第127回日本小児科学会学術集会第127回日本小児科学会学術集会

プログラム

日程表

プログラム

2024.2.1 現在

会頭講演

Liveオンデマンド

会頭講演
先制根治療法としての造血細胞移植

4月19日(金)8:30~9:00
第1会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 アルゴスD・E・F)

座長: 齋藤 伸治 (名古屋市立大学大学院医学研究科新生児・小児医学分野)
演者: 大賀 正一 (九州大学大学院医学研究院成長発達医学分野)

基調講演

Liveオンデマンド

基調講演
これからの小児科医の役割と学会の取り組み

4月19日(金)9:00~10:00
第1会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 アルゴスD・E・F)

座長: 滝田 順子 (京都大学小児科)
演者: 岡 明 (埼玉県立小児医療センター病院長)

特別講演

Liveオンデマンド

特別講演1
古代ゲノムで考える日本人の起源と成立

4月19日(金)11:20~12:20
第1会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 アルゴスD・E・F)

座長: 大賀 正一 (九州大学大学院医学研究院成長発達医学分野)
演者: Video Message
Svante Pääbo (2022 Nobel Laureate in Physiology/Medicine, Professor at University of Munich/Okinawa Institute of Science and Technology)
古代ゲノムで考える日本人の起源と成立
篠田 謙一 (国立科学博物館)

Liveオンデマンド

特別講演2
自然知と人工知の融合に向けて

4月19日(金)15:00~16:00
第1会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 アルゴスD・E・F)

座長: 菊池 敦生 (東北大学大学院医学系研究科小児病態学分野)
演者: 石井 信 (京都大学大学院情報学研究科)

招請講演

Liveオンデマンド

招請講演1
The Cloudy Crystal Ball:Using Predictive Analytics to Improve Pneumonia Care In Children

4月19日(金)10:10~11:10
第1会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 アルゴスD・E・F)

座長: 高橋 義行 (名古屋大学大学院医学系研究科小児科学)
演者: Todd Adam Florin (Northwestern University Feinberg School of Medicine, Ann & Robert H. Lurie Children’s Hospital of Chicago, Grainger Research Program in Pediatric Emergency Medicine)

Liveオンデマンド

招請講演2
Approach to childhood neutropenia

4月19日(金)13:50~14:50
第1会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 アルゴスD・E・F)

座長: 真部 淳 (北海道大学大学院医学研究院小児科)
演者: Peter E.Newburger (Professor of Pediatrics and Molecular, Cell and Cancer Biology UMass Chan Medical School)

Liveオンデマンド

招請講演3
COVID-19, Kawasaki Disease and the Heart:What We Have Learned from the Pandemic

4月20日(土)10:10~11:10
第1会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 アルゴスD・E・F)

座長: 原 寿郎 (福岡市立病院機構理事長)
演者: Jane W.Newburger (Associate Chair for Academic Affairs, Department of Cardiology, Boston Children’s Hospital ; Commonwealth Professor of Pediatrics, Harvard Medical School Boston Children’s Hospital, Harvard Medical School)

Liveオンデマンド

招請講演4
All We Have Is Each Other:How Pediatricians Can Be Effective Advocates for Children and Communities

4月21日(日)9:00~10:00
第2会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 ナビスA)

座長: 森内 浩幸 (長崎大学大学院医歯薬学総合研究科小児科学)
演者: Benjamin Hoffman (President, American Academy of Pediatrics)

Liveオンデマンド

招請講演5
Discovery, Management, and Treatment of Combined Immunodeficiency

4月21日(日)10:10~11:10
第2会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 ナビスA)

座長: 高田 英俊 (筑波大学小児科)
演者: Chaim MRoifman (The Hospital for Sick Children, Toronto, Canada)

教育講演

Liveオンデマンド

教育講演1
研究活動における生成AIの活用

4月19日(金)9:40~10:40
第11会場(Zepp Fukuoka)

座長: 宮入 烈 (浜松医科大学小児科学講座)
演者: 太田 邦史 (東京大学大学院総合文化研究科)

Liveオンデマンド

教育講演2
HPVワクチン〜より早く(接種時期)、より高く(接種率)、より強く(接種推奨)、そしてより広く(接種対象)

4月19日(金)11:10~12:10
第11会場(Zepp Fukuoka)

座長: 中野 貴司 (川崎医科大学小児科学)
演者: 森内 浩幸 (長崎大学大学院医歯薬学総合研究科小児科学)

Liveオンデマンド

教育講演3
新生児からの地域包括ケアを目指した取り組み

4月19日(金)14:00~15:00
第3会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 ナビスB)

座長: 高橋 尚人 (東京大学小児・新生児集中治療部)
演者: 落合 正行 (九州大学環境発達医学研究センター)

Liveオンデマンド

教育講演4
小児の症例報告をどのように発信していくのか?

