STROKE2022

日程表・プログラム

日程表(PDF)

  • 一般演題開催スケジュール(セッション順)
  • 一般演題開催スケジュール(開催日時順)

2022/01/20更新

SMART CONGRESS STROKE 2022
Webの計画的利用により、学術集会を時間的にも 空間的にも拡大

一般演題収録・聴講 2022年1月24日(月)~2月4日(金)にZoom上でWeb収録を行う予定です。 上記期間で収録したセッションは、後日オンデマンドで配信いたします。 収録の際、座長・演者以外の参加者も参加・視聴できます。
※参加・視聴には参加登録が必要です。
Web Live シンポジウム
Web Live 共催セミナー
2月から毎週水曜日 17:00~20:00(合計6回予定)
(2月2日、9日、16日、23日、3月2日、9日)
詳細はこちら
Overseas guest lectures
(海外招待講演)
3月13日(日)午後にLive配信いたします。 詳細はこちら
Hybrid Congress:
プレナリーシンポジウム
現地開催・Live配信
3月17日(木)~19日(土)・20日(日)
詳細はこちら
Web Liveシンポジウム
Web Live共催セミナー
4月末まで毎週水曜日 17:00~20:00(合計6回予定)
(3月23日、3月30日、4月6日、13日、20日、23日(土))
3月の詳細はこちら

4月の詳細はこちら

オンデマンド配信 3月17日(木)~20日(日)のLive配信のプログラム:翌日から配信予定
事前収録の一般演題:3月17日(木)から配信開始予定

2月 Web liveシンポジウム

共催セミナー1(SS1) 抗血栓療法の最前線~心原性脳梗塞予防の観点から

2月2日(水) 17:00~18:00

座長: 平野照之 (杏林大学医学部 脳卒中医学教室)
PCI後の適正な抗血栓療法を考える~心原性脳梗塞予防の観点から
演者: 大塚文之 (国立研究開発法人国立循環器病研究センター 心臓血管内科部門 冠疾患科)
脳卒中/TIA再発予防における抗凝固療法の課題〜脳卒中治療ガイドライン2021を踏まえて
演者: 星野晴彦 (東京都済生会中央病院)

共催:ブリストル・マイヤーズ スクイブ株式会社/ファイザー株式会社

卒中WLS1 脳卒中治療ガイドライン2021を読み解く

2月2日(水) 18:10~20:10

座長: 黒田 敏 (富山大学脳神経外科)
岡田 靖 (国立病院機構 九州医療センター)
演者: 板橋 亮 (岩手医科大学)
伊藤義彰 (大阪市立大学大学院医学研究科脳神経内科学)
井口保之 (東京慈恵会医科大学 内科学講座 脳神経内科)
高橋 淳 (近畿大学医学部脳神経外科)
角田 亘 (国際医療福祉大学医学部リハビリテーション医学教室)
共催セミナー2(SS2) i-ED COILを更に使いこなすためのヒント

2月9日(水) 17:00~18:00

座長: 宮本 享 (京都大学医学部 脳神経外科)
万能な使い勝手。complex infini活用術
演者: 森本将史 (横浜新都市脳神経外科病院)
理想のfinishing coil『silky soft』を極める
演者: 津本智幸 (昭和大学藤が丘病院 脳神経外科)

共催:株式会社カネカメディックス

卒外WLS1 Flow diversionの適応拡大:実臨床からみた安全性と有効性

2月9日(水) 18:10~20:00

座長: 大石英則 (順天堂大学医学部脳神経外科)
川俣貴一 (東京女子医科大学 脳神経外科学講座)
演者: 今村博敏 (神戸市立医療センター中央市民病院 脳神経外科)
杉生憲志 (岡山大学大学院 脳神経外科)
後藤正憲 (神戸市立医療センター中央市民病院 脳神経外科)
大石英則 (順天堂大学 医学部 脳神経外科)
陶山謙一郎 (藤田医科大学 医学部 脳卒中科)
加藤直毅 (名古屋大学 医学部 脳神経外科)
共催セミナー3(SS3)

2月16日(水) 17:00~18:00

座長: 菊田健一郎 (福井大学)
Hybrid術者がはじめるHeads-up surgery
演者: 中川一郎 (奈良県立医科大学脳神経外科)
The use of microscope-integrated technology in neurovascular surgery
演者: Francesco Acerbi (Foundation IRCCS Istituto Neurologico Besta, Milano, Italy)

共催:カールツァイスメディテック株式会社

卒中WLS2 わが国の脳卒中疫学

2月16日(水) 18:10~19:40

座長: 藤本 茂 (自治医科大学内科学講座神経内科学部門)
野崎和彦 (滋賀医科大学脳神経外科)
演者: 豊田一則 (国立循環器病研究センター 脳血管内科)
飯原弘二 (国立循環器病研究センター)
連 乃駿 (九州大学大学院医学研究院 脳神経外科)
大塚亮太朗 (国立循環器病研究センター 脳神経外科)
大間々真一 (岩手医科大学 医学部 救急・災害・総合医学講座 総合診療医学分野)
永金義成 (京都第二赤十字病院 脳神経内科)
卒外WLS2 高難度脳動脈瘤治療の最前線

