第61回日本リハビリテーション医学会学術集会

日程表・プログラム

※演者名50音順で掲載しております。
2024年1月30日現在の情報

基調講演

2024年6月16日(日)

人生100年時代 ~健康長寿と幸福長寿の両立を目指すために~(仮題)
演者: 飯島 勝矢 (東京大学 高齢社会総合研究機構・未来ビジョン研究センター)

文化講演

2024年6月15日(土)

これからの医療〜社会的共通資本から考える〜
演者: 占部 まり (宇沢国際学館)

教育講演

2024年6月13日(木)

片麻痺のバランス障害の評価と治療
座長: 降矢 芳子 (東京女子医科大学附属足立医療センター リハビリテーション科)
演者: 網本  和 (仙台青葉学院大学 リハビリテーション学部)
精神科理学療法への期待-リハビリテーション医療の新たな領域-
座長: 帖佐 悦男 (宮崎大学医学部附属病院)
演者: 荒川 英樹 (宮崎大学医学部附属病院 リハビリテーション科)
高齢者へのサルコペニア対策
座長: 船越 政範 (栃木県立リハビリテーションセンター リハビリテーション科)
演者: 入澤  寛 (獨協医科大学 リハビリテーション科学講座)
パラスポーツ(障がい者スポーツ)におけるメディカルチェックと安全管理
座長: 三上 幸夫 (広島大学 リハビリテーション科)
演者: 牛尾  会 (広島大学病院 リハビリテーション科)
上肢筋の活動特性と筋再教育
座長: 眞塩  清 (群馬リハビリテーション病院)
演者: 大山 峰生 (新潟医療福祉大学 リハビリテーション学部 作業療法学科)
急性期の積極的リハビリテーション治療を地域医療に拡大する―脳・神経疾患を中心に―
座長: 田島 文博 (ちゅうざん病院 日本福祉大学)
演者: 尾川 貴洋 (愛知医科大学 リハビリテーション医学講座)
非侵襲的脳刺激法のリハビリテーション医療への応用
座長: 和田 直樹 (群馬大学大学院医学系研究科 リハビリテーション医学分野)
演者: 桐本  光 (広島大学大学院 医系科学研究科 感覚運動神経科学研究室)
脊髄損傷のリハビリテーション治療と医工連携
座長: 粕川 雄司 (秋田大学医学部附属病院 リハビリテーション科)
演者: 工藤 大輔 (秋田大学医学部附属病院 リハビリテーション科)
神経ネットワーク動性を促進する先端リハビリテーション治療
座長: 美津島 隆 (獨協医科大学 リハビリテーション科学講座)
演者: 小金丸聡子 (京都大学医学研究科 脳機能総合研究センター)
状態予測に基づくリハビリテーション効果検証
座長: 赤荻 英理 (千葉県千葉リハビリテーションセンター 脳神経内科)
演者: 鈴木  誠 (東京家政大学 健康科学部)
健康寿命延伸のための回復期リハビリテーション病棟の役割
座長: 山内 克哉 (浜松医科大学 リハビリテーション科)
演者: 蓮井  誠 (JA静岡厚生連遠州病院 リハビリテーション科)
小児希少疾患のリハビリテーション診療
座長: 酒井 良忠 (神戸大学大学院医学研究科 リハビリテーション機能回復学)
演者: 原田 理沙 (神戸大学大学院医学研究科 リハビリテーション機能回復学)
股関節疾患に対するリハビリテーション治療の意義と注意点~術前から術後まで~
座長: 酒井 朋子 (東京医科歯科大学 リハビリテーション科)
演者: 平尾 昌之 (東京医科歯科大学 リハビリテーション科)
がんロコモ予防を目指した骨軟部腫瘍リハビリテーション治療 〜QOL評価と活動量の可視化に挑戦〜
座長: 加地 良雄 (香川大学 整形外科 リハビリテーション部)
演者: 福岡奈津子 (香川大学 整形外科 リハビリテーション部)
リハビリテーション医療に求められる包括的排尿管理
座長: 藤原 俊之 (順天堂大学大学院医学研究科 リハビリテーション医学)
演者: 補永  薫 (順天堂大学大学院医学研究科 リハビリテーション医学)
摂食嚥下障害 質の高い評価を目指して
座長: 篠田 裕介 (埼玉医科大学病院 リハビリテーション科)
演者: 前田 恭子 (埼玉医科大学病院 リハビリテーション科)
リハビリテーション病棟の管理
座長: 大高 洋平 (藤田医科大学 リハビリテーション医学I講座)
演者: 前田 寛文 (藤田医科大学 リハビリテーション医学I講座)
上肢運動麻痺のリハビリテーション治療 〜小児脳卒中後遺症の知見と取り組み〜
座長: 宮本 健史 (熊本大学 整形外科リハビリテーション科)
演者: 山田 祐歌 (慶應義塾大学医学部 リハビリテーション医学教室)
治療と仕事の両立支援 ~その意義と課題~
座長: 佐々木信幸 (聖マリアンナ医科大学 リハビリテーション医学講座)
演者: 山徳 雅人 (聖マリアンナ医科大学 リハビリテーション医学講座)
肩腱板断裂に対するリハビリテーション治療
座長: 坂井 孝司 (山口大学医学部附属病院 リハビリテーション部)
演者: 油形 公則 (山口大学医学部附属病院 リハビリテーション部)