4月19日(金)14:15~15:15
第11会場(Zepp Fukuoka)

座長: 井原 健二 (大分大学小児科学講座)
演者: 保科 隆之 (産業医科大学小児科)

Liveオンデマンド

教育講演5
なぜ少子化は止められないのか

4月19日(金)15:45~16:45
第11会場(Zepp Fukuoka)

座長: 藤枝 幹也 (高知大学医学部小児思春期医学)
演者: 藤波 匠 (株式会社日本総合研究所調査部)

Liveオンデマンド

教育講演6
新生児乳児の栄養からみたThe First 1,000 Days

4月19日(金)17:15~18:15
第11会場(Zepp Fukuoka)

座長: 永田 智 (東京女子医科大学 小児科)
演者: 水野 克己 (昭和大学小児科)

Liveオンデマンド

教育講演7
Dysmorphism at a glance?~ゲノム医療時代のdysmorphology~

4月20日(土)8:30~9:30
第11会場(Zepp Fukuoka)

座長: 大橋 博文 (埼玉県立小児医療センター遺伝科)
演者: 清水 健司 (静岡県立こども病院遺伝染色体科)

Liveオンデマンド

教育講演8
脳死下臓器提供の現状と課題

4月20日(土)10:00~11:00
第11会場(Zepp Fukuoka)

座長: 種市 尋宙 (富山大学小児科)
演者: 塚原 紘平 (岡山大学病院救命救急災害医学科)

Liveオンデマンド

教育講演9
小児科医が知っておかなければならない分子生物学的観点から見た腎臓の機能と構造

4月20日(土)13:30~14:30
第11会場(Zepp Fukuoka)

座長: 中西 浩一 (琉球大学小児科)
演者: 野津 寛大 (神戸大学小児科)

Liveオンデマンド

教育講演10
小児領域における医療統計の基礎知識

4月20日(土)15:00~16:00
第11会場(Zepp Fukuoka)

座長: 加藤 元博 (東京大学小児科)
演者: 新谷 歩 (大阪公立大学大学院医学研究科医療統計学)

Liveオンデマンド

教育講演11
AMR対策アクションプラン2027に向けて

4月21日(日)8:30~9:30
第11会場(Zepp Fukuoka)

座長: 齋藤 昭彦 (新潟大学小児科学)
演者: 笠井 正志 (兵庫県立こども病院 感染症内科)

Liveオンデマンド

教育講演12
臨床系研究の倫理と適用規制

4月21日(日)10:00~11:00
第11会場(Zepp Fukuoka)

座長: 長谷川 俊史 (山口大学大学院医学系研究科医学専攻小児科学講座)
演者: 神山 圭介 (慶應義塾大学病院臨床研究監理センター)

Liveオンデマンド

教育講演13
5歳児健診とフォローアップ体制について

4月21日(日)13:30~14:30
第11会場(Zepp Fukuoka)

座長: 山脇 かおり (国立障害者リハビリテーションセンター発達障害情報・支援センター)
演者: 小枝 達也 (国立成育医療研究センター)

Liveオンデマンド

教育講演14
教育の現場で小児科医が求められていること

4月21日(日)15:00~16:00
第11会場(Zepp Fukuoka)

座長: 竹島 泰弘 (兵庫医科大学小児科)
演者: 小山 典久 (豊橋市こども発達センター、大谷小児科)

モーニング実践講座

Liveオンデマンド

モーニング実践講座1
変更が求められる医学用語、新しい用語

4月20日(土)8:00~8:50
第1会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 アルゴスD・E・F)

座長: 古荘 純一 (青山学院大学教育人間科学部)
演者: 荒川 玲子 (国立国際医療研究センター/国立国際医療研究センター研究所メディカルゲノムセンター)

Liveオンデマンド

モーニング実践講座2
「助けて」が言えない子どもたち~市販薬の乱用・依存を例として~

4月20日(土)8:00~8:50
第2会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 ナビスA)