2月16日(水) 18:10~20:00

座長: 塩川芳昭 (杏林大学脳神経外科)
松本康史 (広南病院 血管内脳神経外科)
田中雄一郎 (聖マリアンナ医科大学)
演者: 波多野武人 (小倉記念病院 脳神経外科)
吉岡秀幸 (山梨大学 医学部 脳神経外科)
安部 洋 (福岡大学 医学部 脳神経外科)
水谷 徹 (昭和大学 脳神経外科)
中冨浩文 (杏林大学 医学部 脳神経外科)
大宅宗一 (埼玉医科大学総合医療センター 脳神経外科)
スパズムWLS1 スパズム発生予測とその関連因子

2月23日(水・祝) 9:30~10:30

座長: 黒田 敏 (富山大学)
宇野昌明 (川崎医科大学脳神経外科)
演者: 魚住洋一 (神戸大学脳神経外科)
山田修平 (大阪大学大学院医学系研究科 脳神経外科学)
池内佑介 (公立豊岡病院 脳神経外科)
田中裕一 (菅間記念病院 脳神経外科)
天達俊博 (済生会熊本病院 脳神経外科)
青野弘明 (秋田大学大学院医学研究科 脳神経外科)
スパズムWLS2 SAH患者の予後とリハビリの問題点

2月23日(水・祝) 10:40~11:25

座長: 間瀬光人 (名古屋市立大学脳神経外科)
吉野篤緒 (日本大学 医学部 脳神経外科学系神経外科学分野)
演者: 大垣福太朗 (横浜市立みなと赤十字病院脳神経外科)
入江由希乃 (福岡大学 医学部 脳神経外科)
五十嵐崇浩 (日本大学 医学部 脳神経外科学系神経外科学分野)
高良 光 (那覇市立病院 医療技術部リハビリテーション室)
宮里将平 (友愛医療センター リハビリテーション科)
教育セミナー1 血栓回収術者育成

2月23日(水・祝) 12:00~13:00

司会・講演: 榎本由貴子 (岐阜大学 脳神経外科)
演者: Bum-Tae Kim (Soonchunhyang Univ. Bucheon Hospital)
技術認定制度準拠手術講座Ⅰ‐1 技術認定制度準拠手術講座 動脈瘤クリッピング

2月23日(水・祝) 13:30~15:30

座長: 栗田浩樹 (埼玉医科大学国際医療センター 脳卒中外科)
演者: 原 貴行 (虎の門病院脳神経外科)
菊田健一郎 (福井大学脳神経外科)
菱川朋人 (岡山大学大学院医歯薬学総合研究科 脳神経外科)
井川房夫 (島根県立中央病院 脳神経外科)
技術認定制度準拠手術講座Ⅱ‐1 技術認定制度準拠手術講座 STA-MCAバイパス術・CEA

2月23日(水・祝) 15:40~17:40

座長: 飯原弘二 (国立循環器病研究センター)
演者: 大里俊明 (中村記念病院)
堀内哲吉 (信州大学脳神経外科)
水谷 徹 (昭和大学 脳神経外科)
吉田和道 (京都大学 脳神経外科)

3月 Web liveシンポジウム

共催セミナー4(SS4) ESUS患者にできること ~心房細動の発見から薬物治療まで~

3月2日(水) 17:20~18:00

演者: 久保田有一 (東京女子医科大学附属足立医療センター 脳神経外科)

共催:日本光電工業株式会社/第一三共株式会社

卒中WLS3 妊娠分娩と脳卒中
※日本産科婦人科学会との合同企画

3月2日(水) 18:10~20:10

座長: 池田智明 (三重大学産婦人科)
高橋 淳 (近畿大学医学部脳神経外科)
演者: 大川将和 (京都大学医学部脳神経外科)
小谷友美 (名古屋大学医学部附属病院)
桂木真司 (宮崎大学医学部附属病院)
橋本洋一郎 (熊本市民病院 脳神経内科)
山上 宏 (国立病院機構大阪医療センター)
泉 孝嗣 (名古屋大学 脳神経外科)
金澤恭子 (国立精神・神経医療研究センター)
共催セミナー5(SS5) 超高齢社会の心原性脳梗塞予防

3月9日(水) 18:00~19:00

座長: 坂井信幸 (神戸市立医療センター中央市民病院)
当院における高齢者心原性脳梗塞診療の現状
演者: 髙橋愼一 (埼玉医科大学国際医療センター 脳神経内科・脳卒中内科)
超高齢高出血リスク心房細動例に対する低用量エドキサバンの有効性・安全性
演者: 奥村 謙 (済生会熊本病院心臓血管センター 循環器内科 不整脈先端治療部門)

共催:第一三共株式会社

共催セミナー6(SS6) 心原性脳梗塞抑制のトータルマネジメント

3月9日(水) 19:10~20:10

座長: 吉村紳一 (兵庫医科大学 脳神経外科学講座)
超高齢社会におけるAF患者に対する抗血栓薬治療の問題点
演者: 石井秀樹 (群馬大学大学院医学系研究科 内科学講座 循環器内科学)

