第4回日本在宅医療連合学会大会

プログラム・日程表

日程表

2022年5月10日現在

  • 1日目 7月23日 (土)
  • 2日目 7月24日 (日)

主なプログラム

2022年5月10日現在
※最終プログラムは確定後に掲載させていただきます。

大会長講演

大会長講演
「病院からみた在宅医療(仮題)」

7月23日(土)11:40~12:10 第1会場「メインホール」(神戸国際会議場 1F)

座長: 田城 孝雄 (放送大学大学院)
演者: 谷水 正人 (国立病院機構四国がんセンター)

特別シンポジウム

特別シンポジウム
 日本在宅ケアアライアンス共同企画「在宅医療・介護連携の将来構想~日本在宅医療連合学会への期待~」

7月24日(日)8:30~10:30 第1会場「メインホール」(神戸国際会議場 1F)

座長: 蘆野 吉和 (山形県庄内保健所)
武田 俊彦 (日本在宅ケアアライアンス)
演者: 迫井 正深 (内閣官房新型コロナウイルス等感染症対策推進室)
猪口 雄二 (公益社団法人 全日本病院協会)
鈴木 邦彦 (茨城県医師会)
坪根 雅子 (一般社団法人日本介護支援専門員協会)
新田 國夫 (一般社団法人日本在宅ケアアライアンス)
平原 優美 (日本訪問看護財団 あすか山訪問看護ステーション)

招聘講演

招聘講演
「町づくりを実現する「デザイン」」

7月24日(日)10:40~12:10 第1会場「メインホール」(神戸国際会議場 1F)

座長: 谷水 正人 (国立病院機構四国がんセンター)
演者: 山崎 亮 (株式会社 studio-L)
桑畑 健 (一般社団法人 日本医療デザインセンター)

教育講演

教育講演
「在宅に関わる看護師の育成」

7月23日(土)10:50~11:50 第2会場「国際会議室301」(神戸国際会議場 3F)

座長: 片見 明美 (株式会社ヴィーナス)
演者: 村上 礼子 (自治医科大学看護学部/看護師特定行為研修センター)
村松 真吾 (社会医療法人 輝城会 かがやき訪問看護ステーション前橋)

コーチング教育講演

コーチング教育講演「あなたの見ている現実と、相手の見ている現実は違う」3分間の対話によって未来を創る

7月23日(土)10:30~11:30 第7会場「会議室504・505」(神戸国際会議場 5F)

座長: 谷水 正人 (国立病院機構四国がんセンター)
講師: 櫻井 一紀 (株式会社コーチ・エィ 執行役員)

コーチングワークショップ

コーチングワークショップ「3分間コーチ」3分間の対話によって未来を創る(事前申込制セッション)

7月23日(土)14:00~15:30 ZOOM講義

講師: 櫻井 一紀 (株式会社コーチ・エィ 執行役員)

シンポジウム

シンポジウム1
「コロナ禍で明らかになった在宅医療の明るい未来」

7月23日(土)8:30~11:30 第1会場「メインホール」(神戸国際会議場 1F)

座長: 蘆野 吉和 (山形県庄内保健所)
宮本 雄気 (医療法人双樹会 よしき往診クリニック・京都府立医科大学 救急医療学教室)
演者: 小倉 和也 (医療法人 はちのへファミリー・クリニック)
西塚 至 (墨田区保健所)
荘司 輝昭 (立川在宅ケアクリニック)
長谷川 太郎 (医療法人社団All for Kamakura 湘南おおふなクリニック)
大友 宣 (医療法人財団老蘇会 静明館診療所)
奥 知久 (奥内科・循環器科)
高山 義浩 (沖縄県立中部病院感染症内科・地域ケア科)
高田 靖 (公益社団法人東京都豊島区歯科医師会)
吉田 真一 (株式会社でぃぐにてぃ)
眞榮 和紘 (ソフィアメディ株式会社)

シンポジウム2
「災害対策「在宅医療機関におけるBCP」」

7月23日(土)16:10~18:10 第1会場「メインホール」(神戸国際会議場 1F)