2024年6月14日(金)

理学療法士は患者のアウトカムをどの程度改善できるか
座長: 菅  俊光 (関西医科大学 リハビリテーション医学講座)
演者: 赤坂 清和 (埼玉医科大学 保健医療学部 理学療法学科)
住民検診から捉えるシルバーエイジの新たな視点:運動、認知機能、姿勢の三重奏
座長: 堀内 博志 (信州大学医学部附属病院 リハビリテーション科)
演者: 池上 章太 (信州大学医学部附属病院 リハビリテーション科)
運動器病理学に基づく変形性膝関節症の保存療法
座長: 城戸  顕 (奈良県立医科大学 リハビリテーション医学講座)
演者: 稲垣 有佐 (奈良県立医科大学 リハビリテーション医学講座)
高齢がん患者のフレイルとリハビリテーション治療
座長: 小林由紀子 (独立行政法人 国立病院機構 東京医療センター リハビリテーション科)
演者: 井上順一朗 (神戸大学医学部附属病院 国際がん医療・研究センター リハビリテーション部門)
脳とAIで拓く神経治療
座長: 正門 由久 (東海大学 リハビリテーション科)
演者: 牛場 潤一 (慶應義塾大学 理工学部)
周術期のリハビリテーション医療の実際〜周術期の機能低下とその予防〜
座長: 中村  健 (横浜市立大学医学部 リハビリテーション科学)
演者: 梅本 安則 (横浜市立大学医学部 リハビリテーション科学)
体性感覚機能の可視化と機能向上に向けたアプローチ
座長: 上條義一郎 (獨協医科大学埼玉医療センター リハビリテーション科)
演者: 大西 秀明 (新潟医療福祉大学 リハビリテーション学部)
成人脊柱変形患者に対するリハビリテーション治療の現状と課題
座長: 谷口 直史 (山梨大学附属病院 リハビリテーション科)
演者: 大場 哲郎 (山梨大学 整形外科)
ロボットを用いたリハビリテーション医療の新たな展開 ‐歩行再建・介護予防・海外展開‐
座長: 殷 祥洙 (医療法人財団百葉の会 湖山リハビリテーション病院)
演者: 大畑 光司 (北陸大学 健康未来社会実装センター)
アスリートを支える脊椎疾患マネジメント -腰椎分離症と黄色靱帯骨化症について-
座長: 大内 一夫 (福島県立医科大学 リハビリテーション医学講座)
演者: 加藤 欽志 (福島県立医科大学 整形外科学講座)
体外衝撃波事始め 基礎知識から臨床応用まで
座長: 福田 倫也 (北里大学病院 リハビリテーション部)
演者: 見目 智紀 (北里大学病院 リハビリテーション部)
回復期リハビリテーション病棟における認知症診療とリハビリテーション医療
座長: 尾川 貴洋 (愛知医科大学医学部 リハビリテーション医学講座)
演者: 末永 正機 (ちゅうざん病院 リハビリテーション科)
評価法を用いたこれからの障害児の生活期リハビリテーション医療について
座長: 川手 信行 (昭和大学 リハビリテーション医学講座)
演者: 杉山みづき (昭和大学医学部 リハビリテーション医学講座)
運動器疾患に精神疾患が併存する例での運動療法の試み
座長: 尼子 雅敏 (防衛医科大学校病院 リハビリテーション部)
演者: 田村 吏沙 (防衛医科大学校病院 リハビリテーション部)
リハビリテーション診療における栄養療法
座長: 猪飼 哲夫 (牧田リハビリテーション病院)
演者: 冬賀 清香 (牧田リハビリテーション病院 リハビリテーション科)
骨粗鬆症と転倒リスク
座長: 笠井 史人 (昭和大学医学部 リハビリテーション医学講座)
演者: 永井 隆士 (昭和大学 リビングテーション医学講座)
反復性経頭蓋磁気刺激治療と組み合わせる理学療法
座長: 長谷 公隆 (関西医科大学 リハビリテーション医学講座)
演者: 中山 恭秀 (東京慈恵会医科大学 リハビリテーション医学講座)
神経・筋疾患のリハビリテーション医療・医学
座長: 水野 勝広 (東海大学医学部 専門診療学系 リハビリテーション科学)
演者: 西田 大輔 (国立精神・神経医療研究センター 身体リハビリテーション科)
筋電図でみえる 末梢神経の変性と神経再生
座長: 中馬 孝容 (滋賀県立総合病院 リハビリテーション科)
演者: 蜂須賀明子 (産業医科大学医学部 リハビリテーション医学講座)
バイオメカニクスから見た下肢関節間トレードオフ
座長: 小林 一成 (東京慈恵会医科大学葛飾医療センター リハビリテーション科)
演者: 福井  勉 (文京学院大学)
回復期リハビリテーション病棟における脳卒中片麻痺の治療戦略
座長: 鎌田  聡 (福岡大学病院 リハビリテーション部)
演者: 三浦 聖史 (社会医療法人財団 白十字会 白十字リハビリテーション病院)
森林医学とリハビリテーション医学
座長: 青柳陽一郎 (日本医科大学大学院医学研究科 リハビリテーション学分野)
演者: 李   卿 (日本医科大学大学院医学研究科 リハビリテーション学分野)