共催:バイエル薬品株式会社

スパズムWLS3 SAH/Spasmの基礎研究

3月13日(日) 9:30~10:30

座長: 大須賀浩二 (愛知医科大学 脳神経外科)
糟谷英俊 (東京女子医科大学東医療センター 脳神経外科 )
演者: 川端修平 (大阪大学 医学系研究科 脳神経外科)
西 和彦 (岡山大学大学院 脳神経外科)
長谷川雄 (国際医療福祉大学福岡薬学部)
山田浩貴 (慶應義塾大学医学部脳神経外科)
梶原壮翔 (久留米大学 医学部 脳神経外科)
宮岡 亮 (産業医科大学 医学部 脳神経外科)
スパズム海外招請講演1

3月13日(日) 10:40~11:40

座長: 藤村 幹 (北海道大学 脳神経外科)
演者: R Loch Macdonald (Clinical Professor, Department of Neurological Surgery, University of California San Francisco, Fresno Campus)
スパズム海外招請講演2

3月13日(日) 12:20~13:20

座長: 斎藤延人 (東京大学脳神経外科)
演者: Mervyn D.I. Vergouwen (University Medical Center Utrecht)
卒外海外招請講演1

3月13日(日) 15:30~16:30

司会・基調講演: 廣畑 優 (久留米大学医学部脳神経外科)
演者: Timo Krings (Toronto Western Hospital, University of Toronto)
卒外海外招請講演2

3月13日(日) 16:35~17:35

司会・基調講演: 栗田浩樹 (埼玉医科大学国際医療センター 脳卒中外科)
演者: Luca Regli (University Hospital Zurich and University of Zurich)
卒外海外招請講演3

3月13日(日) 17:40~18:45

司会・基調講演: 佐藤健一 (東北医科薬科大学)
演者: Georges Rodesch (Hôpital Foch, Department of Diagnostic and Therapeutic Neuroradiology)
卒中海外招請講演1

3月13日(日) 13:30~14:05

演者: Bernard Yan (University of Melbourne Royal Melbourne Hospital)
卒中海外招請講演2

3月13日(日) 14:15~15:15

座長: 平野照之 (杏林大学脳卒中医学)
演者: Bruce Campbell (Department of Neurology, Royal Melbourne Hospital, University of Melbourne)
卒中WLS4 脳卒中と診療報酬

3月30日(水) 18:00~20:00

座長: 橋本洋一郎 (熊本市民病院 脳神経内科)
菅 貞郎 (東京歯科大学市川総合病院 脳神経外科)
演者: 坂井信幸 (神戸市立医療センター中央市民病院 脳神経外科)
長谷川泰弘 (新百合ヶ丘総合病院脳卒中センター)
塩川芳昭 (杏林大学脳神経外科・脳卒中センター)
藤本 茂 (自治医科大学内科学講座神経内科学部門)
辻野 彰 (長崎大学病院 脳神経内科)
卒外WLS3 急性発症した動脈硬化性頭蓋内動脈狭窄/閉塞症の治療戦略

3月30日(水) 18:00~19:48

座長: 宇野昌明 (川崎医科大学脳神経外科)
板橋 亮 (岩手医科大学)
演者: 今岡幸弘 (熊本赤十字病院 脳神経外科)
神徳亮介 (筑波大学 医学医療系 脳神経外科)
吉本武史 (国立循環器病研究センター 脳神経内科)
竹内昌孝 (西湘病院 脳神経外科)
岡 史朗 (山口大学 医学部 脳神経外科)
小野秀明 (富士脳障害研究所附属病院脳神経外科)

3月 現地シンポジウム

合同シンポジウム1 脳卒中と抗血栓薬 ~基礎から臨床まで~

3月17日(木) 14:10~16:20 大ホール

座長: 岩間 亨 (岐阜大学大学院医学系研究科脳神経外科学分野)
松丸祐司 (筑波大学脳神経外科)
矢坂正弘 (国立病院機構 九州医療センター 脳血管・神経内科)
演者: 森下英理子 (金沢大学医薬保健研究域保健学系)
家子正裕 (岩手県立中部病院)
尾原知行 (京都府立医科大学 脳神経内科学)
内山真一郎 (国際医療福祉大学 臨床医学研究センター)
山城重雄 (済生会熊本病院 脳卒中センター 脳神経外科)
須田 智 (日本医科大学 脳神経内科)
榎本由貴子 (岐阜大学 医学部 脳神経外科)
合同シンポジウム2 明日へのシナリオ~「循環器病対策推進基本計画」と「脳卒中と循環器病克服第二次5ヵ年計画」~

3月18日(金) 14:25~16:25 大ホール

座長: 冨永悌二 (東北大学大学院医学系研究科神経外科学分野)
橋本洋一郎 (熊本市民病院 脳神経内科)
演者: 宮本 享 (京都大学大学院医学研究科脳神経外科)
古賀政利 (国立循環器病研究センター 脳血管内科)
小笠原邦昭 (岩手医科大学脳神経外科学講座)
橋本洋一郎 (熊本市民病院 脳神経内科)
藤本 茂 (自治医科大学内科学講座神経内科学部門)
武藤 学 (京都大学大学院医学研究科 腫瘍薬物治療学講座)
高木康志 (徳島大学脳神経外科)
合同シンポジウム3 脳卒中医療におけるAIとSaMD