座長: 長嶺 由衣子 (東京医科歯科大学医歯学総合研究科)
山岸 暁美 (慶應義塾大学医学部衛生学公衆衛生学教室/一般社団法人コミュニティヘルス研究機構機構)
演者: 長嶺 由衣子 (東京医科歯科大学医歯学総合研究科)
田代 和馬 (医療法人社団ひなた ひなた在宅クリニック山王)
安達 昌子 (医療法人社団律昌会さくら醫院)
山岸 暁美 (慶應義塾大学医学部衛生学公衆衛生学教室/一般社団法人コミュニティヘルス研究機構機構)
清水 政克 (医療法人社団 清水メディカルクリニック)
古屋 聡 (山梨市立牧丘病院)

シンポジウム3
 日本在宅医療連合学会 保険委員会企画「今後の在宅医療について: 2022年度診療報酬改定から考える」

7月23日(土)14:20~16:00 第2会場「国際会議室301」(神戸国際会議場 3F)

座長: 安中 正和 (安中外科・脳神経外科医院)
猪原 健 (医療法人社団 敬崇会 猪原歯科・リハビリテーション科)
演者: 白髭 豊 (白髭内科医院)
猪原 健 (猪原歯科・リハビリテーション科)
島田 潔 (在宅医療政治連盟)
武田 俊彦 (日本在宅ケアアライアンス副理事長)

シンポジウム4
「診療報酬改定から在宅医療の未来を考える2 」

7月23日(土)16:10~17:50 第2会場「国際会議室301」(神戸国際会議場 3F)

座長: 石塚 秀俊 (一般社団法人日本在宅医療医療事務連絡会、外資系コンサルタント)
大西 肇 (医療法人社団まごころ 四街道まごころクリニック)
演者: 石塚 秀俊 (一般社団法人日本在宅医療医療事務連絡会、外資系コンサルタント)
松本 豊正 (医療法人社団ゆみの)
村上 典由 (医療法人社団プラタナス 桜新町アーバンクリニック)
菊池 亮 (ファストドクター株式会社)

シンポジウム5
「在宅医療における事務職の役割」

7月23日(土)8:40~10:10 第3会場「レセプションホール」(神戸国際会議場 3F)

座長: 春山 善広 (医療法人社団悠翔会 法人本部)
堀部 秀夫 (医療法人社団ゆみの)
演者: 浅沼 裕子 (医療法人社団 実幸会)
木村 卓二 (オリーブ在宅クリニック)
石賀 比奈子 (いしが在宅ケアクリニック)
福田 篤史 (医療法人翔誠会)
荒木 庸輔 (特定医療法人 新生病院)

シンポジウム6
「介護医療院は、人口減少社会・高齢者減少社会の在宅医療や介護を支えていくことができるのか?」

7月23日(土)10:20~12:00 第3会場「レセプションホール」(神戸国際会議場 3F)

座長: 小野 宏志 (坂の上ファミリークリニック)
秋山 正史 (医療法人福寿会 藤戸クリニック)
演者: 江澤 和彦 (日本医師会)
長尾 和宏 (医療法人社団裕和会 長尾クリニック)
調整中 (厚生労働省老健局)

シンポジウム7
「地域包括ケア推進のプラットフォームとしての「拠点」の意義~在宅医療に取り組む共同利用施設が果たしうる機能を展望する~」

7月23日(土)14:20~16:00 第3会場「レセプションホール」(神戸国際会議場 3F)

座長: 松本 吉郎 (公益社団法人 日本医師会)
川越 正平 (松戸市在宅医療・介護連携支援センター)
演者: 小林 優子 (尼崎市医療・介護連携支援センター あまつなぎ)
星野 大和 (松戸市医師会)
高田 靖 (公益社団法人東京都豊島区歯科医師会)
宮崎 正昭 (福岡県 福祉労働部障がい福祉課)
古元 重和 (厚生労働省老健局老人保健課)

シンポジウム8
「在宅医療におけるACPー現状と課題」

7月23日(土)16:10~17:50 第3会場「レセプションホール」(神戸国際会議場 3F)

座長: 葛谷 雅文 (名古屋鉄道健康保険組合 名鉄病院)
宮脇 聡子 (独立行政法人 国立病院機構 四国がんセンター)
演者: 三浦 久幸 (国立長寿医療研究センター在宅医療・地域医療連携推進部)
徳田 英弘 (医療法人ネリヤ ファミリークリニックネリヤ)
大井 裕子 (聖ヨハネ会桜町病院 在宅診療部)

シンポジウム9
「在宅医療における薬剤師の役割と課題」

7月23日(土)8:40~10:20 第4会場「会議室401・402」(神戸国際会議場 4F)

