | (川崎医科大学小児科学教室) |
4月15日(金)8:45~10:45
第2会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホールB)
座長: | 黒澤 寛史 | (兵庫県立こども病院小児集中治療科) |
---|---|---|
平本 龍吾 | (松戸市立総合医療センター小児医療センター小児科・小児集中治療科) | |
演者: | 齋藤 康 | (福島県立医科大学小児科学講座) |
野澤 正寛 | (滋賀県立総合病院救急科・小児科/滋賀県立小児保健医療センター小児救急科) | |
吉村 健佑 | (千葉大学医学部附属病院次世代医療構想センター) | |
松本 佳代 | (聖マリアンナ医科大学病院看護部診療看護師(NP)) | |
齋藤 美香 | (榊原記念病院小児科) |
Anna Jarvis | (Department of Paediatrics, University of Toronto and The Hospital for Sick Children) |
4月15日(金)8:45~10:45
第3会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールB)
座長: | 竹島 泰弘 | (兵庫医科大学小児科) |
---|---|---|
平山 雅浩 | (三重大学大学院医学系研究科小児科学) | |
演者: | 伊藤 英介 | (済生会滋賀県病院小児科) |
林 泉彦 | (はやしクリニック) | |
伊藤 秀一 | (横浜市立大学大学院医学研究科発生成育小児医療学) | |
祝原 賢幸 | (大阪母子医療センター新生児科) | |
種市 尋宙 | (富山大学学術研究部医学系小児科) | |
坂東 由紀 | (北里大学メディカルセンター) |
4月15日(金)8:45~10:45
第7会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 西)
座長: | 足立 雄一 | (富山大学学術研究部医学系小児科) |
---|---|---|
海老澤 元宏 | (国立病院機構相模原病院臨床研究センター) | |
演者: | 滝沢 琢己 | (群馬大学大学院医学系研究科小児科学分野) |
二村 昌樹 | (国立病院機構名古屋医療センター小児科) | |
佐藤 さくら | (国立病院機構相模原病院臨床研究センターアレルギー性疾患研究部) | |
山田 佳之 | (東海大学総合診療学系小児科学) | |
長尾 みづほ | (国立病院機構三重病院臨床研究部) |
4月15日(金)8:45~10:45
第8会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 東)
座長: | 石﨑 優子 | (関西医科大学小児科) |
---|---|---|
伊藤 保彦 | (日本医科大学大学院医学研究科小児・思春期医学) | |
演者: | 石﨑 優子 | (関西医科大学小児科) |
柳夲 嘉時 | (関西医科大学小児科学講座) | |
小川 禎治 | (兵庫県立こども病院循環器科) | |
加藤 久美 | (特定医療法人愛仁会太田睡眠科学センター小児科) | |
永井 章 | (国立成育医療研究センター総合診療科) | |
新井 勝大 | (国立成育医療研究センター消化器科/小児炎症性腸疾患センター) |
4月15日(金)13:20~15:20
第1会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホールA)
座長: | 細矢 光亮 | (福島県立医科大学小児科学講座) |
---|---|---|
安村 誠司 | (福島県立医科大学公衆衛生学講座) | |
演者: | 石川 徹夫 | (福島県立医科大学放射線医学県民健康管理センター) |
藤森 敬也 | (福島県立医科大学産科婦人科学講座) | |
川崎 幸彦 | (福島県立医科大学地域医療支援センター) | |
前田 正治 | (福島県立医科大学災害こころの医学講座) | |
志村 浩己 | (福島県立医科大学臨床検査医学講座) |
4月15日(金)13:20~15:20
第3会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールB)
座長: | 尾内 一信 | (川崎医療福祉大学医療福祉学部子ども医療福祉学科) |
---|---|---|
岡田 賢司 | (福岡看護大学/福岡歯科大学医科歯科総合病院予防接種センター) | |
演者: | 石井 健 | (東京大学医科学研究所感染免疫部門ワクチン科学分野) |
中山 哲夫 | (北里大学大村智記念研究所ウイルス感染制御) | |
多屋 馨子 | (国立感染症研究所感染症疫学センター) | |
神谷 元 | (国立感染症研究所実地疫学研究センター) |
4月15日(金)13:20~15:20
第7会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 西)
座長: | 堀川 玲子 | (国立成育医療研究センター内分泌代謝科) |
---|---|---|
森岡 一朗 | (日本大学医学部小児科学系小児科学分野) | |
演者: | 中野 有也 | (昭和大学江東豊洲病院小児内科) |
庄司 保子 | (日本大学医学部小児科学系小児科学分野) | |