3月19日(土) 10:10~12:10 大ホール

座長: 貴島晴彦 (大阪大学大学院医学系研究科脳神経外科)
黒田知宏 (京都大学)
演者: 木村雄弘 (慶應義塾大学医学部循環器内科)
金子文成 (慶応義塾大学医学部リハビリテーション医学教室)
黒田知宏 (京都大学医学部附属病院)
佐々木真理 (岩手医科大学 医歯薬総合研究所 超高磁場MRI診断・病態研究部門)
卒中PS1 急性期脳梗塞治療の均てん化に必要とされる診断

3月17日(木) 8:30~10:00 大ホール

座長: 木村和美 (日本医大 脳神経内科)
吉村紳一 (兵庫医科大学脳神経外科)
望月秀樹 (大阪大学医学部神経内科)
演者: 井上 学 (国立循環器病研究センター 脳血管内科/脳卒中集中治療科)
仲野 達 (横浜栄共済病院 脳神経内科)
荒木勇人 (医療法人光臨会 荒木脳神経外科病院 脳神経外科)
木下由宇 (埼玉医大国際医療センター 脳卒中センター)
藤原 悟 (神戸市立医療センター中央市民病院 脳神経内科)
内沢隆充 (弘前脳卒中・リハビリテーションセンター 脳神経外科)
卒外PS1 脳動脈瘤治療の新展開

3月17日(木) 8:30~10:00 1001~1003

座長: 森田明夫 (日本医科大学)
宮地 茂 (愛知医科大学 脳神経外科)
演者: 遠藤英徳 (広南病院 脳神経外科)
松重俊憲 (広島市立安佐市民病院 脳神経外科・脳血管内治療科)
峯   裕 (済生会横浜市東部病院 脳神経センター 脳神経外科)
新谷好正 (小樽市立病院)
中原一郎 (藤田医科大学 医学部 脳卒中科)
スパズムPS1 脳血管の生理/病理と治療薬剤の作用機序

3月17日(木) 8:30~10:00 1009

座長: 伊達 勲 (岡山大学大学院 脳神経外科)
大熊洋揮 (国立病院機構弘前病院)
招待演者: 辻田賢一 (熊本大学大学院生命科学研究部 循環器内科学)
宮田 元 (秋田県立循環器・脳脊髄センター 研究所脳血管研究センター 脳神経病理学研究部)
遠藤英徳 (広南病院 脳神経外科)
長谷川雄 (国際医療福祉大学福岡薬学部)
卒中PS2 医療資源寡少地域における急性期脳卒中治療

3月17日(木) 10:00~11:30 大ホール

座長: 板橋 亮 (岩手医科大学)
吉本幸司 (九州大学脳神経外科・鹿児島大学脳神経外科(兼任))
坂口 学 (地方独立行政法人大阪府立病院機構大阪急性期・総合医療センター 脳神経内科)
演者: 黒木 愛 (福岡市立こども病院 脳神経外科)
長内俊也 (北海道大学病院 脳神経外科)
山本修輔 (富山大学 医学部 脳神経外科)
諸藤陽一 (長崎医療センター脳神経外科)
中島 誠 (熊本大学病院 脳神経内科)
大田 元 (宮崎大学 医学部 臨床神経科学講座 脳神経外科学分野)
卒外PS2 急性期血栓回収療法の適応拡大と展望

3月17日(木) 10:00~11:30 1001~1003

座長: 江面正幸 (国立病院機構仙台医療センター)
石井 暁 (京都大学脳神経外科)
演者: 植田敏浩 (聖マリアンナ医科大学東横病院 脳卒中センター)
井上 学 (国立循環器病研究センター 脳血管内科)
桑原聖典 (藤田医科大学脳卒中科)
平井作京 (東京医科歯科大学 血管内治療科)
田島洋佑 (千葉大学医学部附属病院 脳神経外科)
スパズムPS2 SAH/Spasm 研究のレジェンドたち 〜その業績と未来への提言〜

3月17日(木) 10:00~11:30 1009

座長: 鈴木秀謙 (三重大学医学部脳神経外科)
冨永悌二 (東北大学大学院医学系研究科神経外科学分野)
招待演者: 大熊洋揮 (国立病院機構弘前病院)
金丸憲司 (医療法人敬人会 金丸脳脊椎外科クリニック)
糟谷英俊 (東京女子医科大学東医療センター 脳神経外科 )
松居 徹 (松弘会 三愛病院)
佐々木達也 (東北医科薬科大学)
卒中PS3 COVIDと脳卒中

3月17日(木) 13:00~14:00 大ホール

座長: 平野照之 (杏林大学脳卒中医学)
坂井信幸 (神戸市立医療センター中央市民病院 脳神経外科)
北川一夫 (東京女子医科大学脳神経内科)
演者: 西山康裕 (日本医科大学 脳神経内科)
尾原信行 (神戸市立医療センター中央市民病院 脳神経内科)
野川 茂 (東海大学医学部付属八王子病院 脳神経内科)
田中弘二 (九州大学大学院医学研究院 神経内科学)
早川幹人 (筑波大学医学医療系脳卒中予防・治療学講座)
山上 宏 (国立病院機構大阪医療センター 脳卒中内科)
卒外PS3 症候性軽度頚動脈狭窄症治療の新しい潮流

