第52回日本人工関節学会

プログラム・日程表

主なプログラム

2021年2021年11月4日現在
※所属、セッションタイトル/演題名は確定ではありませんのでご了承ください

文化講演

文化講演
「将来の自動車戦略に欠くことができないグリーンエネルギー政策」

2月26日(土)13:15~14:30 第1会場「メインホール」(国立京都国際会館1F)

座長: 赤木 將男 (近畿大学医学部 整形外科学教室)
演者: 藤村 俊夫 (愛知工業大学工学部 機械学科 客員教授)

特別講演

特別講演
「我が国の人工関節研究:本学会の果たすべき役割」

2月25日(金)10:40~11:40 第1会場「メインホール」(国立京都国際会館1F)

座長: 赤木 將男 (近畿大学医学部 整形外科学教室)
演者: 松田 秀一 (京都大学大学院医学研究科 整形外科)

TKAシンポジウム

TKAシンポジウム1
「UKAとBCR-TKAの適応を考える」

2月25日(金)8:00~9:30 第11会場「アネックスホール1」(国立京都国際会館Annex Hall)

座長: 高井 信朗 (東京国際大学副学長)
阿部 信寛 (川崎医科大学 スポーツ・外傷整形外科学)
演者: 月村 泰規 (北里大学北里研究所病院 人工関節・軟骨移植センター)
森 成志 (近畿大学奈良病院 整形外科・リウマチ科)
平中 崇文 (社会医療法人愛仁会高槻病院 整形外科・関節センター)
真柴 賛 (香川県済生会病院副院長)
浜田 大輔 (徳島大学大学院医歯薬学研究部 運動機能外科学)

TKAシンポジウム2
「TKA/UKAにおけるCAOSとAI」

2月25日(金)13:20~14:50 第11会場「アネックスホール1」(国立京都国際会館Annex Hall)

座長: 三浦 裕正 (愛媛大学大学院医学系研究科 整形外科)
眞島 任史 (日本医科大学大学院医学研究科 整形外科学分野)
演者: 増田 裕也 (帝京大学医学部 整形外科学講座)
佐藤 卓 (新潟県厚生連新潟医療センター)
箕田 行秀 (大阪市立大学大学院医学研究科 整形外科学教室)
久保 充彦 (滋賀医科大学 整形外科)
二木 康夫 (慶應義塾大学 整形外科)

TKAシンポジウム3
「最新のデザインと設置技術は患者満足度を改善するか?」

2月26日(土)10:20~11:50 第11会場「アネックスホール1」(国立京都国際会館Annex Hall)

座長: 格谷 義徳 (阪和第二泉北病院 阪和人工関節センター)
難波 良文 (川崎医科大学 整形外科)
演者: 堀内 博志 (信州大学医学部附属病院 リハビリテーション科)
西池 修 (釧路三慈会病院)
龍 啓之助 (日本大学医学部 整形外科学教室)
井上 紳司 (近畿大学医学部 整形外科学教室)
乾 洋 (東京大学医学部附属病院 整形外科)

THAシンポジウム

THAシンポジウム1
「セメントステムを再考する」

2月25日(金)8:00~9:30 第12会場「アネックスホール2」(国立京都国際会館Annex Hall)

座長: 藤田 裕 (洛陽病院 関節センター)
髙木 理彰 (山形大学医学部 整形外科学講座)
演者: 宮本 周一 (松戸市立総合医療センター)
森島 達観 (愛知医科大学 整形外科学講座)
高田 亮平 (東京医科歯科大学医学部附属病院 整形外科)
門脇 俊 (島根大学 整形外科)
佐々木 幹 (山形済生病院 整形外科)

THAシンポジウム2
「THAステム周囲骨折への対処」

2月25日(金)14:50~16:30 第12会場「アネックスホール2」(国立京都国際会館Annex Hall)

座長: 大谷 卓也 (東京慈恵会医科大学附属第三病院 整形外科)
馬場 智規 (順天堂大学大学院医学研究科 整形外科 運動器医学)
演者: 木島 泰明 (秋田大学大学院 整形外科)
老沼 和弘 (医療法人社団紺整会船橋整形外科病院)
加瀬 雅士 (総合病院土浦協同病院/日産厚生会玉川病院)
澤口  毅 (福島県立医科大学外傷学講座/新百合ヶ丘総合病院外傷再建センター)
間島 直彦 (愛媛大学大学院医学系研究科 地域医療再生学)
おおえ 賢一 (関西医科大学 整形外科学教室)