川井 正信 | (大阪母子医療センター研究所骨発育疾患研究部門) | |
小山 さとみ | (獨協医科大学小児科学) |
4月15日(金)13:20~15:20
第8会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 東)
座長: | 岩瀬 博太郎 | (千葉大学大学院医学研究院法医学教室) |
---|---|---|
松永 綾子 | (千葉県こども病院遺伝診療センター代謝科) | |
演者: | 沼口 敦 | (名古屋大学附属病院救急・内科系集中治療部) |
山田 不二子 | (認定NPO法人チャイルドファーストジャパン) | |
藤川 あつ子 | (聖マリアンナ医科大学病院画像診断・IVR) | |
右田 王介 | (筑波大学医学医療系臨床医学域小児科学) | |
松永 綾子 | (千葉県こども病院遺伝診療センター代謝科) | |
藤田 香織 | (藤田・戸田法律事務所 弁護士) |
4月15日(金)15:30~17:30
第1会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホールA)
座長: | 清水 直樹 | (聖マリアンナ医科大学小児科学講座) |
---|---|---|
岬 美穂 | (国立病院機構本部DMAT事務局) | |
演者: | 坪倉 正治 | (福島県立医科大学医学部放射線健康管理学講座) |
森村 尚登 | (帝京大学救急医学) | |
笠井 健 | (北良株式会社) | |
大木 茂 | (聖隷浜松病院総合周産期母子医療センター新生児科) | |
石和田 稔彦 | (千葉大学真菌医学研究センター感染症制御分野) | |
祝原 賢幸 | (大阪母子医療センター新生児科) |
4月15日(金)15:30~17:30
第3会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールB)
座長: | 天羽 清子 | (大阪市立総合医療センター小児救急科) |
---|---|---|
細矢 光亮 | (福島県立医科大学小児科学講座) | |
演者: | 齋藤 昭彦 | (新潟大学大学院医歯学総合研究科小児科学分野) |
高下 恵美 | (国立感染症研究所インフルエンザ・呼吸器系ウイルス研究センター) | |
氏家 無限 | (国立国際医療研究センター国際感染症センター) | |
津川 毅 | (札幌医科大学医学部小児科学講座) | |
相澤 悠太 | (新潟大学大学院医歯学総合研究科小児科学分野) | |
新庄 正宜 | (慶應義塾大学小児科学) | |
中山 哲夫 | (北里大学大村智記念研究所ウイルス感染制御) |
4月15日(金)15:30~17:30
第7会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 西)
座長: | 日下 隆 | (香川大学医学部小児科) |
---|---|---|
和田 和子 | (大阪母子医療センター) | |
演者: | 東海林 宏道 | (順天堂大学小児科学講座) |
水野 克己 | (昭和大学小児科学) | |
佐々木 英之 | (東北大学大学院小児外科学分野) | |
落合 正行 | (九州大学大学院医学研究院成長発達医学分野(小児科)) | |
荒堀 仁美 | (大阪大学大学院小児科学) |
4月16日(土)9:00~11:00
第8会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 東)
座長: | 田中 絵里子 | (杏林大学医学部小児科学教室) |
---|---|---|
土田 聡子 | (秋田赤十字病院小児科) | |
演者: | 三浦 健一郎 | (東京女子医科大学腎臓小児科) |
藤岡 一路 | (神戸大学大学院医学研究科内科系講座小児科学分野) | |
村山 圭 | (千葉県こども病院代謝科) | |
野津 寛大 | (神戸大学大学院小児科) | |
濱田 陸 | (東京都立小児総合医療センター腎臓・リウマチ膠原病科) |
4月16日(土)13:30~15:30
第1会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホールA)
座長: | 多屋 馨子 | (国立感染症研究所感染症疫学センター) |
---|---|---|
森内 浩幸 | (長崎大学大学院医歯薬学総合研究科小児科) | |
演者: | 竹田 誠 | (国立感染症研究所ウイルス第三部) |
神谷 元 | (国立感染症研究所実地疫学研究センター) | |
天羽 清子 | (大阪市立総合医療センター小児救急科) | |
田中 恭子 | (国立成育医療研究センターこころの診療部リエゾン診療科) | |
中野 貴司 | (川崎医科大学小児科学) |
4月16日(土)13:30~15:30
第8会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 東)
座長: | 清水 俊明 | (順天堂大学小児科) |
---|---|---|
水野 克己 | (昭和大学医学部小児科学講座) | |
演者: | 水野 克己 | (昭和大学医学部小児科学講座) |
川井 正信 | (大阪母子医療センター研究所骨発育疾患研究部門) | |
加藤 育子 | (香川大学小児科) | |
木下 史子 | (長崎大学病院小児科) | |