3月17日(木) 13:00~14:04 1001~1003

座長: 小笠原邦昭 (岩手医科大学脳神経外科学講座)
飯原弘二 (国立循環器病研究センター)
演者: 黒田 敏 (富山大学 医学部 脳神経外科)
黒崎義隆 (倉敷中央病院 脳神経外科・脳卒中科)
下永皓司 (国立循環器病研究センター 脳神経外科)
澤田元史 (松波総合病院 脳神経外科)
スパズムBR 文献レビュー

3月17日(木) 13:30~14:00 1009

座長: 岩渕 聡 (東邦大学医療センター大橋病院 脳神経外科)
招待演者: 奈良岡征都 (弘前大学医学部 脳神経外科)
間瀬光人 (名古屋市立大学大学院 医学研究科 脳神経外科学)
卒中PS4 潜因性脳梗塞・ESUSとatrial cardiopathy

3月17日(木) 16:20~18:05 大ホール

座長: 井口保之 (東京慈恵会医科大学 内科学講座 脳神経内科)
豊田一則 (国立循環器病研究センター)
ト部貴夫 (順天堂大学医学部附属浦安病院 脳神経内科)
演者: 森山拓也 (国立病院機構 大阪医療センター 脳卒中内科)
片野雄大 (日本医科大学 脳神経内科)
藤堂謙一 (大阪大学大学院医学系研究科 神経内科学)
土井尻遼介 (岩手県立中央病院 脳神経内科)
山城一雄 (順天堂大学 浦安病院 脳神経内科)
田中亮太 (自治医科大学附属病院脳卒中センター・脳神経内科)
山本康正 (京都桂病院 脳神経内科)
卒外PS4 頭蓋内および脊髄の硬膜動静脈奇形における集学的治療

3月17日(木) 16:30~17:30 1001~1003

座長: 桑山直也 (富山赤十字病院)
髙木康志 (徳島大学脳神経外科)
演者: 秋岡直樹 (富山大学 医学部 脳神経外科)
秋山武紀 (慶応義塾大学医学部脳神経外科)
杉山 拓 (北海道大学病院 脳神経外科)
遠藤俊毅 (東北大学 脳神経外科)
スパズムPS3 手術治療とスパズム対策

3月17日(木) 16:30~17:00 1009

座長: 井川房夫 (島根県立中央病院)
演者: 坪井俊之 (社会医療法人清風会 五日市記念病院 脳神経外科)
深谷春介 (那須赤十字病院)
浅田玲緒尚 (三重大学医学系研究科脳神経外科学)
スパズムPS4 血腫を伴わない重症SAHの治療

3月17日(木) 17:00~17:30 1009

座長: 森健太郎 (総合東京病院・脳神経外科)
演者: 太田仲郎 (社会医療法人禎心会 札幌禎心会病院)
小畑仁司 (大阪府三島救命救急センター 脳神経外科)
竹内 誠 (防衛医科大学校 脳神経外科)
スパズムPS5 SAH後のスパズムは減ったのか?

3月17日(木) 17:30~18:40 1009

座長: 佐々木達也 (東北医科薬科大学)
中瀬裕之 (奈良医大脳神経外科)
河本俊介 (獨協医科大学脳神経外科)
演者: 松本 調 (愛媛県立新居浜病院)
日宇 健 (長崎大学 医学部 脳神経外科)
藤森香奈 (久留米大学 医学部 脳神経外科)
川北文博 (三重大学附属病院 脳神経外科)
大園伊織 (島根県立中央病院 脳神経外科)
西川祐介 (名古屋市立大学医学部脳神経外科)
嶋村則人 (弘前大学大学院医学研究科脳神経血管内治療学講座)
卒中PS5 がんと脳卒中の併発例に対する領域横断的なコンセンサス形成の必要性

3月17日(木) 18:05~20:05 大ホール

座長: 平野照之 (杏林大学脳卒中医学)
石岡千加史 (東北大学大学院医学系研究科臨床腫瘍学分野)
中田光俊 (金沢大学脳神経外科)
演者: 塩川芳昭 (杏林大学脳神経外科)
基調講演: 河野浩之 (杏林大学医学部脳卒中医学)
コメンテーター: 高野利実 (がん研有明病院乳腺内科)
辻 哲也 (慶應義塾大学医学部リハビリテーション医学教室)
藤本 茂 (自治医科大学内科学講座神経内科学部門)
演者: 権 泰史 (大阪大学大学院医学系研究科 情報統合医学 神経内科学)
山崎文之 (広島大学病院 脳神経外科)
藤並 潤 (京都第二赤十字病院 脳神経内科)
長谷川祐三 (千葉県がんセンター)
佐々木勉 (大阪大学大学院医学系研究科神経内科学)
卒外PS5 穿通枝を極める:手術におけるMorbidity回避

