プログラム・日程表

日程表プログラム
記載事項変更一覧

招待講演

2021年3月20日(土)16:00~17:00 第3会場

演者 Aree Tanavalee(Chulalongkorn University)

シンポジウム1【HTO vs UKA vs BCR-TKA】

2021年3月19日(金)8:10~9:50 第1会場

座長 竹内良平(さいわい鶴見病院)
座長 真柴賛(香川大学)
演者1 中山寛(兵庫医科大学)
演者2 長瀬寅(同愛記念病院)
演者3 乾洋(東京大学)
演者4 月村泰規(北里大学北里研究所病院)
演者5 二木康夫(慶應義塾大学)
演者6 浜田大輔(徳島大学)

シンポジウム2【PF関節の諸問題 PFA適応 術後キネマティクス】

2021年3月19日(金) 10:00~11:40 第1会場

座長 赤木將男(近畿大学病院)
座長 松田秀一(京都大学)
演者1 大越康充(悠康会 函館整形外科クリニック)
演者2 栗山新一(京都大学)
演者3 片桐洋樹(獨協大学埼玉医療センター)
演者5 箕田行秀(大阪市立大学)
演者6 谷川英徳(白井聖仁会病院)
演者4 長島正樹(国際医療福祉大学三田病院)

シンポジウム3【リバース型人工肩関節置換術における合併症とその対策】

2021年3月19日(金) 10:00~11:30 第3会場

座長 中川照彦(同愛記念病院)
座長 二村昭元(東京医科歯科大学)
演者1 大野洋平(東北海道病院)
演者2 落合信靖(千葉大学)
演者3 吉村英哉(川口工業総合病院)
演者4 水野直子(市立豊中病院)
演者5 横矢晋(広島大学)

シンポジウム4【医工連携 出会いの広場】

2021年3月19日(金) 13:10~14:20 第4会場

座長 松原正明(日産厚生会玉川病院)
座長 谷下一夫(一般社団法人日本医工ものづくりコモンズ)
演者1 谷下一夫(一般社団法人日本医工ものづくりコモンズ)
演者2 室住敬寛(経済産業省 関東経済産業局)
演者3 柏野聡彦(一般社団法人日本医工ものづくりコモンズ)
演者4 淺野美奈(国立研究開発法人日本医療研究開発機構)
演者 5 髙井信朗(日本医科大学)

シンポジウム5【THAにおけるロボット・コンピュータ支援手術の成績と未来】

2021年3月20日(土) 10:45~12:15 第1会場

座長 山本謙吾(東京医科大学)
座長 菅野伸彦(大阪大学)
演者1 佐藤敦子(日産厚生会玉川病院)
演者2 徳永邦彦(亀田第一病院)
演者3 高尾正樹(大阪大学)
演者4 藤原一夫(岡山市立市民病院)
演者 5 中村宣雄(医療法人協和会協和会病院)

シンポジウム6【人生100年時代における人工股関節置換術の長期戦略を考える】

2021年3月20日(土) 14:00~15:40 第1会場

座長 大谷卓也(東京慈恵会医科大学附属第三病院)
座長 神野哲也(獨協医科大学埼玉医療センター)
演者1 兼氏歩(金沢医科大学)
演者2 星野裕信(浜松医科大学附属病院)
演者3 斎藤充(東京慈恵会医科大学)
演者4 PEZZOTTI Giuseppe(京都工芸繊維大学)
演者 5 木村晶理(土浦協同病院)
演者6 坂井孝司(山口大学)

シンポジウム7【PJI(膝・股共通)】

2021年3月20日(土) 16:00~17:30 第1会場

座長 稲葉裕 (横浜市立大学)
座長 金治有彦(慶應義塾大学)
演者1 加畑多文(金沢大学)
演者2 河野俊介(佐賀大学)
演者3 崔賢民(横浜市立大学)
演者4 刀根慎恵(三重大学)
演者 5 内山勝文(北里大学)