2024年6月15日(土)

小児悪性骨軟部腫瘍のリハビリテーション治療
座長: 村上 孝徳 (札幌医科大学医学部 リハビリテーション医学講座)
演者: 青木 昌弘 (札幌医科大学医学部 リハビリテーション医学講座)
小児を専門とするリハビリテーション科医の考えていること、目指しているもの ~本州最北端で積んだ経験から~
座長: 津田 英一 (弘前大学大学院医学研究科 リハビリテーション医学講座)
演者: 青木  恵 (弘前大学医学部附属病院 リハビリテーション科)
変形性膝関節症 〜その予防に向けての再生医療・医療機器開発〜
座長: 馬庭 壯吉 (島根大学医学部 リハビリテーション医学講座)
演者: 石川 正和 (香川大学医学部 整形外科)
自閉スペクトラム症の患児がもつ感覚・運動障害へのアプローチ
座長: 橋本 圭司 (昭和大学医学部 リハビリテーション医学講座)
演者: 岩永竜一郎 (長崎大学)
神経・筋疾患における難病のリハビリテーション医療
座長: 大田 哲生 (旭川医科大学病院 リハビリテーション科)
演者: 遠藤 寿子 (旭川医科大学病院 リハビリテーション科)
回復期における脳卒中後の麻痺、ADLの帰結予測とその活用
座長: 園田  茂 (藤田医科大学医学部 リハビリテーション医学Ⅱ講座)
演者: 岡崎 英人 (藤田医科大学 連携リハビリテーション医学講座)
代謝疾患の運動療法 up to date
座長: 伊藤  修 (東北医科薬科大学 リハビリテーション学)
演者: 小川 佳子 (帝京大学 医療技術学部スポーツ医療学科)
パンデミック時代におけるパーキンソン病診療
座長: 服部 憲明 (富山大学 リハビリテーション科)
演者: 乙宗 宏範 (富山大学 リハビリテーション科)
嚥下障害-新たな発見と臨床応用
座長: 百崎  良 (三重大学大学院医学系研究科 リハビリテーション医学分野)
演者: 國枝顕二郎 (岐阜大学大学院医学系研究科 脳神経内科学分野)
地方公立総合病院における急性期リハビリテーション医療:現状と課題
座長: 青木 隆明 (岐阜大学医学部 リハビリテーション科)
演者: 佐々木裕介 (岐阜市民病院 リハビリテーション科)
院内転倒対策におけるリハビリテーション診療の役割
座長: 松浦 哲也 (徳島大学病院 リハビリテーション部)
演者: 佐藤  紀 (徳島大学病院 リハビリテーション部)
リハビリテーション科医とものづくり 医工学融合研究の可能性
座長: 羽田 康司 (筑波大学医学医療系 リハビリテーション医学)
演者: 清水 如代 (筑波大学医学医療系 リハビリテーション医学)
股関節疾患・手術のリハビリテーション診療
座長: 美津島 隆 (獨協医科大学 リハビリテーション科学講座)
演者: 神野 哲也 (獨協医科大学埼玉医療センター 整形外科)
F波波形分析から考える運動機能評価
座長: 竹川  徹 (東京慈恵会医科大学 リハビリテーション医学講座)
演者: 鈴木 俊明 (関西医療大学大学院 保健医療学研究科)
回復期につなぐ脊髄損傷のリハビリテーション治療 ~整形外科の視点から~
座長: 八幡徹太郎 (金沢大学附属病院 リハビリテーション科)
演者: 髙橋  藍 (福井大学整形外科 リハビリテーション部)
「病気を診ずして病人を診よ」に向けた統合的アセスメントと脳を育むアプローチ