THAシンポジウム3
「セメントレスステムを再考する」

2月26日(土)10:00~11:40 第12会場「アネックスホール2」(国立京都国際会館Annex Hall)

座長: 湏藤 啓広 (三重大学大学院医学系研究科 運動器外科学腫瘍集学治療学)
中島 康晴 (九州大学大学院医学研究院 整形外科)
演者: 名越 智 (札幌医大生体工学 運動器治療開発講座)
藤田 貴也 (独立行政法人国立病院機構東京医療センター 人工関節センター)
森田 充浩 (藤田医科大学医学部 整形外科)
河野 俊介 (佐賀大学医学部 人工関節学講座)
神野 哲也 (獨協医科大学埼玉医療センター 整形外科)
髙栁 聡 (湘南鎌倉人工関節センター)

TKAパネルディスカッション

TKAパネルディスカッション1
「TKA/UKAの回旋アライメント再考」

2月25日(金)9:50~11:10 第11会場「アネックスホール1」(国立京都国際会館Annex Hall)

座長: 岡崎 賢 (東京女子医科大学)
松井 嘉男 (大阪市立総合医療センター)
演者: 墳本 一郎 (近畿大学医学部 整形外科学教室)
水内 秀城 (済生会福岡総合病院 整形外科)
川口 航平 (東京大学 整形外科)
浜田 大輔 (徳島大学大学院医歯薬学研究部 運動機能外科学)
刀根 慎恵 (三重大学大学院医学系研究科 整形外科)

TKAパネルディスカッション2
「TKA/UKA手術支援ロボットの未来」

2月25日(金)15:10~16:30 第11会場「アネックスホール1」(国立京都国際会館Annex Hall)

座長: 松田 秀一 (京都大学大学院医学研究科 整形外科)
二木 康夫 (慶應義塾大学 整形外科)
演者: 水島 正樹 (社会医療法人緑泉会米盛病院 整形外科)
柳澤 克昭 (日産厚生会玉川病院)
桑沢 綾乃 (埼玉協同病院 整形外科 関節治療センター)
早川 和恵 (藤田医科大学)
石田 一成 (神戸海星病院 整形外科/リウマチ・人工関節センター)

TKAパネルディスカッション3
「TKAバランス・ギャップ・アライメント技術と成績」

2月26日(土)8:50~10:10 第11会場「アネックスホール1」(国立京都国際会館Annex Hall)

座長: 長嶺 隆二 (福岡徳洲会病院 人工関節・リウマチ外科センター)
村津 裕嗣 (社会医療法人製鉄記念広畑病院)
演者: 松本 知之 (神戸大学大学院医学研究科 整形外科学)
中島 新 (東邦大学医療センター佐倉病院 整形外科)
渡邊 敏文 (獨協医科大学 埼玉医療センター)
付岡 正 (千葉県千葉リハビリテーションセンター)
箕田 行秀 (大阪市立大学大学院医学研究科 整形外科学教室)

TKAパネルディスカッション4
「TKA/UKAのPFの諸問題」

2月26日(土)14:40~16:00 第11会場「アネックスホール1」(国立京都国際会館Annex Hall)

座長: 大森  豪 (新潟医療福祉大学 健康科学部健康スポーツ学科)
津村  弘 (国立大学法人大分大学理事)
演者: 中川 晃一 (近畿大学医学部 整形外科学教室)
中川 滋 (大阪労災病院)
小川 寛恭 (大垣徳洲会病院 整形外科/関節疾患・人工関節センター)
井手 衆哉 (鶴田整形外科)
栗山 新一 (京都大学)

THAパネルディスカッション

THAパネルディスカッション1
「セメントTHAの未来」

2月25日(金)9:50~11:20 第12会場「アネックスホール2」(国立京都国際会館Annex Hall)