座長: 鶴岡 優子 (つるかめ診療所)
串田 一樹 (昭和薬科大学/HIP研究会)
演者: 根本 ひろ美 (ねもと薬局グループ よしの薬局)
白石 丈也 (有限会社メディックス白石 けや木薬局)
齊藤 直裕 (ファーコス薬局新宿)
宇野 達也 (ヤナセ薬局 在宅医療部)
串田 一樹 (昭和薬科大学/HIP研究会)

シンポジウム10
「SDGs時代の在宅医療、多死高齢社会のなか孤立死、孤独死をどう防いで避けるか、今後の在宅医療のあり方も考える」

7月23日(土)14:20~16:00 第4会場「会議室401・402」(神戸国際会議場 4F)

座長: 亀井 敏光 (医療法人 友愛医院)
荘司 輝昭 (立川在宅ケアクリニック)
演者: 木下 博之 (香川大学医学部 法医学)
野田 正治 (愛知県医師会)
亀井 敏光 (医療法人 友愛医院)
荘司 輝昭 (立川在宅ケアクリニック)

シンポジウム11
「在宅医療のケアとアウトカムを評価する臨床研究:ZEVIOUS研究(シーズン2)」

7月23日(土)10:15~11:55 第5会場「会議室501」(神戸国際会議場 5F)

座長: 白髭 豊 (白髭内科医院)
林 伸宇 (医療法人社団鉄祐会 祐ホームクリニック平和台)
演者: 安中 正和 (安中外科・脳神経外科医院)
飯田 英和 (祐ホームクリニック)
栗田 宜明 (福島県立医科大学大学院医学研究科臨床疫学分野)

シンポジウム12
「印象に残った看取り」

7月23日(土)14:20~15:20 第5会場「会議室501」(神戸国際会議場 5F)

座長: 調整中
演者: 飯田 智哉 (医療法人せせらぎ 札幌在宅クリニックそよ風)
川渕 奈三栄 (医療法人社団ナラティブホーム ものがたり診療所 診療所)
杉浦 敏之 (医療法人社団弘惠会杉浦医院)
三浦 靖彦 (東京慈恵会医科大学附属柏病院 総合診療部)
遠藤 光史 (メディケアクリニック石神井公園)
石丸 友里江 (医療法人社団ナラティブホーム ものがたり診療所)

シンポジウム13
「褥瘡とリンパ浮腫の治療」

7月23日(土)15:30~16:30 第5会場「会議室501」(神戸国際会議場 5F)

座長: 調整中
演者: 大石 恭代 (磐田在宅医療クリニック 診療部)
木村 幸博 (医療法人葵会 もりおか往診ホームケアクリニック 在宅医療部)
宇都宮 誠 (TOWN訪問診療所 城南院)

シンポジウム14
「歯科医師・歯科衛生士の新たな役割と、在宅医療チームへの関わり方(仮)」

7月23日(土)8:40~10:20 第6会場「会議室502」(神戸国際会議場 5F)

座長: 恒石 美登里 (日本歯科総合研究機構)
吉田 光由 (藤田医科大学医学部歯科口腔外科学講座)
演者: 菊谷 武 (日本歯科大学口腔リハビリテーション多摩クリニック)
阪口 英夫 (医療法人永寿会 陵北病院)
恒石 美登里 (日本歯科総合研究機構)

シンポジウム15
「継続医療・連携」

7月23日(土)8:40~10:10 第7会場「会議室504・505」( 神戸国際会議場 5F)

座長: 調整中
演者: 篠田 裕美 (医療法人社団フィーカ 関医院 在宅医療部)
鈴木 豪 (ゆみのハートクリニック三鷹)
鈴木 英理佳 (ゆみのハートクリニック三鷹)
水野 慎大 (医療法人社団焔 おうちにかえろう病院)
小野寺 志眞 (医療法人社団 焔 やまと診療所)

シンポジウム16
「在宅療養での機器・ロボットの活用(案)」

7月23日(土)15:55~17:35 第7会場「会議室504・505」(神戸国際会議場 5F)