櫻井 基一郎 | (亀田総合病院新生児科) |
4月17日(日)10:10~12:10
第7会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 西)
座長: | 但馬 剛 | (国立成育医療研究センターマススクリーニング研究室) |
---|---|---|
中村 公俊 | (熊本大学大学院小児科学講座) | |
演者: | 但馬 剛 | (国立成育医療研究センターマススクリーニング研究室) |
村松 秀城 | (名古屋大学病院小児科) | |
佐久間 啓 | (公益財団法人東京都医学総合研究所脳・神経科学研究分野) | |
下澤 伸行 | (岐阜大学科学研究基盤センターゲノム研究分野) | |
奥山 虎之 | (国立成育医療研究センター臨床検査部) | |
中村 公俊 | (熊本大学大学院小児科学講座) |
4月17日(日)10:10~12:10
第9会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 山桜)
座長: | 奥村 彰久 | (愛知医科大学小児科) |
---|---|---|
奥山 眞紀子 | (子どもの虐待防止センター) | |
演者: | 岡田 邦之 | (おかだこどもの森クリニック小児科) |
木下 あゆみ | (四国こどもとおとなの医療センター小児科) | |
井原 哲 | (東京都立小児総合医療センター脳神経外科) | |
中山 百合 | (砧ゆり眼科医院眼科) | |
宮坂 実木子 | (国立成育医療研究センター放射線診療部) | |
西田 理恵 | (最高検察庁) |
4月17日(日)13:40~15:40
第2会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホールB)
座長: | 伊藤 友弥 | (あいち小児保健医療総合センター) |
---|---|---|
菱木 はるか | (千葉大学医学部附属病院小児科) | |
演者: | 太田 邦雄 | (金沢大学医学教育研究センター) |
遠藤 周 | (順天堂大学小児科) | |
利根川 尚也 | (沖縄県立南部こども医療センター小児総合診療科) | |
吉村 博 | (聖マリアンナ医科大学横浜市西部病院小児科) | |
森田 潤 | (こどもクリニックもりた) |
4月17日(日)13:40~15:40
第7会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 西)
座長: | 三谷 義英 | (三重大学大学院医学系研究科小児科学) |
---|---|---|
山岸 敬幸 | (慶應義塾大学医学部小児科) | |
演者: | 自見 はなこ | (参議院) |
鮎沢 衛 | (日本大学小児科) | |
三谷 義英 | (三重大学大学院医学系研究科小児科学) |
井ノ口 美香子 | (慶應義塾大学保健管理センター) |
南野 哲男 | (香川大学循環器・腎臓・脳卒中内科学) |
4月15日(金)15:30~17:30
第8会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 東)
座長: | 竹島 泰弘 | (兵庫医科大学小児科) |
---|---|---|
平本 龍吾 | (松戸市立総合医療センター小児医療センター小児科・小児集中治療科) | |
演者: | 野澤 正寛 | (滋賀県立総合病院救急科・小児科/滋賀県立小児保健医療センター小児救急科) |
植松 悟子 | (国立成育医療研究センター救急診療科) | |
竹井 寛和 | (兵庫県立こども病院救急科) | |
井上 信明 | (国立国際医療研究センター国際医療協力局人材開発部) | |
神薗 淳司 | (北九州市立八幡病院小児総合医療センター) | |
池山 由紀 | (あいち小児保健医療総合センター救急科) |
4月16日(土)10:10~12:10
第7会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 西)
座長: | 野澤 正寛 | (滋賀県立総合病院救急科・小児科/滋賀県立小児保健医療センター小児救急科) |
---|---|---|
柳 貞光 | (神奈川県立こども医療センター循環器内科) | |
演者: | 植田 育也 | (埼玉県立小児医療センター小児救命救急センター) |
余谷 暢之 | (国立成育医療研究センター緩和ケア科) | |
菊地 祐子 | (神奈川県立精神医療センター思春期精神科) | |
尾島 由美 | (済生会滋賀県病院看護部) | |
水島 みゆき | (静岡県立こども病院診療支援部心理療法室) | |
坂下 裕子 | (小さないのち) |
4月15日(金)12:10~13:00
第1会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホール A)
座長: | 齋藤 加代子 | (東京女子医科大学ゲノム診療科) |
---|---|---|
演者: | 山形 崇倫 | (自治医科大学小児科学講座) |
ノバルティス ファーマ株式会社
4月15日(金)12:10~13:00
第3会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールB)
座長: | 永田 智 | (東京女子医科大学小児科学講座) |
---|---|---|