座長: 大林  茂 (埼玉医科大学 総合医療センター リハビリテーション科)
演者: 竹内 正人 (医療法人社団 城東桐和会 タムス浦安病院)
脳卒中後上肢運動障害における人とテクノロジーの協業について
座長: 内山 侑紀 (兵庫医科大学医学部 リハビリテーション医学講座)
演者: 竹林  崇 (大阪公立大学 医学部 リハビリテーション学科)
血友病のリハビリテーション治療:今までとこれから
座長: 和田 直樹 (群馬大学大学院医学系研究科 リハビリテーション医学)
演者: 田澤 昌之 (群馬大学大学院医学系研究科 リハビリテーション医学)
「参加」のリハビリテーション医療とは? リハビリテーション科医によるソーシャルキャピタルの使い方、そして作り方
座長: 松下  功 (金沢医科大学 リハビリテーション医学科)
演者: 田邉  望 (金沢医科大学 リハビリテーション医学科)
アルツハイマー病のIADL・ADL障害のリハビリテーション治療
座長: 秋元 秀昭 (武蔵野赤十字病院 リハビリテーション科)
演者: 田平 隆行 (鹿児島大学医学部 保健学科)
回復期リハビリテーション病棟での脳卒中患者が有する心疾患について
座長: 近藤 国嗣 (東京湾岸リハビリテーション病院)
演者: 辻川 将弘 (東京湾岸リハビリテーション病院)
関節リウマチに対するリハビリテーション治療のcutting edge
座長: 高窪 祐弥 (山形大学医学部附属病院 リハビリテーション部)
演者: 遠山 将吾 (京都府立医科大学大学院医学研究科 運動器機能再生外科学(整形外科学教室))
肝臓のリハビリテーション治療 これまでの取り組みとこれからの課題
座長: 植木 美乃 (名古屋市立大学 リハビリテーション医学分野)
演者: 橋田 竜騎 (久留米大学整形外科 リハビリテーション部)
脳卒中患者の麻痺側上肢機能回復のための反復性経頭蓋磁気刺激と作業療法の計画
座長: 羽田 拓也 (東京慈恵会医科大学 リハビリテーション医学講座)
演者: 濱口 豊太 (埼玉県立大学大学院 保健医療福祉学研究科)
脊髄損傷のリハビリテーション治療の最前線 〜急性期から社会復帰への治療戦略〜
座長: 川口 謙一 (九州大学病院 リハビリテーション科)
演者: 林  哲生 (総合せき損センター)
理学療法の実践をサポートする行動制約モデル活用のすすめ
座長: 小金丸聡子 (京都大学大学院医学研究科 脳機能総合研究センター)
演者: 藤澤 宏幸 (東北文化学園大学)
がん診療の変遷とがんのリハビリテーション診療
座長: 辻  哲也 (慶應義塾大学医学部 リハビリテーション医学教室)
演者: 宮田知恵子 (独立行政法人国立病院機構東京医療センター 緩和ケア内科/腫瘍リハビリテーション科)
運動機能回復メカニズムの解明を目指して~脳損傷サルモデルを用いた実験的研究~
座長: 原  貴敏 (国立精神・神経医療研究センター病院 身体リハビリテーション部)
演者: 村田  弓 (産業技術総合研究所 人間情報インタラクション研究部門)
楽しさを見つける旅 回復期リハビリテーションの喜びと楽しみ
座長: 角田  亘 (国際医療福祉大学医学部 リハビリテーション医学講座)
演者: 和田恵美子 (近森リハビリテーション病院)