座長: 石﨑 優子 (関西医科大学総合医療センター小児科)
演者: 嶋根 卓也 (国立精神・神経医療研究センター精神保健研究所薬物依存研究部)

Liveオンデマンド

モーニング実践講座3
見逃してはいけない自己炎症性疾患

4月20日(土)8:00~8:50
第3会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 ナビスB)

座長: 西小森 隆太 (久留米大学小児科)
演者: 井澤 和司 (京都大学医学部附属病院小児科)

Liveオンデマンド

モーニング実践講座4
小児科専攻医と女性医師への効果的なメンタリング

4月20日(土)8:00~8:50
第4会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 ナビスC)

座長: 西屋 克己 (関西医科大学教育センター)
演者: 庄司 健介 (国立成育医療研究センター感染症科)

Liveオンデマンド

モーニング実践講座5
小児の気道と呼吸管理

4月20日(土)8:00~8:50
第5会場(ヒルトン福岡シーホーク 3階 リゲル)

座長: 黒澤 寛史 (兵庫県立こども病院小児集中治療科)
演者: 水口 壮一 (九州大学大学院医学研究院成長発達医学分野)

Liveオンデマンド

モーニング実践講座6
小児輸液のトリセツ

4月20日(土)8:00~8:50
第6会場(ヒルトン福岡シーホーク 3階 ヴェガ)

座長: 丸尾 良浩 (滋賀医科大学小児科)
演者: 加藤 宏樹 (国立成育医療研究センター手術・集中治療部 集中治療科)

Liveオンデマンド

モーニング実践講座7
早産児・低出生体重児における心臓カテーテル治療の進歩

4月20日(土)8:00~8:50
第10会場(ヒルトン福岡シーホーク 34階 ベイペントハウス)

座長: 山岸 敬幸 (慶應義塾大学医学部予防医療センター)
演者: 金 成海 (静岡県立こども病院循環器科)

Liveオンデマンド

モーニング実践講座8
熱性けいれん(発作)、てんかん(けいれん)重積状態、急性脳症の診療ガイドライン−改訂のポイント

4月21日(日)8:00~8:50
第1会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 アルゴスD・E・F)

座長: 前垣 義弘 (鳥取大学脳神経小児科)
演者: 水口 雅 (心身障害児総合医療療育センター小児科/東京大学大学院医学系研究科発達医科学)

Liveオンデマンド

モーニング実践講座9
小児IgA 血管炎診療ガイドライン

4月21日(日)8:00~8:50
第2会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 ナビスA)

座長: 郭 義胤 (福岡市立こども病院腎疾患科)
演者: 清水 正樹 (東京医科歯科大学小児科)

Liveオンデマンド

モーニング実践講座10
ワクチン忌避への対応

4月21日(日)8:00~8:50
第3会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 ナビスB)

座長: 多屋 馨子 (神奈川県衛生研究所)
演者: 神谷 元 (国立感染症研究所)

Liveオンデマンド

モーニング実践講座11
研究をはじめからおしまいまで“すべて”解説!- 目指せ、フィジシャンサイエンティスト -

4月21日(日)8:00~8:50
第4会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 ナビスC)

座長: 村上 てるみ (国立病院機構東埼玉病院臨床研究部/神経内科)
演者: 古野 憲司 (福岡市立こども病院総合診療科)

Liveオンデマンド

モーニング実践講座12
不明熱より奥深い不明痛~小児四肢疼痛の鑑別診断

4月21日(日)8:00~8:50
第5会場(ヒルトン福岡シーホーク 3階 リゲル)

座長: 小林 一郎 (KKR札幌医療センター小児科)
演者: 伊藤 秀一 (横浜市立大学大学院医学研究科発生成育小児医療学)

特別企画

Liveオンデマンド

特別企画1
未来世代に受け継ぐ小児科学

4月19日(金)16:10~18:10
第1会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 アルゴスD・E・F)

座長: 野津 寛大 (神戸大学 小児科)
三井 哲夫 (山形大学 小児科)
演者: 小崎 健次郎 (慶應義塾大学医学部 臨床遺伝学センター)
宮坂 道夫 (新潟大学大学院 保健学研究科)
永山 悦子 (毎日新聞 論説委員)
笹月 桃子 (早稲田大学人間科学学術院/九州大学大学院医学研究院成長発達医学分野)

Liveオンデマンド

特別企画2
川崎病の最前線とMIS-C ーポストコロナ時代ー

4月20日(土)12:40~14:40
第1会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 アルゴスD・E・F)