座長: 渡邉 愼一 (横浜市総合リハビリテーションセンター)
中島 孝 (国立病院機構新潟病院院長(脳神経内科))
演者: 渡邉 愼一 (横浜市総合リハビリテーションセンター)
伊藤 史人 (島根大学総合理工学部)
安永 好宏 (CYBERDYNE株式会社)
篠藤 博憲 (パラマウントベッド株式会社 技術開発本部)
吉藤 健太朗 (株式会社オリィ研究所)

シンポジウム17
「医療制度、ここが問題」

7月23日(土)10:45~12:15 第8会場「展示室A」(神戸国際展示場1号館 2F)

座長: 調整中
演者: 中島 尚登 (伊勢原駅前クリニック 訪問診療部)
齋藤 登 (獨協医科大学埼玉医療センター 総合診療科)
渡邉 真奈 (ゆみのハートクリニック)
飯森 俊介 (いろはホームケアクリニック)
久保 裕樹 (特定医療法人 新生病院)
島崎 亮司 (地域医療振興協会 シティタワー診療所 診療所)
平本 秀二 (ピースホームケアクリニック 内科・腫瘍内科・緩和ケア内科)
黒澤 恵美子 (東北医科薬科大学病院 看護部)

シンポジウム18
「在宅医療とアート」

7月23日(土)14:20~15:50 第8会場「展示室A」(神戸国際展示場1号館 2F)

座長: 遠矢純一郎 (桜新町アーバンクリニック)
神野 真実 (株式会社メディヴァ)
演者: 尾山 直子 (桜新町アーバンクリニック 在宅医療部)
唐川 恵美子 (医療法人社団オレンジ ほっちのロッヂ)
清水 朝子 (フリーランス)
山本 美里 (医ケア児の母)
毛利 安孝 (フリーランス)

シンポジウム19
「持続可能なまちづくり~七転び八起きの物語」

7月24日(日)13:50~15:30 第1会場「メインホール」(神戸国際会議場 1F)

座長: 谷水 正人 (国立病院機構四国がんセンター)
鶴岡 優子 (つるかめ診療所)
演者: 瀬尾 利加子 (株式会社瀬尾医療連携事務所)
中橋 恒 (松山ベテル病院)
宇田 薫 (医療法人おもと会 統括リハビリテーション部 訪問リハビリテーション科)
首藤 義敬 (株式会社Happy)
荒金 英樹 (愛生会山科病院 外科)

シンポジウム20
「持続可能なまちづくり2」

7月24日(日)15:40~17:10 第1会場「メインホール」(神戸国際会議場 1F)

座長: 亀井 敏光 (医療法人 友愛医院)
中橋 恒 (松山ベテル病院)
演者: 石賀 丈士 (いしが在宅ケアクリニック)
星野 大和 (松戸市医師会)
都築 晃 (藤田医科大学 地域包括ケア中核センター)
戸梶 泰伸 (松山市医師会)
橋口 徳則 (松山市役所 保健福祉部 介護保険課)
三浦 恵美 (西条市役所 包括支援課)
特別発言: 玉井 敏久 (西条市長)

シンポジウム21
「在宅での24時間対応をどう考えるか?」

7月24日(日)13:50~15:20 第2会場「国際会議室301」(神戸国際会議場 3F)

座長: 石垣 泰則 (医療法人社団仁生堂 大村病院)
吉澤 孝明 (要町ホームケアクリニック 、要町病院)
演者: 土屋 淳朗 (医療法人社団創成会土屋医院)
尾場瀬 光雄 (株式会社トマト トマト薬局保免店)
吉田 伸 (頴田病院)
野崎 加世子 (岐阜県看護協会立訪問看護ステーション)
鈴木 央 (鈴木内科医院)
菊池 亮 (ファストドクター株式会社)

シンポジウム22
「24時間対応~私たちはこうしている!地域特性を強みへ!~ 」

7月24日(日)15:30~17:10 第2会場「国際会議室301」(神戸国際会議場 3F)

座長: 北澤 彰浩 (公益財団法人伊豆保健医療センター)
宇都宮 宏子 (在宅ケア移行支援研究所 宇都宮宏子オフィス)
演者: 小林 正尚 (宇陀市立病院 地域医療部)
木村 洋輔 (社会医療法人恒貴会 大和クリニック)
福地 康紀 (東新田福地診療院)
白髭 豊 (白髭内科医院)

シンポジウム23
「社会的処方とソーシャルワーク」

7月24日(日)10:10~11:40 第3会場「レセプションホール」(神戸国際会議場 3F)