3月17日(木) 18:05~19:35 1001~1003

座長: 斎藤延人 (東京大学脳神経外科)
黒田 敏 (富山大学)
演者: 太田貴裕 (東京都立多摩総合医療センター 脳神経外科)
麦倉俊司 (東北大学 東北メディカル・メガバンク機構 画像統計学分野 ; 大学院医学系研究科 放射線診断学分野)
松重俊憲 (広島市立安佐市民病院 脳神経外科・脳血管内治療科)
山口陽平 (社会医療法人医仁会 中村記念病院)
鈴木恭一 (福島赤十字病院 脳神経外科)
スパズムPS6 血腫を伴うSAHの治療戦略

3月17日(木) 18:50~20:00 1009

座長: 石川達也 (秋田県立循環器・脳脊髄センター)
栗田浩樹 (埼玉医科大学国際医療センター 脳卒中外科)
木内博之 (山梨大学医学部脳神経外科)
演者: 古峰弘之 (埼玉医科大学国際医療センター 脳卒中センター)
穂刈正昭 (手稲渓仁会病院)
岩朝光利 (福岡大学病院 救命救急センター)
竹内昌孝 (西湘病院 脳神経外科)
本山 靖 (大阪警察病院 脳神経外科)
佐藤 章 (五反田リハビリテーション病院)
坪井俊之 (社会医療法人清風会 五日市記念病院 脳神経外科)
卒中PS6 就労世代の脳卒中患者の社会復帰にむけたアプローチ

3月18日(金) 8:30~10:15 大ホール

座長: 豊田章宏 (中国労災病院 治療就労両立支援センター)
辻 哲也 (慶應義塾大学医学部リハビリテーション医学教室)
演者/Opening Remarks:
豊田章宏 (中国労災病院 治療就労両立支援センター)
演者: 安部恵理子 (国立障害者リハビリテーションセンター)
中川良尚 (江戸川病院リハビリテーション科)
川上途行 (慶應義塾大学医学部リハビリテーション医学教室)
藤原俊之 (順天堂大学大学院医学研究科リハビリテーション医学)
横田千晶 (国立循環器病研究センター 脳血管リハビリテーション科)
出口 誠 (五反田リハビリテーション病院 診療部リハビリテーション科)
卒外PS6 AVM治療の現状と将来展望

3月18日(金) 8:30~10:00 1001~1003

座長: 野﨑和彦 (滋賀医科大学脳神経外科)
木内博之 (山梨大学医学部脳神経外科)
演者: 片岡大治 (国立循環器病研究センター 脳神経外科)
宮地 茂 (愛知医科大学 脳神経外科)
栗田浩樹 (埼玉医科大 国際医療センター 脳卒中センター)
新谷祐貴 (東京大学 医学部 脳神経外科)
松本佳久 (聖マリア病院 脳神経外科)
卒中PS7 脳卒中と認知症

3月18日(金) 10:20~11:50 大ホール

座長: 伊藤義彰 (大阪市立大学大学院医学研究科脳神経内科学)
冨本秀和 (三重大学脳神経内科)
演者: 伊藤大将 (慶應義塾大学 医学部 リハビリテーション医学教室)
中溝 玲 (九州医療センター 脳神経外科)
西岡健弥 (順天堂大学医学部付属順天堂医院 脳神経内科)
猪原匡史 (国立循環器病研究センター 脳神経内科)
栗山長門 (静岡社会健康医学大学院大学 社会健康医学部門)
卒外PS7 もやもや病の外科治療に残された課題

3月18日(金) 10:20~11:50 1001~1003

座長: 宮本 享 (京都大学大学院医学研究科脳神経外科)
藤村 幹 (北海道大学大学院医学研究院 脳神経外科学教室)
演者: 濱野栄佳 (国立循環器病研究センター)
伊東雅基 (北海道大学病院 脳神経外科)
江頭裕介 (岐阜大学 医学部 脳神経外科)
小笠原邦昭 (岩手医科大学 医学部 脳神経外科)
黒田 敏 (富山大学 医学部 脳神経外科)
会長講演 虚血発症頭蓋内内頚動脈解離の全国調査研究

3月18日(金) 13:55~14:15 大ホール

座長: 冨永悌二 (東北大学大学院医学系研究科神経外科学分野)
演者: 清水宏明 (秋田大学大学院医学系研究科脳神経外科)
卒中PS8 脳卒中医療における緩和ケア

3月18日(金) 16:35~18:05 大ホール

座長: 橋本洋一郎 (熊本市民病院 脳神経内科)
小笠原邦昭 (熊本市民病院 脳神経内科)
演者: 恒藤 暁 (京都大学医学部附属病院 緩和医療科)
安斉俊久 (北海道大学大学院医学研究院 循環病態内科学教室)
会長講演: 宮本 享 (京都大学大学院医学研究科脳神経外科)
卒外PS8 非破裂硬膜内椎骨動脈解離の治療方針

3月18日(金) 16:35~17:40 1001~1003

座長: 水谷 徹 (昭和大学医学部脳神経外科学講座)
村山雄一 (東京慈恵会医科大学 脳神経外科学講座)
演者: 橋本幸繁 (広島市立安佐市民病院)
中島弘淳 (小倉記念病院 脳神経外科)
堀尾欣伸 (福岡大学 医学部 脳神経外科)
杉生憲志 (岡山大学大学院 脳神経外科)
卒中PS9 脳卒中後の身体機能回復に対する先端治療