座長: 三谷 義英 (三重大学 大学院医学系研究科小児科学)
山岸 敬幸 (慶應義塾大学 予防医療センター)
演者: Jane W.Newburger (Associate Chair for Academic Affairs, Department of Cardiology, Boston Children’s Hospital ; Commonwealth Professor of Pediatrics, Harvard Medical School Boston Children’s Hospital, Harvard Medical School)
伊藤 秀一 (横浜市立大学大学院医学研究科 発生成育小児医療学)
三浦 大 (東京都立小児総合医療センター 循環器科)
濱田 洋通 (千葉大学 医学部附属病院小児科)
松原 大輔 (自治医科大学 小児科)

Liveオンデマンド

特別企画3
こども家庭庁と小児保健・医療

4月21日(日)9:00~11:00
第1会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 アルゴスD・E・F)

座長: 五十嵐 隆 (国立成育医療研究センター 理事長)
伊藤 隆一 ((医法)慈清会 的場医院 小児科)
演者: 木庭 愛 (こども家庭庁 成育局母子保健課)
三平 元 (公益社団法人日本小児科医会)
岡 明 (埼玉県立小児医療センター 病院長)
小枝 達也 (国立成育医療研究センター 小児内科系専門診療部)

Liveオンデマンド

特別企画4
感染症とワクチンの未来

4月21日(日)12:40~13:40
第1会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 アルゴスD・E・F)

座長: 楠原 浩一 (福岡市立こども病院)
演者: Ofer Levy (Director, Precision Vaccines Program, Division of Infectious Diseases, Boston Children’s Hospital Professor, Harvard Medical School)
名西 悦郎 (トロント小児病院感染症科/九州大学大学院医学研究院成長発達医学分野)
堀越 裕歩 (東京都立小児総合医療センター 総合診療部 感染症科、免疫科)

Liveオンデマンド

特別企画5
思春期の「あの子」をもっと健やかに

4月21日(日)14:00~16:00
第1会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 アルゴスD・E・F)

座長: 阪下 和美 (須田病院)
永光 信一郎 (福岡大学 小児科)
演者: 阪下 和美 (須田病院)
高橋 幸子 (埼玉医科大学病院産婦人科/埼玉医科大学医療人育成支援センター・地域医学推進センター)
岡田 俊 (奈良県立医科大学 精神医学講座)
松下 享 (公益社団法人 日本小児科医会)

国際シンポジウム(JPS-KPS Joint Symposium)

Liveオンデマンド

国際シンポジウム(JPS-KPS Joint Symposium)
これからの新生児スクリーニング、共通の課題解決に向けて

4月21日(日)9:00~11:00
第8会場(ヒルトン福岡シーホーク 5階 オリーヴ)

座長: 中村 公俊 (熊本大学 小児科)
Ji Hong Kim (Yonsei University College of Medicine)
演者: Hoon- Chul Kang (Chairperson of Academic Committee, Korean Pediatrics Society/Professor at Division of Pediatric Neurology, Chief, Division of Pediatric Neurology, Department of Pediatrics, Severance Children’s Hospital, Yonsei University College of Medicine, Seoul, Korea)
今井 耕輔 (防衛医科大学校 小児科)
伊藤 哲哉 (藤田医科大学医学部 小児科)
Han- Suk Kim (Seoul National University College of Medicine)

総合シンポジウム

Liveオンデマンド

総合シンポジウム1
不登校対応から考える子どものこころの診療 ~今小児科医に求められていること、できること~

4月19日(金)13:50~15:50
第2会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 ナビスA)

座長: 岡田 あゆみ (岡山大学学術研究院医歯薬学域 岡山大学病院小児科・小児心身医療科)
竹谷 健 (島根大学 小児科)
演者: 仲村 健二 (文部科学省)
柳夲 嘉時 (関西医科大学 小児科学講座)
小橋 孝介 (鴨川市立国保病院)
土生川 千珠 (国立病院機構南和歌山医療センター 小児アレルギー科)

Liveオンデマンド

総合シンポジウム2
エコチル調査の現状と今後の展望

4月19日(金)16:10~18:10
第4会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 ナビスC)

