第23回日本骨粗鬆症学会 / 第39回日本骨代謝学会学術集会

プログラム/第39回日本骨代謝学会学術集会

LIVE配信:10月8日(金)~10月10日(日)
オンデマンド配信:10月11日(月)~11月30日(火)
オンデマンド配信のみのセッション:10月8日(金)~11月30日(火)

LIVE配信日程表 PDF

特別プログラム PDF

共催セミナー PDF

一般口演 PDF

抄録データは、会員の方は日本骨代謝学会ホームページの会員専用ページ にてご確認ください。
(紙媒体での抄録集の送付はございません。)
また、会員でない方も参加登録がお済みであれば、視聴サイト内(10月5日頃公開予定)よりご確認いただけます。

特別講演

海外招へいシンポジウム

学術賞・研究奨励賞受賞講演

学会合同シンポジウム

スポンサードシンポジウム

女性研究者セッション

シンポジウム

日本骨代謝学会・日本小児科学会
合同シンポジウム

日本骨代謝学会・歯科基礎医学会
合同シンポジウム

あり方委員会企画 優秀演題賞選考セッション

あり方委員会企画 シンポジウム

あり方委員会企画 2019年度研究助成成果報告

臨床プログラム 推進委員会企画

あり方委員会企画(Meet the Expert)

ランチョンセミナー

イブニングセミナー

モーニングセミナー

フリーディスカッションありのプログラムは、総合討論以外にセッション終了後30分以内の討論を設けるプログラムです。

特別講演

ライブ配信のみ

10月10日(日)13:20~14:20 第1会場

座長: 西村 理行 (大阪大学大学院歯学研究科 生化学教室)
演者: 免疫研究と臨床応用~骨免疫、骨髄の話題も含めて~
熊ノ郷 淳 (大阪大学大学院医学系研究科 呼吸器・免疫内科学)

海外招へいシンポジウム

ライブ配信のみ

10月10日(日)9:20~10:20 第1会場

座長: 秋山 治彦 (岐阜大学医学部 整形外科)
演者: 米国での独立研究者としてのキャリアパスの確立と現状~一骨研究者の視点から
小野 法明 (テキサス大学ヒューストン校歯学部 診断・医生物学分野)

学術賞・研究奨励賞受賞講演

ライブ配信のみ

10月9日(土)16:00~17:30 第1会場

座長: 福本 誠二 (徳島大学先端酵素学研究所 藤井節郎記念医科学センター)
西村 理行 (大阪大学大学院歯学研究科 生化学教室)
演者: 軟骨分化誘導系の確立から腱・靱帯研究への歩み
宿南 知佐 (広島大学大学院医系科学研究科  生体分子機能学)
破骨細胞の分子制御機構
高見 正道 (昭和大学歯学部 歯科薬理学講座)
骨関節疾患の病態解明と健康寿命延伸実現への挑戦
中村 幸男 (信州大学医学部 整形外科)
遺伝性骨疾患の病態解析と治療応用
難波 範行 (鳥取大学医学部 周産期・小児医学分野)
炎症時における骨代謝制御機構の解明
小松 紀子 (東京大学大学院 医学系研究科 免疫学)
チロシンキナーゼシグナルネットワークと骨代謝
松本 佳則 (岡山大学学術研究院医歯薬学域 腎・免疫・内分泌代謝内科学)

学会合同シンポジウム

学会合同シンポジウム1
骨粗鬆症リエゾンサービスに対して理学療法士は何ができるのか

ライブ配信+オンデマンド配信フリーディスカッションあり

10月8日(金)15:00~16:30 第4会場

共催:日本予防理学療法学会

座長: 藤田 博暁 (埼玉医科大学 保健医療学部理学療法学科)
石橋 英明 (伊奈病院 整形外科)
演者: 運動器疫学調査から理学療法士への提言
吉村 典子 (東京大学医学部附属病院22世紀医療センター ロコモ予防学講座)
OLSにおける骨粗鬆症マネージャー理学療法士の役割とやりがい
加藤木 丈英 (聖隷佐倉市民病院 リハビリテーション室)
地域住民に対する骨折予防のための運動器健診事業
松本 浩実 (川崎医療福祉大学 リハビリテーション学部 理学療法学科)
人間ドックのロコモ・骨粗鬆症健診における理学療法士としての取り組み
新井 智之 (埼玉医科大学保険医療学部 理学療法学科)