シンポジウム8【日本における人工足関節置換術の現状と未来】

2021年3月20日(土) 9:00~10:30 第3会場

座長 田中康仁(奈良県立医科大学)
座長 荻内隆司(川口工業総合病院)
演者1 谷口晃(奈良県立医科大学)
演者2 栃木祐樹(獨協医科大学埼玉医療センター)
演者3 神崎至幸(神戸大学大学院)
演者4 平尾眞(大阪大学医学部附属病院)
演者 5 高倉義幸(医療法人社団 高倉整形外科クリニック)

パネルディスカッション1【近年のTHA stemを考える・骨温存に望ましいshort stemとは?】

2021年3月19日(金) 8:10~9:40 第2会場

座長 湏藤啓広(三重大学)
座長 中島康晴(九州大学)
演者1 藤原勇輝(兵庫医科大学病院)
演者2 中田活也(JCHO大阪病院)
演者3 原田義忠(千葉県済生会習志野病院)
演者4 名越智(札幌医科大学)
演者 5 奥田直樹(日産厚生会玉川病院)

パネルディスカッション2【THAインプラント周囲骨折の診断と治療】

2021年3月19日(金) 10:00~11:30 第2会場

座長 伊藤浩(旭川医科大学)
座長 馬場智規(順天堂大学)
演者1 木島泰明(秋田大学)
演者2 加瀬雅士(日産厚生会玉川病院)
演者3 老沼和弘(船橋整形外科病院)
演者4 澤口毅(福島県立医科大学)

パネルディスカッション3【骨切り術後高度変形股に対する治療法の選択】

2021年3月19日(金) 14:20~15:50 第2会場

座長 秋山治彦(岐阜大学)
座長 兼氏歩(金沢医科大学)
演者1 楫野良知(金沢大学)
演者2 大橋弘嗣(大阪府済生会中津病院)
演者3 中島康晴(九州大学)
演者4 中村知寿(関西医大附属病院)

パネルディスカッション4【full coated cementless stemとその成績(stem間で何が同じで何が異なるのか?)】

2021年3月19日(金) 16:10~17:20 第2会場

座長 高平尚伸(北里大学)
座長 三島初(筑波大学)
演者1 金光成(阪和第2泉北病院)
演者2 平澤直之(北水会記念病院)
演者3 尾﨑誠(長崎大学)
演者4 相原雅治(啓明会相原病院)

パネルディスカッション5【Implant計画・設置における新しい技術の応用と成果】

2021年3月20日(土) 9:00~10:30 第1会場

座長 宍戸孝明(東京医科大学)
座長 金子博徳(北里大学)
演者1 菅野伸彦(大阪大学)
演者2 小川博之(日産厚生会玉川病院)
演者3 小林智久(日本アイ・ビー・エム株式会社)
演者4 伊藤知之(富永草野病院)
演者 5 長谷川正裕(三重大学)

パネルディスカッション6【TKA近年のrobot手術の成果と問題点】

2021年3月20日(土) 9:00~10:10 第2会場

座長 二木康夫(慶應義塾大学)
演者1 早川和恵(藤田医科大学)
演者2 西池修(釧路三慈会病院)
演者3 柳澤克昭(日産厚生会玉川病院)

パネルディスカッション7【軟部バランス】

2021年3月20日(土) 10:30~12:10 第2会場

座長 三浦裕正(愛媛大学)
座長 村津裕嗣(製鉄記念広畑病院)
演者1 佐藤卓(厚生連新潟医療センター)
演者2 金山竜沢(湘南鎌倉総合病院)
演者3 渡邊敏文(獨協医科大学 埼玉医療センター)
演者4 日野和典(愛媛大学)
演者 5 松本知之(神戸大学附属病院)
演者6 増田裕也(帝京大学)

パネルディスカッション8【TKAとスポーツ】

2021年3月20日(土) 14:00~15:40 第2会場

座長 冨田哲也(大阪大学)
座長 岡崎賢(東京女子医科大学)
演者1 濵井敏(九州大学)
演者2 龍啓之助(日本大学)
演者3 松田秀策(福岡整形外科病院)
演者4 城戸秀彦(山口赤十字病院)
演者 5 中川裕介(東京医科歯科大学医学部附属病院)
演者6 河野賢一(東京大学)