演者: | 位田 忍 | (大阪母子医療センター臨床検査科) |
ノーベルファーマ株式会社株式/会社メディパルホールディングス
4月15日(金)12:10~13:00
第4会場(ビッグパレットふくしま 1階 マルチパーパスルーム2)
座長: | 浦上 達彦 | (日本大学医学部小児科学系小児科学分野) |
---|---|---|
演者: | 濱田 淳平 | (愛媛大学大学院医学系研究科小児科学講座) |
JCRファーマ株式会社
4月15日(金)12:10~13:00
第5会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホール A)
座長: | 岩田 敏 | (国立がん研究センター中央病院感染症部/感染制御室) |
---|---|---|
演者: | 古野 憲司 | (福岡市立こども病院総合診療科) |
ビオメリュー・ジャパン株式会社
4月15日(金)12:10~13:00
第6会場(ビッグパレットふくしま 1階 マルチパーパスルーム1)
座長: | 野上 恵嗣 | (奈良県立医科大学小児科学教室) |
---|
演者: | 長江 千愛 | (聖マリアンナ医科大学小児科学) |
---|
演者: | 植原 健二 | (聖マリアンナ医科大学整形外科学) |
---|
中外製薬株式会社
4月15日(金)12:10~13:00
第7会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 西)
座長: | 堤 裕幸 | (済生会小樽病院みどりの里) |
---|---|---|
演者: | 橋本 浩一 | (福島県立医科大学) |
アストラゼネカ株式会社
4月15日(金)12:10~13:00
第8会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 東)
座長: | 志馬 伸朗 | (広島大学大学院救急集中治療医学) |
---|
演者: | 笠井 正志 | (兵庫県立こども病院感染症内科) |
---|
演者: | 日馬 由貴 | (兵庫県立尼崎総合医療センター小児科総合診療科・小児感染症内科) |
---|
演者: | 伊藤 雄介 | (兵庫県立尼崎総合医療センター小児救急集中治療科・小児感染症内科) |
---|
演者: | 伊藤 健太 | (あいち小児保健医療総合センター総合診療科) |
---|
日本ベクトン・ディッキンソン株式会社
4月15日(金)12:10~13:00
第9会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 山桜)
座長: | 長尾 みづほ | (国立病院機構三重病院臨床研究部) |
---|---|---|
演者: | 大矢 幸弘 | (国立成育医療研究センターアレルギーセンター) |
ファイザー株式会社
4月15日(金)12:10~13:00
第10会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 麓山)
座長: | 下条 直樹 | (千葉大学予防医学センター) |
---|
演者: | 堀向 健太 | (東京慈恵会医科大学葛飾医療センター小児科) |
---|
演者: | 馬場 直子 | (神奈川県立こども医療センター皮膚科) |
---|
鳥居薬品株式会社
4月15日(金)12:10~13:00
第11会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 雲水峰)
座長: | 清水 教一 | (東邦大学医療センター大橋病院小児科) |
---|
演者: | 村上 潤 | (鳥取大学医学部附属病院小児科) |
---|
演者: | 乾 あやの | (済生会横浜市東部病院小児肝臓消化器科) |
---|
アレクシオンファーマ合同会社
4月16日(土)12:30~13:20
第1会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホール A)
座長: | 奥村 彰久 | (愛知医科大学小児科学講座) |
---|---|---|
演者: | 内村 直尚 | (久留米大学) |
ノーベルファーマ株式会社/株式会社メディパルホールディングス
4月16日(土)12:30~13:20
第2会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホール B)
座長: | 中西 浩一 | (琉球大学大学院医学研究科育成医学(小児科)講座) |
---|---|---|
大薗 恵一 | (大阪大学大学院医学系研究科小児科学) |
演者: | 野津 寛大 | (神戸大学大学院医学研究科内科系講座小児科学分野) |
---|
演者: | 道上 敏美 | (大阪母子医療センター研究所骨発育疾患研究部門) |
---|
協和キリン株式会社
4月16日(土)12:30~13:20
第3会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールB)
座長: | 草川 功 | (聖路加国際病院小児科) |
---|---|---|
演者: | 久我 修二 | (医療法人藤本育成会大分こども病院小児科) |
株式会社フィリップス・ジャパン
4月16日(土)12:30~13:20
第5会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホール A)