学会合同シンポジウム2
関節リウマチにおける関節破壊機序

ライブ配信のみフリーディスカッションあり

10月8日(金)13:00~14:00 第6会場

共催:日本リウマチ学会

座長: 宮本 健史 (熊本大学生命科学研究部 整形外科)
山岡 邦宏 (北里大学医学部 膠原病・感染内科学)
演者: 臨床データ・画像・解剖より考察する関節リウマチの関節破壊機序
池田 啓 (千葉大学医学部附属病院 アレルギー・膠原病内科)
関節破壊を惹起する病的破骨前駆細胞の同定
長谷川 哲雄 (大阪大学大学院医学系研究科 免疫細胞生物学教室)
数理モデルが解き明かす破骨細胞分化における細胞内カルシウム動態 - CTLA4-Igの骨破壊抑制機序を含めて
岡田 寛之 (東京大学医学系研究科 疾患生命工学センター臨床医工学)

学会合同シンポジウム3
骨ミネラル代謝異常疾患患者のトランジション

ライブ配信のみフリーディスカッションあり

10月9日(土)10:40~11:40 第6会場

共催:日本内分泌学会

座長: 福本 誠二 (徳島大学先端酵素学研究所 藤井節郎記念医科学センター)
難波 範行 (鳥取大学医学部 周産期・小児医学分野)
演者: 低ホスファターゼ症、骨形成不全症の移行期医療の課題―小児科の立場から―
窪田 拓生 (大阪大学大学院医学系研究科 小児科学)
低リン血症性くる病、FGF23関連くる病の小児期の臨床的ポイント;診断から移行まで
長谷川 行洋 (東京都立小児総合医療センター内分泌・代謝科)
低リン血症性くる病、低ホスファターゼ症、骨形成不全症、大理石骨病を中心に内科の立場から
伊東 伸朗 (東京大学医学部附属病院 腎臓・内分泌内科)
内科の立場から
八十田 明宏 (国立病院機構 京都医療センター 臨床研究センター)

学会合同シンポジウム4
ロコモ対策としての骨粗鬆症マネジメント

ライブ配信のみ

10月10日(日)13:20~14:20 第3会場

共催:日本整形外科学会

座長: 田中 栄 (東京大学医学部 整形外科)
遠藤 直人 (新潟県立燕労災病院 整形外科)
演者: ロコモと骨粗鬆症:疫学
吉村 典子 (東京大学医学部附属病院22世紀医療センター ロコモ予防学講座)
ロコモと骨粗鬆症:運動療法
宮腰 尚久 (秋田大学大学院 整形外科学)
ロコモ対策としての骨粗鬆症薬物療法
石橋 英明 (伊奈病院 整形外科)
ロコモと骨粗鬆症:リエゾンサービス
山本 智章 (新潟リハビリテーション病院 整形外科)

学会合同シンポジウム5
骨・軟骨再生の最新情報

ライブ配信のみ

10月10日(日)15:40~16:40 第5会場

共催:日本炎症・再生医学会

座長: 田中 良哉 (産業医科大学医学部 第1内科学講座)
石井 優 (大阪大学大学院医学系研究科 免疫細胞生物学)
演者: 同種iPS細胞由来軟骨移植による関節軟骨損傷の再生
妻木 範行 (京都大学 iPS細胞研究所 臨床応用研究部門)
骨髄間葉系細胞が司る骨代謝調節機構
溝口 利英 (東京歯科大学 口腔科学研究センター)

学会合同シンポジウム6
Osteoporosis Update 2021
-骨代謝制御機構の破綻と骨粗鬆症の発症メカニズム

オンデマンド配信のみ

モデレーター: 井上 大輔 (帝京大学ちば総合医療センター 第三内科学講座(内分泌代謝))
中島 友紀 (東京医科歯科大学 大学院医歯学総合研究科 分子情報伝達学)
演者: 関節炎で骨を破壊する炎症性“悪玉”破骨細胞の同定
石井 優 (大阪大学大学院医学系研究科 免疫細胞生物学)
性ホルモン欠乏性骨粗鬆症の発症メカニズムと最先端治療戦略の確立
中島 友紀 (東京医科歯科大学 大学院医歯学総合研究科 分子情報伝達学)
ミネラル代謝と骨粗鬆症
福本 誠二 (徳島大学先端酵素学研究所藤井節郎記念医科学センター 分子内分泌学研究分野)
CKD-MBDの発症メカニズムと最先端治療
駒場 大峰 (東海大学医学部 腎内分泌代謝内科)