2024年6月16日(日)

転移性骨腫瘍診療におけるリハビリテーション治療~骨転移ボードを通じた集学的アプローチを中心に~
座長: 森田 光哉 (自治医科大学附属病院 リハビリテーションセンター)
演者: 秋山  達 (自治医科大学附属さいたま医療センター 総合医学2整形外科)
理学療法評価と治療に活用する脳画像のみかた
座長: 根本 明宜 (横浜市立大学附属市民総合医療センター)
演者: 阿部 浩明 (福島県立医科大学 保健科学部)
病院から地域へ ーリハビリテーション科医の活動の展開ー
座長: 木村 慎二 (新潟大学医歯学総合病院 リハビリテーション科)
演者: 大西 康史 (新潟大学地域医療教育センター・魚沼基幹病院 リハビリテーション科)
急性期病院退院後における在宅医療の課題
座長: 東本 有司 (近畿大学医学部 リハビリテーション医学講座)
演者: 大洞佳代子 (公益財団法人田附興風会 医学研究所北野病院 リハビリテーション科)
周術期管理センター(PERIO)開設から15年~快適で安全、安心なリハビリテーション医療を目指して~
座長: 尾﨑 敏文 (岡山大学 整形外科)
演者: 堅山 佳美 (岡山大学病院 総合リハビリテーション部)
進行がん患者に対するリハビリテーション医療の現状と課題 ~フレイル外来での取り組みを通して~
座長: 長谷 公隆 (関西医科大学 リハビリテーション医学講座)
演者: 勝島 詩恵 (関西医科大学 呼吸器腫瘍内科学講座)
小児分野でリハビリテーション科医師として働くための基礎知識
座長: 西田 佳弘 (名古屋大学 リハビリテーション科)
演者: 門野  泉 (愛知県医療療育総合センター中央病院 リハビリテーション診療科)
介護保険を利用する高齢者のリハビリテーション評価としての体組成
座長: 樋口 謙次 (東京慈恵会医科大学附属柏病院 リハビリテーション科)
演者: 久保  晃 (国際医療福祉大学 小田原保健医療学部 理学療法学科)
救急医療におけるリハビリテーション治療
座長: 上條義一郎 (獨協医科大学埼玉医療センター リハビリテーション科)
演者: 酒井 朋子 (東京医科歯科大学 リハビリテーション科)
次世代を担う若手医師と創るリハビリテーション診療 ー日常診療をまるごと教育の場にー
座長: 三上 靖夫 (京都府立医科大学大学院 リハビリテーション医学)
演者: 沢田光思郎 (京都府立医科大学大学院 リハビリテーション医学)
MRIを利用した脳機能・構造解析のすすめ
座長: 原  寛美 (藤森病院 リハビリテーション科)
演者: 妹尾 淳史 (東京都立大学 健康福祉学部 放射線学科)
肺移植と包括的呼吸リハビリテーション医療
座長: 海老原 覚 (東北大学病院 リハビリテーション科)
演者: 高橋  諒 (東北大学病院 リハビリテーション科)
脊髄・四肢機能の客観的評価 ー神経生理学的手法や動作解析による評価ー
座長: 新見 昌央 (日本大学医学部 リハビリテーション医学分野)
演者: 中西 一義 (日本大学医学部 整形外科学系整形外科学分野)
リハビリテーション治療へのVirtual reality (VR) 活用と導入方法
座長: 緒方 直史 (帝京大学医学部 リハビリテーション医学講座)
演者: 中原 康雄 (帝京大学医学部 リハビリテーション医学講座)
総合病院・回復期リハビリテーション病棟における精神疾患合併患者へのリハビリテーション治療
座長: 下堂薗 恵 (鹿児島大学大学院医歯学総合研究科 リハビリテーション医学)
演者: 中村 智之 (獨協医科大学 リハビリテーション科学講座)
安静臥床の弊害と離床・運動の意義
座長: 西村 行秀 (岩手医科大学 リハビリテーション医学講座)
演者: 西山 一成 (岩手医科大学 リハビリテーション医学講座)
リハビリテーション治療のアウトカムとQOL評価
座長: 和田 彩子 (慶應義塾大学医学部 リハビリテーション医学教室)
演者: 能登 真一 (新潟医療福祉大学)
神経・筋疾患および脊髄損傷に対する呼吸リハビリテーション
座長: 花山 耕三 (川崎医科大学 リハビリテーション医学教室)
演者: 山本五弥子 (川崎医科大学 リハビリテーション医学教室)