座長: 大矢 幸弘 (国立成育医療研究センター アレルギーセンター)
八角 高裕 (京都大学 大学院医学研究科 発達小児科学)
演者: 山縣 然太朗 (山梨大学 大学院附属出生コホート研究センター)
古賀 友紀 (九州大学大学院医学研究院 周産期・小児医療学講座)
下条 直樹 (千葉大学 予防医学センター)
足立 雄一 (富山赤十字病院 小児アレルギーセンター)
八角 高裕 (京都大学大学院医学研究科 発達小児科学)
堀田 将志 (エコチル調査大阪ユニットセンター)
満田 直美 (高知大学 小児科)
目澤 秀俊 (国立成育医療研究センター エコチル調査研究部)
野口 恵美子 (筑波大学 医学医療系遺伝医学)

Liveオンデマンド

総合シンポジウム3
小児科医の働き方改革ー次なる一歩へ、領域を越えて

4月19日(金)16:10~18:10
第6会場(ヒルトン福岡シーホーク 3階 ヴェガ)

座長: 石﨑 優子 (関西医科大学 小児科)
大嶋 勇成 (福井大学医学系部門医学領域 小児科学)
演者: 楢林 敦 (川崎市立川崎病院 小児科)
飛彈 麻里子 (慶應義塾大学医学部 小児科学教室)
岩丸 良子 (聖母病院 小児科)
小林 潤一郎 (明治学院大学 心理学部教育発達学科)
赤坂 真奈美 (岩手医科大学 小児科)

Liveオンデマンド

総合シンポジウム4
出生前診断・着床前診断

4月19日(金)16:10~18:10
第8会場(ヒルトン福岡シーホーク 5階 オリーヴ)

座長: 鳴海 覚志 (慶應義塾大学 小児科)
松本 直通 (横浜市立大学 大学院医学研究科遺伝学)
演者: 倉橋 浩樹 (藤田医科大学 医科学研究センター・分子遺伝学)
掛江 直子 (国立成育医療研究センター 生命倫理研究室)
浜之上 はるか (横浜市立大学附属病院 遺伝子診療科)
吉橋 博史 (東京都立病院機構 東京都立小児総合医療センター 遺伝診療部  臨床遺伝科)

Liveオンデマンド

総合シンポジウム5
自律的意思決定困難な患者への成人移行支援

4月20日(土)9:00~11:00
第2会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 ナビスA)

座長: 日下 隆 (香川大学 小児科学講座)
窪田 満 (国立成育医療研究センター 総合診療部)
演者: 賀藤 均 (賛育会病院 副院長)
石﨑 優子 (関西医科大学総合医療センター 小児科)
一ノ瀬 英史 (いちのせファミリークリニック)
望月 葉子 (東京都立北療育医療センター 内科・脳神経内科)
本田 睦子 (認定NPO法人難病のこども支援全国ネットワーク 事務局)

Liveオンデマンド

総合シンポジウム6
小児科医とアドヴォカシー〜こどもたちのために社会を変える〜

4月20日(土)9:00~11:00
第6会場(ヒルトン福岡シーホーク 3階 ヴェガ)

座長: 井上 信明 (国立国際医療研究センター国際医療協力局 人材開発部)
山下 裕史朗 (柳川療育センター 小児科)
演者: 余谷 暢之 (国立成育医療研究センター 総合診療部緩和ケア科・成育こどもシンクタンク戦略支援室)
岸部 峻 (東京都立小児総合医療センター 救命救急科)
武内 一 (佛教大学 社会福祉学部)
重永 侑紀 (特定非営利活動法人にじいろCAP)
小倉 加恵子 (国立成育医療研究センター/鳥取県子ども家庭部/鳥取県倉吉保健所)

Liveオンデマンド

総合シンポジウム7
Child Death Review and Prevention 〜 乳児期から思春期まで 〜

4月20日(土)14:00~16:00
第8会場(ヒルトン福岡シーホーク 5階 オリーヴ)

座長: 植松 悟子 (国立成育医療研究センター 救急診療部)
呉 宗憲 (東京医科大学 小児科・思春期科学分野)
演者: 沼口 敦 (名古屋大学 医学部附属病院 救急・内科系集中治療部)
塚原 紘平 (岡山大学病院 救命救急災害医学科)
石倉 亜矢子 (函館中央病院 小児科)
呉 宗憲 (東京医科大学 小児科・思春期科学分野)
芳賀 大樹 (大阪市立総合医療センター 集中治療部)

Liveオンデマンド

総合シンポジウム8
小児の移植医療を臓器横断的に考える〜わが国の現状と未来像〜

4月21日(日)14:00~16:00
第3会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 ナビスB)