スポンサードシンポジウム

スポンサードシンポジウム1
超高齢化に伴う社会課題としての脆弱性骨折

ライブ配信のみ

10月8日(金)9:00~11:00 第2会場

共催:ユーシービージャパン株式会社

座長: 遠藤 直人 (新潟県立燕労災病院 整形外科)
竹内 靖博 (虎の門病院 内分泌センター)
演者: 増加する認知症と脆弱性骨折
荒井 秀典 (国立長寿医療研究センター)
脆弱性骨折治療の最適化・レベルアップのために
松下 隆 (日本脆弱性骨折ネットワーク)
地域連携・病院経営における「コーディネーター」の重要性
裵 英洙 (ハイズ株式会社/慶應義塾大学)
データの共有と蓄積が拓く脆弱性骨折治療の新たな地平
宗圓 聰 (そうえん整形外科 骨粗しょう症・リウマチクリニック)
地域医療構想と地域包括ケアシステムの実現に向けて
安中 健 (厚生労働省保険局医療介護連携政策課)

スポンサードシンポジウム2
骨粗鬆症における治療継続の課題と今後

ライブ配信のみ

10月8日(金)13:00~14:30 第3会場

共催:アステラス製薬株式会社

座長: 宗圓 聰 (そうえん整形外科 骨粗しょう症・リウマチクリニック)
山本 智章 (医療法人愛広会 新潟リハビリテーション病院)
演者: リエゾンサービスにおけるICTツールの活用―連携アプリから生まれる新しいコミュニケーション
山本 智章 (医療法人愛広会 新潟リハビリテーション病院)
ケアミックス病院の視点での治療継続―アプリを活用し地域連携システムを作るために
熊木 光包 (サンライズ酒井病院 整形外科)
急性期病院の視点での治療継続―連携アプリ活用への期待
山下 正臣 (独立行政法人 地域医療機能推進機構 船橋中央病院 整形外科)

女性研究者セッション

骨格筋研究から見た多様性

ライブ配信+オンデマンド配信

10月8日(金)15:00~16:00 第3会場

座長: 伊東 昌子 (長崎大学)
演者: 多様性にみる骨格筋研究の魅力
林 由起子 (東京医科大学 病態生理学分野)

シンポジウム

シンポジウム1
最新のテクノロジーが切り拓く骨代謝研究

ライブ配信のみフリーディスカッションあり

10月8日(金)9:00~10:30 第1会場

座長: 石井 優 (大阪大学大学院医学系研究科 免疫細胞生物学)
中島 友紀 (東京医科歯科大学 大学院医歯学総合研究科 分子情報伝達学)
演者: 生体イメージングによるin vivo代謝研究の最前線
西川 恵三 (同志社大学 生命医科学部)
シングルセル解析による破骨細胞制御機構の解明
塚崎 雅之 (東京大学大学院医学系研究科 免疫学)
生体イメージングと骨代謝
菊田 順一 (大阪大学大学院医学系研究科 免疫細胞生物学)
多階層バイオメカニクスと骨リモデリング・代謝
安達 泰治 (京都大学ウイルス・再生医科学研究所 バイオメカニクス分野)

シンポジウム2
骨・軟骨・関節疾患のR&D

ライブ配信+オンデマンド配信フリーディスカッションあり

10月8日(金)13:00~14:30 第2会場

座長: 名井 陽 (大阪大学医学部附属病院 未来医療センター)
戸口田 淳也 (京都大学ウイルス・再生医科学研究所 組織再生応用分野)
演者: 軟骨無形成症に対する治療薬開発研究
鬼頭 浩史 (あいち小児保健医療総合センター 整形外科)
進行性骨化性線維異形成症に対する新規治療法野開発
戸口田 淳也 (京都大学ウイルス・再生医科学研究所 組織再生応用分野)
再生誘導医薬開発のためのエコシステム構築
玉井 克人 (大阪大学大学院医学系研究科 再生誘導医学寄附講座)
ベンチャーによるアカデミア技術の実用化のススメ
長谷川 宏之 (三菱UFJキャピタル株式会社 ライフサイエンス部)