座長: 紅谷 浩之 (医療法人オレンジ)
岡村 紀宏 (公益社団法人日本医療ソーシャルワーカー協会)
演者: 西岡 大輔 (大阪医科薬科大学医学研究支援センター医療統計室)
西出 真悟 (オレンジホームケアクリニック)
大石 春美 (医療法人心の郷 穂波の郷クリニック 緩和ケア支援センターはるか)
寺町 聡子 (医療法人にのさかクリニック 地域医療推進室)

シンポジウム24
 日本在宅医療連合学会/日本プライマリ・ケア連合学会 ジョイント企画「在宅医療とMultimorbidity」

7月24日(日)13:50~15:20 第3会場「レセプションホール」(神戸国際会議場 3F)

座長: 平原 佐斗司 (東京ふれあい医療生活協同組合 研修・研究センター)
木村 琢磨 (埼玉医科大学総合診療内科/HAPPINESS館クリニック)
演者: 青木 拓也 (東京慈恵会医科大学 総合医科学研究センター 臨床疫学研究部)
角 允博 (東京ふれあい医療生活協同組合 ふれあいファミリークリニック)
松井 善典 (北海道家庭医療学センター/浅井東診療所)

シンポジウム25
「多職種間における連携の現状と課題」

7月24日(日)10:10~11:50 第4会場「会議室401・402」(神戸国際会議場 4F)

座長: 望月 弘彦 (相模女子大学 栄養科学部 管理栄養学科)
鶴岡 優子 (つるかめ診療所)
演者: 臼井 啓子 (合同会社 オフィスK)
宇田 薫 (医療法人おもと会 統括リハビリテーション部 訪問リハビリテーション科)
田中 弥生 (関東学院大学栄養学部管理栄養学科)
春田 淳志 (慶應義塾大学医学部 医学教育統轄センター)

シンポジウム26
「在宅医療における臨床工学技士の役割」

7月24日(日)8:30~10:00 第5会場「会議室501」(神戸国際会議場 5F)

座長: 城谷 典保 (新横浜在宅クリニック)
泰川 恵吾 (医療法人鳥伝白川会ドクターゴン診療所)
演者: 清水 映輔 (慶應義塾大学医学部眼科学教室/OUI Inc.)
高橋 昌志 (医療法人社団平郁会 検査課)
浜本 英昌 (医療法人鳥伝白川会 ドクターゴン鎌倉診療所)

シンポジウム27
「在宅医療における臨床検査の実際と今後の展開」

7月24日(日)10:10~11:50 第5会場「会議室501」(神戸国際会議場 5F)

座長: 宮下 勉 (医療法人社団鴻鵠会)
山中 崇 (臨床検査振興協議会 在宅医療における臨床検査の小委員会、東京大学大学院医学系研究科 在宅医療学講座)
演者: 鬼澤 信之 (医療法人あんず会 杏クリニック)
高橋 昌志 (医療法人社団平郁会 検査課)
井越 尚子 (女子栄養大学栄養学部保健栄養学科)
深澤 恵治 (一般社団法人日本臨床衛生検査技師会)

シンポジウム28
「在宅医療と人材育成」

7月24日(日)13:50~15:30 第5会場「会議室501」(神戸国際会議場 5F)

座長: 長野 宏昭 (沖縄県立中部病院)
小澤 竹俊 (めぐみ在宅クリニック)
演者: 長野 宏昭 (沖縄県立中部病院)
小澤 竹俊 (めぐみ在宅クリニック)
親泊 朝光 (株式会社いきがいクリエーション 訪問看護ステーション)
山根 由起子 (旭川医科大学医学部看護学科)
吉田 美由紀 (国立大学法人 愛媛大学大学院 医学系研究科看護学専攻 地域健康システム看護学講座)

シンポジウム29
「地域ケアと社会的処方」

7月24日(日)8:30~10:10 第9会場「展示室B」(神戸国際展示場1号館 2F)

座長: 堀田 聰子 (慶應義塾大学大学院健康マネジメント研究科)
田城 孝雄 (放送大学大学院)
演者: 西 智弘 (一般社団法人プラスケア)
長嶺 由衣子 (東京医科歯科大学 地域医療政策学講座)
中野 智紀 (幸手市・杉戸町 地域ケア拠点 菜のはな)
吉江 悟 (一般社団法人Neighborhood Care)