座長: 石戸 美妃子 (東京女子医科大学 循環器小児科)
中西 浩一 (琉球大学 小児科)
演者: 石田 秀和 (大阪大学大学院医学系研究科 小児科学)
伊達 洋至 (京都大学 呼吸器外科)
松浦 俊治 (九州大学 小児外科)
濱崎 祐子 (東邦大学医学部 腎臓学講座)
浜田 聡 (琉球大学病院 小児科)
種市 尋宙 (富山大学 小児科)

Liveオンデマンド

総合シンポジウム9
診療報酬改定提案を「科学」するーEBPM支援の視点から

4月21日(日)14:00~16:00
第4会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 ナビスC)

座長: 稲毛 英介 (順天堂大学 小児科)
遠藤 明史 (厚生労働省 医政局特定医薬品開発支援・医療情報担当参事官室)
演者: 大山 昇一 (済生会川口総合病院 感染管理室)
遠藤 明史 (東京医科歯科大学 ヘルスサイエンスR&Dセンター)
渡邊 周介 (厚生労働省 保険局医療課)
稲毛 英介 (順天堂大学 小児科)
佐々木 隆司 (国立成育医療研究センター 救急診療部)
道端 伸明 (千葉県がんセンター 研究所がん予防センター)

Liveオンデマンド

総合シンポジウム10
アレルギー疾患の予防と管理

4月21日(日)14:00~16:00
第6会場(ヒルトン福岡シーホーク 3階 ヴェガ)

座長: 手塚 純一郎 (福岡市立こども病院 アレルギー・呼吸器科)
長谷川 俊史 (山口大学大学院医学系研究科 医学専攻小児科学講座)
演者: 森田 英明 (国立成育医療研究センター 免疫アレルギー・感染研究部)
滝沢 琢己 (群馬大学 大学院医学系研究科小児科学分野)
堀向 健太 (東京慈恵会医科大学葛飾医療センター 小児科)
佐藤 さくら (国立病院機構相模原病院 臨床研究センター)
長尾 みづほ (国立病院機構三重病院 臨床研究部)

分野別シンポジウム

Liveオンデマンド

分野別シンポジウム1
遺伝性早老症とDown症候群:最新の研究と医療の進歩

4月19日(金)10:10~12:10
第2会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 ナビスA)

座長: 井原 健二 (大分大学 医学部小児科学講座)
小﨑 里華 (国立成育医療研究センター 遺伝診療科)
演者: 前澤 善朗 (千葉大学大学院 医学研究院)
金子 英雄 (岐阜県総合医療センター 小児療育内科)
井原 健二 (大分大学 医学部小児科学講座)
松尾 宗明 (佐賀大学 小児科)
大薗 恵一 (医誠会国際総合病院 難病医療推進センター)
北畠 康司 (大阪大学大学院医学系研究科 小児科)

Liveオンデマンド

分野別シンポジウム2
COVID-19パンデミック期の小児の急性肝炎

4月19日(金)10:10~12:10
第4会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 ナビスC)

座長: 齋藤 昭彦 (新潟大学大学院 医歯学総合研究科 小児科学分野)
須磨崎 亮 (茨城県立こども病院 小児科)
演者: 細矢 光亮 (福島県立医科大学 小児科)
近藤 宏樹 (近畿大学奈良病院 小児科)
笠原 群生 (国立成育医療研究センター 病院長)
川田 潤一 (名古屋大学大学院医学系研究科 小児科学)
多屋 馨子 (神奈川県衛生研究所)

Liveオンデマンド

分野別シンポジウム3
入院しているこどもの家族の付き添いに関する課題に対して小児科学会はどう取り組むか?

4月19日(金)10:10~12:10
第6会場(ヒルトン福岡シーホーク 3階 ヴェガ)

座長: 平本 龍吾 (松戸市立総合医療センター 小児医療センター 小児科・小児集中治療科)
藤枝 幹也 (高知大学 小児思春期医学)
演者: 網塚 貴介 (青森県立中央病院 成育科)
長井 典子 (岡崎市民病院 小児科)
窪田 満 (国立成育医療研究センター 総合診療部)
来生 奈巳子 (国立看護大学校 小児看護学)
是松 聖悟 (埼玉医科大学総合医療センター 小児科)

Liveオンデマンド

分野別シンポジウム4
呼吸器からみた小児重症COVID-19感染症

4月19日(金)10:00~12:00
第8会場(ヒルトン福岡シーホーク 5階 オリーヴ)