3月19日(土) 8:30~10:00 大ホール

座長: 出江紳一 (東北大学大学院医工学研究科リハビリテーション医工学分野)
角田 亘 (国際医療福祉大学医学部リハビリテーション医学教室)
大槻俊輔 (近畿大学病院)
演者: 大高洋平 (藤田医科大学リハビリテーション医学I講座)
近藤国嗣 (東京湾岸リハビリテーション病院)
山田祐歌 (慶應義塾大学リハビリテーション医学教室)
城倉 健 (横浜市立脳卒中・神経脊椎センター 脳神経内科)
竹下真一郎 (県立広島病院 脳神経外科・脳血管内治療科)
小松鉄平 (東京慈恵会医科大学 内科学講座 脳神経内科)
卒外PS9 標準的手術における術中トラブルの回避と対処

3月19日(土) 8:30~10:00 1001~1003

座長: 伊達 勲 (岡山大学大学院 脳神経外科)
森岡基浩 (久留米大学医学部脳神経外科学講座)
演者: 出雲 剛 (長崎大学 医学部 脳神経外科)
井川房夫 (島根県立中央病院 脳神経外科)
堀恵美子 (富山大学 医学部 脳神経外科)
久須美真理 (北里大学メディカルセンター 脳神経外科)
豊田真吾 (関西労災病院 脳神経外科)
卒外PS10 この症例に手術・血管内治療を勧める/勧めない?----エキスパートディスカッション

3月19日(土) 13:40~15:10 1001~1003

座長: 中瀬裕之 (奈良県立医科大学脳神経外科)
坂井信幸 (神戸市立医療センター中央市民病院 脳神経外科)
ディスカッサント: 木村和美 (日本医科大学 脳神経内科)
高橋 淳 (近畿大学医学部脳神経外科)
杉生憲志 (岡山大学大学院 脳神経外科)
演者: 鈴木健太郎 (日本医科大学付属病院 脳神経内科)
鈴木倫明 (新潟大学脳研究所脳神経外科)
村井保夫 (日本医科大学 脳神経外科)
卒中PS10 脳血管障害に対する神経機能回復 - 再生医療とBMI -

3月19日(土) 14:00~16:00 大ホール

座長: 花川 隆 (京都大学医学研究科)
水野勝広 (国立精神・神経医療研究センター 病院 身体リハビリテーション部)
寶金清博 (北海道大学)
演者: 髙橋 淳 (京都大学 iPS細胞研究所)
川堀真人 (北海道大学 医学部 脳神経外科)
三原雅史 (川崎医科大学 神経内科学)
牛場潤一 (慶應義塾大学理工学部)
卒外PS11 過灌流を含む重複リスクを有するCEA、CAS

3月19日(土) 15:10~16:40 1001~1003

座長: 井上 亨 (福岡大学医学部脳神経外科)
吉村紳一 (兵庫医科大学脳神経外科)
演者: 池堂太一 (国立循環器病研究センター 脳神経外科)
柏崎大奈 (富山大学 医学部 脳神経外科)
森本将史 (横浜新都市脳神経外科病院)
後藤峻作 (名古屋大学脳神経外科)
緒方敦之 (佐賀大学医学部脳神経外科)
脳卒中・日循合同企画1 第1次脳卒中と循環器病克服5カ年計画の総括

3月20日(日) 9:00~11:00 1001~1003

座長: 小笠原邦昭 (岩手医科大学脳神経外科学講座)
平田健一 (神戸大学大学院医学研究科 内科学講座・循環器内科学分野)
演者: 前村浩二 (長崎大学大学院医歯薬学総合研究科循環器内科学)
冨永悌二 (東北大学大学院医学系研究科神経外科学分野)
筒井裕之 (九州大学循環器内科)
坂井信幸 (神戸市立医療センター中央市民病院 脳神経外科)
野出孝一 (佐賀大学医学部循環器内科)
宮本 享 (京都大学大学院医学研究科脳神経外科)
脳卒中看護セミナーWeb Live 脳卒中看護の専門性を高めよう ~実践からの提案~

3月20日(日) 9:00~11:50 完全WEB

座長: 田村綾子 (四国大学看護学部看護学科)
武田保江 (目白大学看護学部看護学科)
演者: 岩瀬 司 (徳島大学病院)
軽部奈弥子 (国際医療福祉大学成田病院)
林真由美 (近畿大学病院)
小屋原ほづみ (日本赤十字社 前橋赤十字病院)
多職種講習 脳卒中相談窓口 WEB講習会(案)

3月20日(日) 13:00~15:15 1001~1003

座長: 橋本洋一郎 (熊本市民病院 脳神経内科)
中山博文 (中山クリニック)
早坂由美子 (北里大学病院)
演者: 小笠原邦昭 (岩手医科大学脳神経外科学講座)
宮本 享 (京都大学大学院医学研究科脳神経外科)
林真由美 (近畿大学病院)
青木裕明 (公益社団法人 日本薬剤師会)
藤本 茂 (自治医科大学内科学講座神経内科学部門)
藤井由記代 (社会医療法人大道会森之宮病院)
竹川英宏 (獨協医科大学病院 脳卒中センター)
橋本洋一郎 (熊本市民病院 脳神経内科)
藤本 茂 (自治医科大学内科学講座神経内科学部門)
宮本 享 (京都大学大学院医学研究科脳神経外科)