パネルディスカッション9【リバース型人工肩関節置換術において外旋可動域をより獲得するためには】

2021年3月20日(土) 16:00~17:30 第2会場

座長 橋口宏(米倉脊椎・関節病院)
座長 望月智之(東京北医療センター)
演者1 松木圭介(船橋整形外科病院)
演者2 桐村憲吾(浜松市リハビリテーション病院)
演者3 大前博路(松山赤十字病院)
演者4 山門浩太郎(福井総合病院)

教育研修講演1【SSI、PJIの診断と治療】

2021年3月19日(金) 14:20~15:20 第3会場

座長 福島健介(北里大学)
演者1 小林直実(横浜市立大学附属市民総合医療センター)
演者2 塚田幸行(北水会記念病院)

教育研修講演2【TKAの適切なアライメントとは?】

2021年3月19日(金) 15:40~16:40 第3会場

座長 眞島任史(日本医科大学)
演者 松田秀一(京都大学)

教育研修講演3【What we can learn from the recent research by the National Joint Registry】

2021年3月19日(金) 16:50~17:50 第3会場

座長 星野明穂(川口工業総合病院)
演者 Timothy(Tim)Wilton(National Joint Registry)

教育研修講演4【骨質指標としての骨基質配向性に基づくAdditive Manufacturingによるチタン系インプラントの開発】

2021年3月19日(金) 10:30~11:30 第4会場

座長 坂井孝司(山口大学大学院医学系研究科)
演者 中野貴由(大阪大学)

教育研修講演5【関節包や周囲筋腱構造から再考する股関節の安定性】

2021年3月19日(金) 15:40~16:40 第4会場

座長 湯朝信博(慈生会等潤病院)
演者 二村昭元(東京医科歯科大学)

教育研修講演6【人工肩関節:上腕骨側のイノベーション】

2021年3月19日(金) 16:50~17:50 第4会場

座長 望月智之(東京北医療センター)
演者 山門浩太郎(福井総合病院)

教育研修講演7【人工股関節周囲骨折に対する治療戦略】

2021年3月20日(土) 11:10~12:10 第3会場

座長 高木理彰(山形大学)
演者 馬場智規(順天堂大学)

教育研修講演8【人工足関節の50年の軌跡と今後の展望】

2021年3月20日(土) 14:20~15:20 第3会場

座長 山本晴康(千葉・柏リハビリテーション病院)
演者 高倉義典(西奈良中央病院)

教育研修講演9【TKAにおける適切な関節ギャップの作成法】

2021年3月20日(土) 11:10~12:10 第4会場

座長 星野明穂(川口工業総合病院)
演者 岡崎賢(東京女子医科大学)

AAHKS combined session1【TKA Session: What is the optimal balancing for severe coronal deformity?】

2021年3月19日(金) 8:10~9:40 第3会場

座長 松田秀一(京都大学)
座長 岡崎賢(東京女子医科大学)
演者1 Benjamin M.Stronach(University of Arkansas for Medical Sciences)
演者2 Brett R.Levine(Rush University Medical Center)
演者3 栗山新一(京都大学)
演者4 松本知之(神戸大学)

AAHKS combined session2【THA session : Navigation & Robotic Total Joint Surgery】

2021年3月19日(金) 8:10~9:40 第4会場

座長 平川和男(湘南鎌倉人工関節センター)
座長 稲葉裕(横浜市立大学)
演者1 Rafael J.Sierra(Mayo Clinic)
演者2 Michael P.Bolognesi(Duke University Medical Center)
演者3 稲葉裕(横浜市立大学)
演者4 菅野伸彦(大阪大学)

AAHKS combined session:Distinguished Lecture

2021年3月20日(土) 9:00~11:00 第4会場

座長 箕田行秀(大阪市立大学)
演者1 Benjamin M.Stronach(University of Arkansas for Medical Sciences)
座長 眞島任史(日本医科大学付属病院)
演者2 Brett R.Levine(Rush University Medical Center)
座長 藤田裕(京都桂病院)
演者3 Rafael J.Sierra(Mayo Clinic)
座長 平川和男(湘南鎌倉人工関節センター)
演者4 Michael P.Bolognesi(Duke University Medical Center)

招待講演

2021年3月20日(土)16:00~17:00 第3会場

演者 Aree Tanavalee(Chulalongkorn University)

© 第51回日本人工関節学会