座長: 長 和俊 (独立行政法人地域医療機能推進機構北海道病院小児科)
長谷川 久弥 (東京女子医科大学附属足立医療センター 新生児科)
演者: 志馬 伸朗 (広島大学大学院 医系科学研究科救急集中治療医学)
岡田 広 (松戸市立総合医療センター 小児科・小児集中治療科)
長 和俊 (独立行政法人地域医療機能推進機構北海道病院小児科)
竹内 宗之 (国立循環器病研究センター 集中治療科)
齊藤 修 (東京都立小児総合医療センター 救命・集中治療部 集中治療科)

Liveオンデマンド

分野別シンポジウム4 関連講演
The Pediatric Long COVID and MIS-C in Taiwan

4月19日(金)12:00~12:20
第8会場(ヒルトン福岡シーホーク 5階 オリーヴ)

座長: 長 和俊 (独立行政法人地域医療機能推進機構北海道病院小児科)
演者: Yen-Hsuan Ni (Distinguished Professor of Pediatrics, Dean, College of Medicine, National Taiwan University, Taipei, Taiwan)

Liveオンデマンド

分野別シンポジウム5
拡大新生児スクリーニング、現状と課題

4月19日(金)13:50~15:50
第8会場(ヒルトン福岡シーホーク 5階 オリーヴ)

座長: 中村 公俊 (熊本大学大学院生命科学研究部 小児科学講座)
飛彈 麻里子 (慶應義塾大学医学部 小児科学教室)
演者: 佐久間 啓 (公益財団法人東京都医学総合研究所 脳・神経科学研究分野)
高田 英俊 (筑波大学 医学医療系小児科学)
小林 正久 (東京慈恵会医科大学 小児科)
下澤 伸行 (岐阜大学 高等研究院)
但馬 剛 (国立成育医療研究センター マススクリーニング研究室)

Liveオンデマンド

分野別シンポジウム6
一過性骨髄異常増殖症(TAM)〜臨床と研究の最前線〜

4月19日(金)16:10~18:10
第2会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 ナビスA)

座長: 金城 唯宗 (福岡市立こども病院 新生児科)
渡邉 健一郎 (静岡県立こども病院 血液腫瘍科)
演者: 照井 君典 (弘前大学 小児科)
大和 玄季 (群馬大学 小児科)
福井 加奈 (国立成育医療研究センター 新生児科)
安岡 和昭 (九州大学病院 小児科)
村松 秀城 (名古屋大学大学院医学系研究科 小児科)

Liveオンデマンド

分野別シンポジウム7
難治性EBウイルス関連疾患

4月20日(土)9:00~10:00
第1会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 アルゴスD・E・F)

座長: 大賀 正一 (九州大学大学院医学研究院成長発達医学分野)
木村 宏 (名古屋大学 大学院医学系研究科ウイルス学)
演者: 川田 潤一 (名古屋大学大学院医学系研究科 小児科学)
平井 陽至 (岡山大学 皮膚科)
今留 謙一 (国立成育医療研究センター 高度感染症診断部)
新井 文子 (聖マリアンナ医科大学 血液・腫瘍内科)

Liveオンデマンド

分野別シンポジウム8
新しい予防接種戦略:赤ちゃんを守るための母体へのワクチン接種(Maternal immunization)を知ろう!

4月20日(土)9:00~11:00
第3会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 ナビスB)

座長: 宮入 烈 (浜松医科大学 小児科学講座)
森岡 一朗 (日本大学小児科学)
演者: 石和田 稔彦 (千葉大学 真菌医学研究センター 感染症制御分野)
倉澤 健太郎 (横浜市立大学附属病院 産婦人科)
松原 康策 (神戸市立西神戸医療センター 小児科)
岡田 賢司 (福岡看護大学大学院)
橋本 浩一 (福島県立医科大学 医学部 小児科学講座)
森岡 一朗 (日本大学小児科学)

Liveオンデマンド

分野別シンポジウム9
医療費助成制度の移行をめぐる現状と課題:小児慢性特定疾病から指定難病へ

4月20日(土)9:00~11:00
第4会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 ナビスC)