座長: 飯田 寛和 (関西医科大学 リハビリテーション学部)
大橋 弘嗣 (大阪府済生会中津病院)
演者: 秋山 治彦 (岐阜大学大学院医学系研究科 整形外科学)
牧田 浩行 (地方独立行政法人神奈川県立病院機構 神奈川県立足柄上病院 整形外科)
野村 博紀 (南長野医療センター 篠ノ井総合病院 整形外科)
おおえ 賢一 (関西医科大学 整形外科学教室)
森島 達観 (愛知医科大学 整形外科学講座)

THAパネルディスカッション2
「ステム・骨セメントによる成績の差」

2月25日(金)13:20~14:40 第12会場「アネックスホール2」(国立京都国際会館Annex Hall)

座長: 藤田 裕 (洛陽病院 関節センター)
飯田 哲 (松戸市立総合医療センター)
演者: 岩浅 智哉 (信州大学附属病院 運動機能学教室)
馬場 智規 (順天堂大学医学部 整形外科学講座)
後藤 公志 (京都大学医学部附属病院 整形外科)
墳本 一郎 (近畿大学医学部 整形外科学教室)
兼氏 歩 (金沢大学 整形外科)

THAパネルディスカッション3
「CAOS THAの未来」

2月26日(土)14:40~16:10 第12会場「アネックスホール2」(国立京都国際会館Annex Hall)

座長: 菅野 伸彦 (大阪大学医学系研究科 運動器医工学治療学)
松原 正明 (公益財団法人日産厚生会玉川病院 整形外科)
演者: 稲葉 裕 (横浜市立大学 整形外科)
加畑 多文 (金沢大学大学院医薬保健学総合研究科 整形外科)
高尾 正樹 (大阪大学大学院医学系研究科器官制御外科学 整形外科学)
藤原 一夫 (岡山市立総合医療センター岡山市立市民病院 整形外科)
佐藤 敦子 (日産厚生会玉川病院 整形外科股関節センター)

パネルディスカッション

パネルディスカッション1
「人工距骨と人工足関節の適応と成績」

2月25日(金)8:00~9:20 第1会場「メインホール」(国立京都国際会館1F)

座長: 田中 康仁 (奈良県立医科大学 整形外科学教室)
仁木 久照 (聖マリアンナ医科大学 整形外科学講座)
演者: 谷口 晃 (奈良県立医科大学 整形外科)
栃木 祐樹 (獨協医科大学埼玉医療センター)
三井 寛之 (聖マリアンナ医科大学 整形外科学講座)
平尾 眞 (大阪大学 整形外科)
高倉 義幸 (医療法人社団高倉整形外科クリニック)

パネルディスカッション2
「人工肩関節置換術の進歩」

2月25日(金)13:20~14:40 第1会場「メインホール」(国立京都国際会館1F)

座長: 今井 晋二 (滋賀医科大学 整形外科学講座)
柴田 陽三 (福岡大学筑紫病院 整形外科)
演者: 池上 博泰 (東邦大学医学部 整形外科学講座)
谷口 昇 (鹿児島大学大学院医歯学総合研究科 整形外科学)
橋口 宏 (米倉脊椎・関節病院)
末永 直樹 (北新病院 整形外科)
山門 浩太郎 (福井総合病院)

パネルディスカッション3
「人工肘関節置換術の適応と成績」

2月26日(土)10:20~11:40 第1会場「メインホール」(国立京都国際会館1F)

座長: 伊藤 宣 (倉敷中央病院)
池上 博泰 (東邦大学医学部 整形外科学講座)
演者: 西田圭一郎 (岡山大学学術研究院医歯薬学域 整形外科学分野)
大谷 和裕 (近畿大学病院 整形外科)
岩澤 三康 (国立病院機構相模原病院)
岩本 卓士 (慶應義塾大学 整形外科)
池田 純 (昭和大学医学部 整形外科学講座)

教育研修講演

教育研修講演1
「THAの成績向上と残された課題」

2月25日(金)9:30~10:30 第1会場「メインホール」(国立京都国際会館1F)

座長: 坂井 孝司 (山口大学大学院医学系研究科 整形外科)
演者: 松原 正明 (公益財団法人日産厚生会玉川病院 整形外科)