シンポジウム30
「終末期の栄養的介入について」

7月24日(日)13:50~15:20 第9会場「展示室B」(神戸国際展示場1号館 2F)

座長: 村上 奈央子 (GPクリニック自由が丘)
塚田 邦夫 (医療法人社団研医会高岡駅南クリニック)
演者: 遠矢 純一郎 (桜新町アーバンクリニック)
山川 治 (甲斐歯科医院)
小澤 敬子 (医療法人社団ゆみの ゆみの訪問看護ステーション)
奥村 眞理子 (西新井病院)
佐藤 悦子 (栄養ケアステーション愛全園)

パネルディスカッション

パネルディスカッション1
「尿道カテーテル抜去の試み~排尿自立支援加算による試みとその結果~」

7月23日(土)10:30~12:00 第4会場「会議室401・402」(神戸国際会議場 4F)

座長: 大川 あさ子 (三鷹あゆみクリニック)
土屋 邦洋 (いろは在宅ケアクリニック)
演者: 谷口 珠実 (山梨大学大学院総合研究部医学域看護学系)
大川 あさ子 (三鷹あゆみクリニック)
土屋 邦洋 (いろは在宅ケアクリニック)

パネルディスカッション2
「非がん性呼吸器疾患終末期への緩和ケア~諦めないで!呼吸リハビリテーションでV字回復しますので~」

7月23日(土)16:10~17:50 第4会場「会議室401・402」(神戸国際会議場 4F)

座長: 平原 佐斗司 (東京ふれあい医療生活協同組合 研修・研究センター)
武知 由佳子 (医療法人社団愛友会いきいきクリニック)
演者: 武知 由佳子 (医療法人社団愛友会いきいきクリニック)
石山 亜希子 (医療法人社団愛友会いきいきクリニック)
今平 みずほ (サポートライフ・結 訪問看護)
田中 弥生 (関東学院大学栄養学部管理栄養学科)

パネルディスカッション3
「専門家に学ぶ褥瘡治療の基礎と実践」

7月23日(土)16:40~18:20 第5会場「会議室501」(神戸国際会議場 5F)

座長: 蘆野 吉和 (山形県庄内保健所)
塚田 邦夫 (医療法人社団研医会高岡駅南クリニック)
演者: 塚田 邦夫 (医療法人社団研医会高岡駅南クリニック)
木下 幹雄 (TOWN訪問診療所)
袋 秀平 (ふくろ皮膚科クリニック)
永田 茂樹 (昭和大学江東豊洲病院 皮膚科)
栗原 健 (埼玉医科大学病院)

パネルディスカッション4
「在宅リハビリテーション-地域・訪問・在宅におけるニーズと対応」

7月23日(土)14:20~16:20 第6会場「会議室502」(神戸国際会議場 5F)

座長: 安部 能成 (千葉県立保健医療大学 健康科学部 リハビリテーション学科)
染谷 明子 (富山医療生活協同組合 在宅福祉総合センターきずな)
演者: 阿部 太哉 (ピース訪問看護ステーション)
寺本 千秋 (株式会社紀州ライフコーディネートサービス 紀州リハビリケア訪問看護ステーション)
大野木 宏彰 (小笠原内科・岐阜在宅ケアクリニック ※所属部署 小笠原訪問看護ステーション)
福田 裕子 (株式会社まちナース まちのナースステーション八千代)
大石 春美 (穂波の郷クリニック緩和ケア支援センターはるか)
二ノ坂 保喜 (にのさかクリニック)

パネルディスカッション5
「在宅で活きるコミュニケーション技術」

7月23日(土)8:40~10:40 第8会場「展示室A」(神戸国際展示場1号館 2F)

座長: 水間 正澄 (医療法人社団輝生会)
石垣 泰則 (医療法人社団仁生堂 大村病院)
演者: 松元 瑞枝 (横浜市鴨志田地域ケアプラザ 居宅介護支援)
取出 涼子 (医療法人社団輝生会 人財育成局)
和田 真一 (森山リハビリテーションクリニック)

パネルディスカッション6
「心不全在宅管理の新たな展開」

7月23日(土)14:20~15:50 第9会場「展示室B」(神戸国際展示場1号館 2F)