座長: | 藤澤 隆夫 | (国立病院機構三重病院名誉院長) |
---|
演者: | 松山 剛 | (ユーカリが丘アレルギーこどもクリニック) |
---|
演者: | 吉原 重美 | (獨協医科大学医学部小児科学) |
---|
鳥居薬品株式会社
4月16日(土)12:30~13:20
第6会場(ビッグパレットふくしま 1階 マルチパーパスルーム1)
座長: | 小林 勝弘 | (岡山大学病院小児神経科) |
---|---|---|
演者: | 吉良 龍太郎 | (福岡市立こども病院小児神経科) |
第一三共株式会社/ユーシービージャパン株式会社
4月16日(土)12:30~13:20
第7会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 西)
座長: | 岡 明 | (埼玉県立小児医療センター) |
---|---|---|
演者: | 石垣 景子 | (東京女子医科大学小児科) |
日本新薬株式会社
4月16日(土)12:30~13:20
第8会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 東)
座長: | 大友 義之 | (順天堂大学医学部附属練馬病院) |
---|---|---|
演者: | 西﨑 直人 | (順天堂大学医学部附属浦安病院) |
フェリング・ファーマ株式会社/キッセイ薬品工業株式会社
4月16日(土)12:30~13:20
第9会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 山桜)
座長: | 堀川 玲子 | (国立成育医療研究センター) |
---|---|---|
演者: | 森 潤 | (大阪市立総合医療センター) |
ノボ ノルディスクファーマ株式会社
4月16日(土)12:30~13:20
第10会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 麓山)
座長: | 嶋田 明 | (自治医科大学・小児科学講座) |
---|---|---|
演者: | 矢田 弘史 | (国立病院機構大阪医療センター・血友病科) |
サノフィ株式会社
4月16日(土)12:30~13:20
第11会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 雲水峰)
座長: | 馬場 直子 | (神奈川県立こども医療センター皮膚科) |
---|---|---|
演者: | 森本 哲 | (昭和伊南総合病院小児科) |
マルホ株式会社
4月17日(日)12:30~13:20
第1会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホール A)
座長: | 高橋 孝雄 | (慶應義塾大学医学部小児科学教室) |
---|---|---|
演者: | 岡 牧郎 | (国立成育医療研究センターこころの診療部児童・思春期メンタルヘルス診療科) |
塩野義製薬株式会社/武田薬品工業株式会社
4月17日(日)12:30~13:20
第2会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホール B)
座長: | 森内 浩幸 | (国立大学法人長崎大学大学院医歯薬学総合研究科小児科学分野) |
---|---|---|
演者: | 田島 剛 | (財団法人博慈会感染制御室) |
MSD株式会社
4月17日(日)12:30~13:20
第3会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホールB)
座長: | 齋藤 昭彦 | (新潟大学大学院医歯学総合研究科小児科学分野) |
---|
演者: | 速水 智行 | (ファイザー株式会社ワクチンメディカルアフェアーズ部) |
---|
ファイザー株式会社 メディカルアフェアーズ部
4月17日(日)12:30~13:20
第4会場(ビッグパレットふくしま 1階 マルチパーパスルーム2)
座長: | 清水 俊明 | (順天堂大学大学院医学研究科小児思春期発達・病態学講座) |
---|---|---|
演者: | 中山 佳子 | (信州大学医学部保健学科看護学専攻) |
EAファーマ株式会社/持田製薬株式会社
4月17日(日)12:30~13:20
第5会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホール A)
座長: | 楠田 聡 | (杏林大学小児科) |
---|---|---|
演者: | 細野 茂春 | (自治医科大学附属さいたま医療センター周産期科) |
株式会社ジャパン・メディカル・カンパニー
4月17日(日)12:30~13:20
第6会場(ビッグパレットふくしま 1階 マルチパーパスルーム1)
座長: | 大石 公彦 | (東京慈恵会医科大学小児科学講座) |
---|---|---|
演者: | 村山 圭 | (千葉県こども病院代謝科) |
サノフィ株式会社
4月17日(日)12:30~13:20
第7会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 西)
座長: | 氏家 武 | (医療法人トルチュ氏家記念こどもクリニック) |
---|---|---|