座長: 西小森 隆太 (久留米大学 小児科)
盛一 享德 (国立成育医療研究センター研究所 小児慢性特定疾病情報室)
演者: 五十嵐 隆 (国立成育医療研究センター)
福島 慎吾 (認定NPO法人難病のこども支援全国ネットワーク 事務局)
日下 奈緒美 (全国特別支援学校病弱教育校長会(千葉県立仁戸名特別支援学校))
石倉 健司 (北里大学 小児科学)
盛一 享德 (国立成育医療研究センター研究所 小児慢性特定疾病情報室)
中村 梨絵子 (厚生労働省 健康・生活衛生局難病対策課)

Liveオンデマンド

分野別シンポジウム10
ゲノム医療が拓く未来の小児科診療

4月20日(土)9:00~11:00
第8会場(ヒルトン福岡シーホーク 5階 オリーヴ)

座長: 江口 真理子 (愛媛大学大学院医学系研究科 小児科学)
丸尾 良浩 (滋賀医科大学 小児科)
演者: 黒田 友紀子 (神奈川県立こども医療センター 遺伝科)
武内 俊樹 (慶應義塾大学 小児科)
吉田 健一 (国立がん研究センター 研究所がん進展研究分野)
田尾 佳代子 (国立がん研究センター中央病院 小児腫瘍科)
才津 浩智 (浜松医科大学 医化学)

Liveオンデマンド

分野別シンポジウム11
医療安全のさらなる高みを目指して

4月21日(日)9:00~11:00
第3会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 ナビスB)

座長: 足立 壯一 (滋賀県立総合病院 小児科)
塚原 宏一 (岡山大学病院 小児科)
演者: 松村 由美 (京都大学医学部附属病院 医療安全管理部)
小松 康宏 (板橋中央総合病院 総合診療内科)
川崎 達也 (静岡県立こども病院 集中治療科)
伊藤 英樹 (広島大学病院 医療安全管理部)

Liveオンデマンド

分野別シンポジウム12
小児科医が知っておきたい乳幼児期の便通異常

4月21日(日)9:00~11:00
第4会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 ナビスC)

座長: 新井 勝大 (国立成育医療研究センター 消化器科)
中山 佳子 (信州大学医学部 保健学科)
演者: 水落 建輝 (久留米大学 小児科)
清水 真理子 (群馬県立小児医療センター アレルギー・リウマチ科)
南部 隆亮 (埼玉県立小児医療センター 消化器・肝臓科)
清水 泰岳 (国立成育医療研究センター 消化器科/小児IBDセンター)
萩原 真一郎 (大阪母子医療センター 消化器・内分泌科)
福田 篤久 (九州大学大学院医学研究院 小児外科学分野)

Liveオンデマンド

分野別シンポジウム13
小児医薬品に関する新たな社会的課題の解決のために

4月21日(日)9:00~11:00
第5会場(ヒルトン福岡シーホーク 3階 リゲル)

座長: 伊藤 秀一 (横浜市立大学大学院医学研究科 発生成育小児医療学)
小川 千登世 (国立がん研究センター中央病院 小児腫瘍科)
演者: 中村 秀文 (国立成育医療研究センター 研究開発監理部)
浅沼 一成 (厚生労働省 医政局長)
手代木 功 (塩野義製薬株式会社 代表取締役会長兼社長 CEO)
五十嵐 中 (横浜市立大学 医学群データサイエンス研究科ヘルスデータサイエンス専攻)

Liveオンデマンド

分野別シンポジウム14
専門医制度の現状と課題

4月21日(日)14:00~16:00
第2会場(ヒルトン福岡シーホーク 1階 ナビスA)

座長: 高橋 尚人 (東京大学 小児・新生児集中治療部)
滝田 順子 (京都大学 小児科)
演者: 渡辺 毅 (一般社団法人日本専門医機構 内科)
鈴木 康之 (岐阜大学 医学教育開発研究センター)
高橋 尚人 (東京大学 小児科)
滝田 順子 (京都大学 小児科)
宮入 烈 (浜松医科大学 小児科学講座)
三浦 健一郎 (東京女子医科大学 腎臓小児科)
吉川 哲史 (藤田医科大学 小児科学)

一般演題(口演)Live・一般演題(ポスター)

事務局

九州大学大学院医学研究院成長発達医学分野
〒812-8582 福岡市東区馬出3-1-1

運営事務局

日本コンベンションサービス株式会社
〒650-0046 神戸市中央区港島中町6-9-1
神戸国際交流会館6階
TEL: 078-303-1101 FAX: 078-303-3760
E-mail:(127jps[あ]convention[ど]co[ど]jp([あ] を @ に,[ど] を . に変えてください。)

page top