座長: 弓野 大 (医療法人社団ゆみの)
坂田 泰史 (大阪大学大学院医学系研究科循環器内科学)
演者: 大西 勝也 (大西内科ハートクリニック)
関口 亮子 (ななーる訪問看護ステーション)
小出 雅雄 (のぞみハートクリニック)
世良 英子 (大阪大学大学院医学系研究科 循環器内科学)
松浦 良平 (大阪大学 心臓血管外科)

パネルディスカッション7
「様々な困難を抱え社会的に孤立する者に対して確実にアプローチするアウトリーチ~地域共生社会におけるセーフティネットを目指して~」

7月24日(日)8:30~10:10 第2会場「国際会議室301」(神戸国際会議場 3F)

座長: 川越 正平 (松戸市医師会 在宅医療・介護連携支援センター)
竹島 正 (川崎市総合リハビリテーション推進センター)
演者: 星野 大和 (松戸市在宅医療・介護連携支援センター)
辻本 哲士 (滋賀県立精神保健福祉センター)
東出 香 (こころとくらしの言の葉クリニック)
境 泉洋 (宮崎大学教育学部)
竹島 正 (川崎市総合リハビリテーション推進センター)

パネルディスカッション8
「在宅医療・ケア関係者の安全確保、訪問員を守る対策」

7月24日(日)10:20~12:00 第2会場「国際会議室301」(神戸国際会議場 3F)

座長: 和田 忠志 (いらはら診療所 在宅医療部)
白髭 豊 (白髭内科医院)
演者: 岩下 明日香 (朝日新聞出版ニュースメディア「AERA dot.」)
和田 忠志 (いらはら診療所 在宅医療部)
岡林 明子 (高知県子ども・福祉政策部長寿社会課 福祉・介護人材対策室)
高橋 芳恵 (一般社団法人 千葉県ホームヘルパー協議会)
仁井谷 光 (医療法人財団健和会 みさと健和病院)
和田 忠志 (いらはら診療所 在宅医療部)
澤田 千賀子 (株式会社 リ・ライフ)
三浦 靖彦 (東京慈恵会医科大学附属柏病院 総合診療部)

パネルディスカッション9
「腎不全患者の在宅での医療的支援」

7月24日(日)15:40~17:20 第3会場「レセプションホール」(神戸国際会議場 3F)

座長: 小板橋 賢一郎 (稲城市立病院 腎臓内科)
宮崎 正信 (宮崎内科医院)
演者: 片岡 今日子 (日本財団在宅看護センターひまわり)
森川 志帆 (医療法人社団エトワール会たんぽぽクリニック)
正木 浩哉 (医療法人 正木医院)
河原﨑宏雄 (帝京大学医学部附属溝口病院 第4内科)
上杉 毅彦 (上杉クリニック)

パネルディスカッション10
「在宅神経難病呼吸ケアにおける多職種アプローチ(案)」

7月24日(日)13:50~15:30 第4会場「会議室401・402」(神戸国際会議場 4F)

座長: 小森 哲夫 (国際医療福祉大学小田原保健医療学部)
中山 優季 (公益財団法人東京都医学総合研究所社会健康医学研究センター難病ケア看護ユニット)
演者: 小森 哲夫 (国際医療福祉大学小田原保健医療学部)
石川 悠加 (国立病院機構北海道医療センター 小児神経内科)
中山 優季 (公益財団法人東京都医学総合研究所社会健康医学研究センター難病ケア看護ユニット)
三浦 利彦 (NHO北海道医療センターリハビリテーション科 神経筋/成育センター)
桑山 和茂 (株式会社フィリップス・ジャパン S&RC営業戦略部)

パネルディスカッション11
「地域における医科歯科・介護連携の好事例(仮)」

7月24日(日)15:40~17:10 第4会場「会議室401・402」(神戸国際会議場 4F)

座長: 三木 次郎 (全国在宅療養支援歯科診療所連絡会)
川越 正平 (あおぞら診療所)
演者: 宇都 仁恵 (ひとえ歯科クリニック)
小野寺 鏡子 (小野寺歯科医院)
丸岡 三紗 (まんのう町国民健康保険造田歯科診療所)
潮田 直子 (機能強化型認定栄養ケア・ステーション ぱくぱく)
三木 次郎 (全国在宅療養支援歯科診療所連絡会)

パネルディスカッション12
「⾷⽀援・訪問栄養指導」

7月24日(日)15:30~17:10 第9会場「展示室B」(神戸国際展示場1号館 2F)