演者: | 米山 明 | (社会福祉法人全国心身障害児福祉財団全国療育相談センター) |
ヤンセンファーマ株式会社
4月17日(日)12:30~13:20
第8会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 東)
座長: | 康 勝好 | (埼玉県立小児医療センター血液・腫瘍科) |
---|---|---|
演者: | 小関 道夫 | (岐阜大学大学院医学系研究科小児科学) |
ノーベルファーマ株式会社
4月17日(日)12:30~13:20
第9会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 山桜)
座長: | 松尾 宗明 | (佐賀大学医学部附属病院) |
---|---|---|
演者: | 瀬戸 俊之 | (大阪市立大学医学部附属病院) |
アレクシオンファーマ合同会社 メディカルアフェアーズ本部
4月17日(日)12:30~13:20
第10会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 麓山)
座長: | 吉川 哲史 | (藤田医科大学医学部小児科学) |
---|
演者: | 加藤 実 | (日本大学医学部附属板橋病院/日本大学医学部麻酔科学系麻酔科学分野) |
---|
演者: | 伊藤 舞美 | (はしもと小児科) |
---|
佐藤製薬株式会社/北里薬品産業株式会社
4月17日(日)12:30~13:20
第11会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 雲水峰)
座長: | 岡田 賢司 | (福岡看護大学) |
---|---|---|
演者: | 是松 聖悟 | (埼玉医科大学総合医療センター小児科) |
田辺三菱製薬株式会社
4月16日(土)8:00~8:50
第1会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホール A)
座長: | 多屋 馨子 | (国立感染症研究所感染症疫学センター) |
---|---|---|
演者: | 守本 倫子 | (国立成育医療研究センター小児外科系専門診療部耳鼻咽喉科) |
武田薬品工業株式会社
4月16日(土)8:00~8:50
第5会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホール A)
座長: | 谷内江 昭宏 | (金沢大学附属病院医療安全管理部) |
---|---|---|
演者: | 内藤 裕二 | (京都府立医科大学大学院医学研究科生体免疫栄養学講座) |
ミヤリサン製薬株式会社
4月16日(土)8:00~8:50
第7会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 西)
座長: | 佐藤 晶論 | (福島県立医科大学医学部小児科学講座) |
---|---|---|
演者: | 中野 貴司 | (川崎医科大学小児科学) |
第一三共株式会社
4月16日(土)8:00~8:50
第11会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 雲水峰)
座長: | 長谷川 奉延 | (慶應義塾大学医学部小児科学教室) |
---|
演者: | 窪田 拓生 | (大阪大学大学院医学系研究科小児科学) |
---|
演者: | 難波 範行 | (鳥取大学医学部周産期・小児医学分野) |
---|
BioMarin Pharmaceutical Japan 株式会社 メディカルアフェアーズ
4月17日(日)8:00~8:50
第1会場(ビッグパレットふくしま 1階 コンベンションホール A)
座長: | 小須賀 基通 | (国立成育医療研究センター遺伝診療科) |
---|---|---|
演者: | 中村 公俊 | (熊本大学大学院生命科学研究部小児科学講座) |
JCRファーマ株式会社
4月17日(日)8:00~8:50
第5会場(ビッグパレットふくしま 1階 多目的展示ホール A)
座長: | 森岡 一朗 | (日本大学医学部小児科学系小児科学分野) |
---|---|---|
演者: | 千葉 浩輝 | (東邦大学医療センター大森病院東洋医学科) |
株式会社ツムラ
4月17日(日)8:00~8:50
第7会場(郡山ビューホテルアネックス 4階 花勝見 西)
座長: | 尾内 一信 | (川崎医療福祉大学医療福祉学部) |
---|
演者: | 尾内 一信 | (川崎医療福祉大学医療福祉学部) |
---|
演者: | 藤原 大介 | (キリンホールディングス株式会社ヘルスサイエンス事業部) |
---|
キリンホールディングス株式会社
4月17日(日)8:00~8:50
第11会場(郡山ビューホテルアネックス 3階 雲水峰)
座長: | 西尾 久英 | (神戸学院大学総合リハビリテーション学部作業療法学科) |
---|---|---|
演者: | 粟野 宏之 | (神戸大学大学院医学研究科内科系講座小児科学分野) |
バイオジェン・ジャパン株式会社
事務局
福島県立医科大学 小児科学講座
〒960-1295 福島県福島市光が丘1番地
運営
事務局
日本コンベンションサービス株式会社 東北支社
〒980-0824
宮城県仙台市青葉区支倉町4-34 丸金ビル6階
E-mail:125jps@convention.co.jp