教育研修講演2
「THAレジストリーから見えてくる成績の決定要因」

2月25日(金)15:00~16:00 第1会場「メインホール」(国立京都国際会館1F)

座長: 中村 孝志 (京都大学名誉教授・京都医療センター名誉院長)
演者: 秋山 治彦 (岐阜大学大学院医学系研究科 整形外科学)

教育研修講演3
「人工関節周囲感染の診断と治療:最近のエビデンス」

2月25日(金)16:20~17:20 第1会場「メインホール」(国立京都国際会館1F)

座長: 斎藤 政克 (医療法人宝生会PL病院 整形外科)
演者: 小林 直実 (横浜市立大学附属市民総合医療センター 整形外科)

教育研修講演4
「最新のテクノロジーが支えるTHAの未来」

2月25日(金)8:00~9:00 第8会場「Room A」(国立京都国際会館2F)

座長: 山本 謙吾 (東京医科大学 整形外科学分野)
津村 弘 (国立大学法人大分大学理事)
演者: 菅野 伸彦 (大阪大学医学系研究科 運動器医工学治療学)
杉本 真樹 (帝京大学冲永総合研究所 Innovation Lab)

教育研修講演5
「THA 素材の改良と長期成績」

2月25日(金)9:20~10:20 第8会場「Room A」(国立京都国際会館2F)

座長: 馬渡 正明 (佐賀大学医学部 整形外科)
演者: 園畑 素樹 (佐賀大学医学部 整形外科)

教育研修講演6
「THAのトータルマネージメント:患者満足度向上のためのキーポイント」

2月25日(金)10:40~11:40 第8会場「Room A」(国立京都国際会館2F)

座長: 長谷川 幸治 (関西福祉科学大学保健医療学部 リハビリテーション学科)
演者: 藤田 裕 (洛陽病院 関節センター)

教育研修講演7
「TKAの手術計画と実施技術」

2月25日(金)15:00~16:00 第8会場「Room A」(国立京都国際会館2F)

座長: 高井 信朗 (東京国際大学副学長)
演者: 水内 秀城 (済生会福岡総合病院 整形外科)

教育研修講演8
「英語論文を書こう:Tips and techniques」

2月25日(金)16:20~17:20 第8会場「Room A」(国立京都国際会館2F)

座長: 尾﨑 敏文 (岡山大学学術研究院医歯薬学域 整形外科学)
演者: 松本 知之 (神戸大学大学院医学研究科 整形外科学)
上山 秀樹 (大阪労災病院 整形外科)
河井 利之 (京都大学医学部附属病院 整形外科)

教育研修講演9
「人工膝とスポーツ」

2月26日(土)9:00~10:00 第1会場「メインホール」(国立京都国際会館1F)

座長: 三浦 裕正 (愛媛大学大学院医学系研究科 整形外科)
演者: 河野 賢一 (東京大学 整形外科)
龍 啓之助 (日本大学医学部 整形外科学教室)

教育研修講演10
「人工膝術後の患者満足度」

2月26日(土)14:40~15:40 第1会場「メインホール」(国立京都国際会館1F)

座長: 小林 章郎 (医療法人社団松下会白庭病院院長)
演者: 井上 紳司 (近畿大学医学部 整形外科学教室)
東 秀隆 (船橋整形外科病院)

教育研修講演11
「高難度初回THA(骨切り後・寛骨臼形成後を含む)の計画と実施」

2月26日(土)15:50~16:50 第1会場「メインホール」(国立京都国際会館1F)

座長: 湏藤 啓広 (三重大学大学院医学系研究科 運動器外科学腫瘍集学治療学)
演者: 大谷 卓也 (東京慈恵会医科大学附属第三病院 整形外科)

教育研修講演12
「低侵襲を目指す様々なTHAアプローチ」

2月26日(土)9:00~10:00 第8会場「Room A」(国立京都国際会館2F)

座長: 大園 健二 (尼崎中央病院整形外科 股関節センター)
演者: 平川 和男 (湘南鎌倉人工関節センター)

教育研修講演13
「臨床研究の進め方:ハードルを下げるコツ」

2月26日(土)10:30~11:30 第8会場「Room A」(国立京都国際会館2F)