シンポジウム3
Translational Research

ライブ配信+オンデマンド配信

10月8日(金)17:30~19:30 第3会場

共催:International Federation of Musculoskeletal Research Societies

座長: 今井 祐記 (愛媛大学プロテオサイエンスセンター 病態生理解析部門)
波多 賢二 (大阪大学大学院歯学研究科 生化学教室)
演者: 軟骨無形成症治療薬としての抗FGF2-RNAアプタマーの開発
木村 武司 (大阪大学大学院医学系研究科 小児科)
OSTEOCLAST RECYCLING: A MECHANISM FOR REBOUND BONE LOSS FOLLOWING WITHDRAWAL OF DENOSUMAB THERAPY
Michelle McDonald (Boen Microenvironment Group, Bone Biology Division, Garvan Institute of Medical Research)
The Gut-Bone Axis:Repurposement of incretin hormones for the treatment of metabolic bone diseases
Morten Frost (Calcium and Bone Unit, Department of Endocrinology, Odense University Hospital)
Cellular Origin and Functions of Osteoclasts in Inflammatory Arthritis
Christian Jacome-Galarza (Harvard Medical School, Brigham and Women’s Hospital, Department of Medicine, Division of Rheumatology, Inflammation and Immunity.)

シンポジウム4
運動器科学の最先端

ライブ配信+オンデマンド配信フリーディスカッションあり

10月8日(金)9:00~10:30 第6会場

座長: 淺原 弘嗣 (東京医科歯科大学 医歯学総合研究科(医学部) システム発生・再生医学分野)
波多 賢二 (大阪大学大学院歯学研究科 生化学教室)
演者: microRNAによる膝関節症の治療及び病態解明
栗本 遼太 (東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科 システム発生・再生医学分野)
希少骨格異形成疾患研究の課題
小林 竜也 (Massachusetts General Hospital Endocrine Unit)
スポーツ選手の疲労骨折に関連する遺伝子多型
福 典之 (順天堂大学大学院 スポーツ健康科学研究科)
関節軟骨の分化・発生・破壊を制御するシグナル伝達機構と転写制御機構
高畑 佳史 (大阪大学大学院歯学研究科 生化学教室)

シンポジウム5
Wntの基礎から臨床応用まで:2021 Update

ライブ配信+オンデマンド配信

10月8日(金)15:00~16:30 第6会場

座長: 松本 俊夫 (徳島大学 先端酵素学研究所 藤井節郎記念医科学センター)
中島 友紀 (東京医科歯科大学 大学院医歯学総合研究科 分子情報伝達学)
演者: 骨リモデリングとWntシグナル
小林 泰浩 (松本歯科大学 総合歯科医学研究所・硬組織機能解析学)
骨細胞が、力を感じて応える仕組み
中島 友紀 (東京医科歯科大学 大学院医歯学総合研究科 分子情報伝達学)
In silico骨代謝シミュレーションとWntシグナル
金 英寛 (京都大学ウイルス・再生医科学研究所 バイオメカニクス分野)
Wntシグナル制御による骨粗鬆症治療
田中 栄 (東京大学医学部 整形外科)

シンポジウム6
悪性腫瘍の骨転移

ライブ配信のみ

10月9日(土)13:20~14:20 第5会場

座長: 米田 俊之 (大阪大学歯学研究科 生化学教室)
安倍 正博 (徳島大学大学院医歯薬学研究部  血液・内分泌代謝内科学分野)
演者: 骨転移におけるRANKLの役割
岡本 一男 (東京大学大学院医学系研究科 骨免疫学寄付講座)
乳癌治療における骨修飾薬の意義
石川 孝 (東京医科大学 乳腺科学分野)
前立腺癌の骨転移
西村 和郎 (大阪国際がんセンター 泌尿器科)

シンポジウム7
骨代謝希少疾患とその治療薬の進歩

ライブ配信のみフリーディスカッションあり

10月10日(日)9:20~10:50 第4会場

座長: 大薗 恵一 (大阪大学大学院医学系研究科 小児科学)
戸口田 淳也 (京都大学ウイルス・再生医科学研究所 組織再生応用分野)
演者: 多彩な症状を呈する低ホスファターゼ症への酵素補充療法の効果
伊東 伸朗 (東京大学医学部附属病院 腎臓・内分泌内科)
FGF23関連低リン血症性くる病・骨軟化症の治療薬の進歩
窪田 拓生 (大阪大学大学院医学系研究科 小児科学)
軟骨無形成症の疾患モデル開発と治療薬探索
妻木 範行 (京都大学 iPS細胞研究所 臨床応用研究部門)
同胞発生患者由来iPS細胞を用いた、後縦靭帯骨化症の遺伝的要因の探索と創薬
川井 俊介 (京都大学iPS細胞研究所 増殖分化機構研究部門)