座長: 望月 弘彦 (相模女子大学 栄養科学部 管理栄養学科)
田中 弥生 (関東学院大学栄養学部管理栄養学科)
演者: 五島 朋幸 (ふれあい歯科ごとう)
塩野崎 淳子 (医療法人豊生会 機能強化型認定栄養ケア・ステーション 訪問栄養サポートセンター仙台)
熊谷 琴美 (愛知学院大学心身科学部健康栄養学科)
豊田 義貞 (芙蓉堂薬局 在宅サポート店)
荒金 英樹 (愛生会山科病院 外科)

学会企画

学会企画1
 委員会・ワーキンググループ活動報告

7月23日(土)14:20~16:00 第1会場「メインホール」(神戸国際会議場 1F)

学会企画2
 臨床倫理ワークショップ 日本在宅医療連合学会 倫理・利益相反委員会 企画「模擬臨床倫理検討会を通して学ぶ」(事前申込制セッション)

7月23日(土)16:00~18:00 第8会場「展示室A」(神戸国際展示場1号館 2F)

ファシリテーター: 三浦 靖彦 (東京慈恵会医科大学附属柏病院 総合診療部)
植竹 日奈 (国立病院機構まつもと医療センター)

学会企画3
 指導医大会

7月24日(日)8:30~10:00 第3会場「レセプションホール」(神戸国際会議場 3F)

座長: 斉藤 康洋 (GPクリニック自由が丘)
袴田 智伸 (医療法人社団 久遠会 福澤クリニック)
演者: 金子 惇 (横浜市立大学 大学院データサイエンス研究科ヘルスデータサイエンス専攻)
引野 雅子 (医療法人社団ほくれあ会 ひきのクリニック 内科・緩和ケア科)

学会企画4
 ワークショップ「在宅医療の次世代を担う人材を育てたい!!」(事前申込制セッション)

7月24日(日)15:40~17:10 第5会場「会議室501」(神戸国際会議場 5F)

ファシリテーター: 江口 幸士郎 (今立内科クリニック)
日下部 明彦 (横浜市立大学医学部医学科 総合診療医学)
洪 英在 (医療法人康誠会東員病院 総合診療科)

学会企画5
 在宅医療インテグレーター養成講座 交流会「在宅医療インテグレーター養成講座 交流会」

7月24日(日)8:30~10:00 第6会場「会議室502」(神戸国際会議場 5F)

学会企画6
 地方支部会ワーキンググループ活動報告

7月24日(日)13:50~15:20 第8会場「展示室A」(神戸国際展示場1号館 2F)

学会企画7
 職能別ワーキンググループ活動報告

7月24日(日)15:30~17:00 第8会場「展示室A」(神戸国際展示場1号館 2F)

スポンサードシンポジウム

スポンサードシンポジウム
「地域の災害対策~各種災害・コロナパンデミックと日本財団在宅看護センターの取り組み」

7月23日(土)8:40~10:40 第2会場「国際会議室301」(神戸国際会議場 3F)

座長: 喜多 悦子 (公益財団法人笹川保健財団 会長)
松本 京子 (PO法人 ホームホスピス 神戸なごみの家 代表)
演者: 畑 吉節未 (岐阜保健大学大学院看護学研究科 災害看護学領域 教授)
松浦 千春 (医療法人社団静実会ないとうクリニック訪問看護ステーション 看護部長管理者)
松井 善子 (広島県看護協会立の訪問看護ステーション 居宅介護支援事業所 統括部門部長)
城戸 麻衣子 (一般社団法人ライフナビゲート 代表理事)
太田 緑 (一般社団法人緑の杜 代表理事)
沼崎 津子 (南東北福島訪問看護ステーション結所長)
指定発言: 畑 正夫 (兵庫県立大学地域創造機構・教授)

page top

大会事務局

国立病院機構 四国がんセンター
〒791-0280 愛媛県松山市南梅本町甲160

運営事務局

日本コンベンションサービス株式会社 神戸支社内
〒650-0046 兵庫県神戸市中央区港島中町6-9-1
神戸国際交流会館6階
TEL:078-303-1101(平日9:30~17:30)
FAX:078-303-3760
E-mail:(zaitakurengo4[あ]convention[ど]co[ど]jp([あ] を @ に,[ど] を . に変えてください。)