座長: 関矢 一郎 (東京医科歯科大学 再生医療研究センター)
演者: 高尾 正樹 (大阪大学大学院医学系研究科 器官制御外科学整形外科学)
塚田 幸行 (北水会記念病院 整形外科)
濱井 敏 (九州大学大学院医工連携 健康長寿学講座)

教育研修講演14
「カダバーを用いた実技教育」

2月26日(土)14:40~15:40 第8会場「Room A」(国立京都国際会館2F)

座長: 松末 吉隆 (医仁会武田総合病院 リハビリセンター長)
演者: 日野 和典 (愛媛大学医学部 関節機能再建学講座)
名越 智 (札幌医大 生体工学運動器治療開発講座)

EHS EKS combined session: Distinguished lecture

2月26日(土)14:50~16:50 第2会場「Room C-2」(国立京都国際会館1F)

-14:50-15:10
「Association between outcome and indication in Revision TKA」

Moderator: Tokifumi Majima (Department of Orthopedics, Graduate School of Medicine, Nippon Medical School)
Presenter: Gijs van Hellemondt

-15:10-15:40
「Robotics in UKA and TKA」

Moderator: Shuichi Matsuda (Department of Orthopaedic Surgery, Kyoto University)
Presenter: Fabio Catani

-15:40-16:20
「Treatment of periprosthetic femoral fractures. Intraoperative treatment versus treatment of fractures after the surgery」

Moderator: Hiroshi Fujita (Rakuyo Hospital)
Presenter: Martin Thaler (Medical University Innsbruck, Department of Orthopaedics Innsbruck Anichstraße)

-16:20-16:50
「Complex Revision Hip Arthroplasty:tips and tricks to reconstruct the femur and the socket」

Moderator: Kazuo Hirakawa (Department of Orthopaedic Surgery & Adult Reconstruction Hip Service, Shonan Kamakura Joint Reconstruction Center)
Presenter: Eleftherios Tsiridis (Orthopaedic Surgery PGH Hospital, Aristotle University Medical School, Thessaloniki, Hellas/ UCL London, UK)

Combined session

Combined session of JSRA and EHS
「THA for dysplastic hip」

2月25日(金)15:50~17:20 第2会場「Room C-2」(国立京都国際会館1F)

Moderators: Yutaka Inaba (Department of Orthopaedic Surgery, Yokohama City University)
Takashi Sakai (Department of Orthopedic Surgery, Yamaguchi University Graduate School of Medicine)
Panelists: Yasuharu Nakashima (Department of Othopaedic Surgery, Kyushu University)
Hiroshi Fujita (Rakuyo Hospital)
Eleftherios Tsiridis (Orthopaedic Surgery PGH Hospital, Aristotle University Medical School, Thessaloniki, Hellas, Visiting Professor, UCL London, UK)
Martin Thaler (Medical University Innsbruck, Department of Orthopaedics Innsbruck Anichstraße)

Combined session of JSRA and EKS
「Knee kinematics and clinical outcomes」

2月25日(金)15:50~17:20 第3会場「Room C-1」(国立京都国際会館1F)

Moderators: Ken Okazaki (Department of Orthopaedic Surgery, Tokyo Women's Medical University)
Yukihide Minoda (Department of Orthopaedic Surgery, Osaka City University Graduate School of Medicine)
Panelists: Gijs van Hellemondt
Fabio Catani
Hiroshi Iuni (Department of Orthopedic Surgery, Faculty of Medicine,The University of Tokyo)
Satoshi Hamai (Department of Medical-Engineering Collaboration for Healthy Longevity, Kyushu University)

page top

事務局

近畿大学医学部 整形外科学教室
〒589-8511 大阪府大阪狭山市大野東377-2
TEL:072-366-0221 
FAX:072-366-0206

運営事務局

日本コンベンションサービス株式会社 神戸支社内
〒650-0046 神戸市中央区港島中町6-9-1 
神戸国際交流会館6階
TEL:078-303-1101(平日9:30〜17:30) 
FAX:078-303-3760
E-mail:jsra2022[あ]convention[ど]co[ど]jp([あ] を @ に,[ど] を . に変えてください。)