日本骨代謝学会・日本小児科学会 合同シンポジウム

小児の骨ミネラル代謝異常症Update

ライブ配信+オンデマンド配信

10月10日(日)9:20~10:20 第6会場

座長: 道上 敏美 (大阪母子医療センター研究所 骨発育疾患研究部門)
藤原 幾磨 (仙台市立病院 小児科)
演者: 成長ホルモン/インスリン様成長因子-1と骨代謝 -これからの展望-
難波 範行 (鳥取大学医学部 周産期・小児医学分野)
副甲状腺機能低下症・偽性副甲状腺機能低下症の診断
高谷 里依子 (千葉大学 予防医学センター)
性腺機能低下症と骨代謝
鹿島田 健一 (東京医科歯科大学 発生発達病態学)

日本骨代謝学会・歯科基礎医学会 合同シンポジウム

硬組織再生を制御する

ライブ配信のみフリーディスカッションあり

10月9日(土)9:00~10:00 第5会場

座長: 自見 英治郎 (九州大学 歯学研究院 OBT研究センター)
片桐 岳信 (埼玉医科大学医学部 ゲノム基礎医学)
演者: 骨組成(炭酸アパタイト)人工骨の機能と展開
石川 邦夫 (九州大学歯学研究院 生体材料学分野)
先天性無歯症に対する分子標的薬の開発 ーUSAG-1を標的分子とした歯再生治療ー
高橋 克 (公益財団法人 田附興風会 医学研究所 北野病院 歯科口腔外科)
歯の石灰化機構におけるpH調整メカニズム
福本 敏 (九州大学大学院歯学研究院 小児口腔医学分野)

あり方委員会企画 優秀演題賞選考セッション

ライブ配信のみ

10月9日(土)10:25~11:55 第5会場

座長: 宮本 健史 (熊本大学生命科学研究部 整形外科)
寺内 公一 (東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科 茨城県地域産科婦人科学講座)
演者: 若年骨粗鬆症もしくは、びまん性骨増殖性疾患がありENPP1遺伝子のヘテロ接合型変異を認めた2例
加藤 創生 (東京大学医学部附属病院腎臓・内分泌内科)
軟骨細胞におけるSox9遺伝子のエンハンサー領域の同定と機能解析
小林 紗知 (大阪大学大学院歯学研究科生化学教室/口腔外科第二)
Calreticulinは破骨細胞分化を直接抑制するだけでなく、骨細胞でのSclerostin発現を抑制する
小原 幸弘 (愛媛大学大学院医学系研究科分子病理学講座)
scRNA-seqを用いた頚椎後縦靭帯骨化症の発症における疾患感受性遺伝子RSPO2の役割の検証
立花 直寛 (東京大学医学部附属病院整形外科・脊椎外科)
細胞系譜実験と1細胞RNA-seq解析の統合解析による骨修復機構の理解と骨再生への応用
中山 美佳 (東京大学大学院工学系研究科)
フェロプトーシス関連の骨格異形成症スペクトルの同定とその潜在的な治療
王 錚 (理化学研究所生命医科学研究センター)

あり方委員会企画 シンポジウム

あり方委員会企画 シンポジウム1(基礎系)
Rising Stars in Skeletal Biology

ライブ配信のみフリーディスカッションあり

10月10日(日)9:20~10:50 第5会場

座長: 石井 優 (大阪大学大学院医学系研究科 免疫細胞生物学)
今井 祐記 (愛媛大学プロテオサイエンスセンター 病態生理解析部門)
演者: 間質の間葉系前駆細胞による筋の維持メカニズム
上住 聡芳 (東京都健康長寿医療センター研究所 筋老化再生医学研究)
骨膜幹細胞の新機能
塚崎 雅之 (東京大学大学院医学系研究科 免疫学)
SLPIはPTH誘導性骨形成に重要なメディエーターである
森本 彬人 (大阪大学医学部 免疫細胞生物学)