必修講習会

2024年6月14日(金)

必修講習会 「医療倫理」
医療倫理、意識してますか?
演者: 小林 一成 (東京慈恵会医科大学 葛飾医療センター)
必修講習会 「医療安全」
医療安全 基本的な考え方とその実践 (インシデントレポートの活用)
演者: 辰濃  尚 (東急株式会社 東急病院 リハビリテーション科)

2024年6月15日(土)

必修講習会 「感染対策」
日常診療における感染対策のキーポイント
演者: 中澤  靖 (東京慈恵会医科大学 感染制御科)

規定講習会

2024年6月14日(金)

規定講習会「医療事故・医事法制」
医療過誤事件のリスクと対応
演者: 片木 翔一郎 (城北法律事務所)
規定講習会「臨床研究・臨床試験」
デジタル技術を活用した研究アウトリーチ活動
演者: 百崎  良 (三重大学大学院医学系研究科 リハビリテーション医学分野)
規定講習会「医療福祉制度」
医療福祉制度
演者: 船越 政範 (栃木県立リハビリテーションセンター)

2024年6月15日(土)

規定講習会「医療経済」
トリプル改定の光と影
演者: 岡本 隆嗣 (西広島リハビリテーション病院)
規定講習会「地域医療」
百戦錬磨の私から見る地域医療で最も大事なこと
演者: 杉本 淳 (八王子保健生活協同組合 城山病院)

指導医講習会

2024年6月13日(木)

指導医講習会 ①-1
リハビリテーション医学・医療のプロフェッショナルとして心得ておくべきこと
演者: 角田  亘 (国際医療福祉大学医学部 リハビリテーション医学教室)
指導医講習会 ①-2
高次脳機能障害のリハビリテーション医療
演者: 青木 重陽 (神奈川県総合リハビリテーションセンター リハビリテーション科)

2024年6月15日(土)

指導医講習会 ②-1
高次脳機能障害に対する外来診療
演者: 渡邉  修 (東京慈恵会医科大学 リハビリテーション医学講座)
指導医講習会 ②-2
回復期リハビリテーション病棟における指導医の役割
演者: 武原  格 (東京都リハビリテーション病院 リハビリテーション科)

page top