4月 Web liveシンポジウム

卒外WLS4 最先端画像診断を駆使した脳卒中の外科・血管内治療

4月6日(水) 18:00~19:48

座長: 藤井幸彦 (新潟大学脳研究所脳神経外科学分野)
庄島正明 (埼玉医科大学総合医療センター)
演者: 佐藤 拓 (福島県立医科大学 脳神経外科)
小泉 聡 (東京大学 医学部 脳神経外科)
辻 正範 (三重大学大学院医学系研究科脳神経外科学)
面高俊介 (広南病院 血管内脳神経外科)
坂田洋之 (国立病院機構仙台医療センター 脳神経外科)
小柳侑也 (九州大学大学院医学研究院 脳神経外科)
卒中WLS5 脳卒中のゲノム解析

4月13日(水) 19:10~20:55

座長: 斎藤延人 (東京大学医学部附属病院)
北園孝成 (九州大学大学院医学研究院病態機能内科学)
西山和利 (北里大学脳神経内科学)
演者: 猪原匡史 (国立循環器病研究センター 脳神経内科)
岡崎周平 (大阪大学大学院医学系研究科 神経内科学)
石神大一郎 (東京大学 医学部 脳神経外科)
三輪佳織 (国立循環器病研究センター)
岡崎周平 (大阪大学大学院医学系研究科 神経内科学)
吉本武史 (国立循環器病研究センター 脳神経内科)
下山 隆 (日本医科大学 脳神経内科)
卒中WLS6 もやもや病の難病認定と学会登録~新しい診断基準と重症度分類

4月20日(水) 18:00~20:00

座長: 宮本 享 (京都大学大学院医学研究科脳神経外科)
演者: 黒田 敏 (富山大学脳神経外科)
藤村 幹 (北海道大学脳神経外科)
高橋 淳 (近畿大学医学部脳神経外科)
高木康志 (徳島大学 脳神経外科)
座長: 片岡大治 (国立循環器病研究センター)
case presentation: 菱川朋人 (岡山大学大学院医歯薬学総合研究科 脳神経外科)
濱野栄佳 (国立循環器病研究センター)
舟木健史 (京都大学医学部脳神経外科)
山本修輔 (富山大学脳神経外科)
遠藤英徳 (広南病院脳神経外科)
伊東雅基 (北海道大学病院脳神経外科)
卒中WLS7 脳卒中の診療とケアにかかわる人材育成 1「機械的血栓回収療法の均てん化と働き方改革」

4月23日(土) 10:30~12:00

座長: 井上 亨 (福岡大学医学部脳神経外科)
石原秀行 (山口大学脳神経外科)
田宮 隆 (香川県厚生農業協同組合連合会)
演者: 岡田 靖 (国立病院機構 九州医療センター 脳血管・神経内科)
成清道久 (石心会 川崎幸病院 脳神経外科)
寺門利継 (小山記念病院 脳神経外科)
見崎孝一 (金沢大学 脳神経外科)
尾崎沙耶 (愛媛大学大学院医学系研究科地域医療再生学講座)
卒中WLS8 脳卒中の診療とケアにかかわる人材育成 2「脳卒中を診る脳神経内科医を増やそう!」

4月23日(土) 12:10~14:10

座長: 辻野 彰 (長崎大学病院 脳神経内科)
藤本 茂 (自治医科大学内科学講座神経内科学部門)
演者: 西山和利 (北里大学医学部脳神経内科学)
木村和美 (日本医大 脳神経内科 木村和美)
濵野忠則 (福井大学医学部附属病院脳神経内科)
立石洋平 (長崎大学病院 脳神経内科)
パネルディスカッション: 平野照之 (杏林大学脳卒中医学)
卒中WLS9 脳卒中の診療とケアにかかわる人材育成 3「脳卒中相談窓口」

4月23日(土) 14:20~16:20

座長: 宮本 享 (京都大学大学院医学研究科脳神経外科)
橋本洋一郎 (熊本市民病院 脳神経内科)
百田武司 (日本赤十字広島看護大学)
演者: 藤本 茂 (自治医科大学内科学講座神経内科学部門)
笠松信幸 (一般社団法人日本介護支援専門員協会)
矢野晃代 (医療法人社団 宇部興産中央病院 脳疾患治療センター)
取出涼子 (日本医療ソーシャルワーカー協会(医療法人社団輝生会))
大畑光司 (京都大学大学院医学研究科人間健康科学系専攻)
青木裕明 (公益社団法人 日本薬剤師会)
豊田章宏 (中国労災病院 治療就労両立支援センター)

Page top

運営事務局

日本コンベンションサービス株式会社 関西支社
〒541-0042
大阪市中央区今橋4-4-7
京阪神淀屋橋ビル2階
Tel:06-6221-5933
E-mail:stroke2022[あ]convention[ど]co[ど]jp([あ] を @ に,[ど] を . に変えてください。)
Copyright © 2020 STROKE2022. All Rights Reserved.