あり方委員会企画 シンポジウム2(外科系)
歯科系骨代謝研究に見られる最近の進展

ライブ配信+オンデマンド配信フリーディスカッションあり

10月10日(日)13:20~14:50 第6会場

座長: 妻木 範行 (京都大学 iPS細胞研究所 臨床応用研究部門)
中野 貴由 (大阪大学大学院工学研究科 生体材料学領域)
演者: 薬剤関連顎骨壊死の現状とその課題を基礎と臨床的観点から紐解く
黒嶋 伸一郎 (長崎大学生命医科学域(歯学系) 口腔インプラント学分野)
顎顔面骨格の3次元形態評価について
山城 隆 (大阪大学大学院 歯学研究科 顎顔面口腔矯正学教室)
唾液腺オルガノイドの作出
美島 健二 (昭和大学歯学部 口腔病態診断科学講座口腔病理学部門)
持続可能な軟骨代謝を支える分子CCN3
久保田 聡 (岡山大学学術研究院医歯薬学域 口腔生化学分野)

あり方委員会企画 シンポジウム3(産学連携)
デジタル技術からみた医療への貢献と今後の展望

ライブ配信+オンデマンド配信

10月10日(日)15:40~17:10 第6会場

座長: 宮本 健史 (熊本大学生命科学研究部 整形外科)
加藤 直人 (旭化成ファーマ株式会社 メディカルアフェアーズ部)
演者: ビッグデータ・AIが拓く医療の未来
奥野 恭史 (京都大学大学院 ビッグデータ医科学分野)
運動器疾患におけるAI活用の可能性と今後
羽間 康至 (株式会社エクサウィザーズ Care&MedTech事業部)

あり方委員会企画 2019年度研究助成成果報告

オンデマンド配信のみ

モデレーター: 福本 誠二 (徳島大学先端酵素学研究所 藤井節郎記念医科学センター)
宮本 健史 (熊本大学生命科学研究部 整形外科)
演者: 歯髄組織が司る歯の修復メカニズムの解明
溝口 利英 (東京歯科大学 口腔科学研究センター)
破骨細胞分化・機能に対するPARP阻害薬の検討
松本 佳則 (岡山大学学術研究院医歯薬学域 腎・免疫・内分泌代謝内科学)
酸素のin vivoイメージング法の開発と骨代謝研究への応用
西川 恵三 (同志社大学 生命医科学部)
ScxGFP iPS 細胞を用いて樹立したin vitro腱・靭帯分化誘導におけるシングルセル解析
吉本 由紀 (東京都健康長寿医療センター 老年病態研究チーム 筋老化再生医学研究)
新規骨量規定因子による骨代謝調節機構の解明
猪瀬 弘之 (東京医科歯科大学大学院 整形外傷外科治療開発学)
幼児のO脚に影響する栄養学的因子および遺伝的因子の解明と幼児期の血中25(OH)Dを推定するためのアルゴリズム構築
坂本 優子 (順天堂大学練馬病院 整形外科)

臨床プログラム 推進委員会企画

ビタミンD抵抗性くる病・骨軟化症の現状と展望

ライブ配信のみフリーディスカッションあり

10月10日(日)15:40~17:10 第4会場

座長: 井上 大輔 (帝京大学ちば総合医療センター 第三内科学講座(内分泌代謝))
福本 誠二 (徳島大学先端酵素学研究所 藤井節郎記念医科学センター)
演者: 腫瘍性骨軟化症の診療に関するアンケート調査
伊東 伸朗 (東京大学医学部附属病院 腎臓・内分泌内科)
ビタミンD抵抗性くる病・骨軟化症のレジストリ
窪田 拓生 (大阪大学大学院医学系研究科 小児科学)
FGF23関連低リン血症性疾患の治療
今西 康雄 (大阪市立大学大学院医学研究科 代謝内分泌病態内科学)

あり方委員会企画(Meet the Expert)

あり方委員会企画 Meet the Expert1
「温故知新」(基礎)

オンデマンド配信のみ

モデレーター: 網塚 憲生 (北海道大学歯学研究院 硬組織発生生物学教室)
演者: 骨形態計測学の温故知新
山本 智章 (新潟リハビリテーション病院 整形外科)

あり方委員会企画 Meet the Expert2
「温故知新」(臨床)

オンデマンド配信のみ

モデレーター: 道上 敏美 (大阪母子医療センター研究所 骨発育疾患研究部門)
演者: 整形外科・リウマチ医の観点からの骨粗鬆症への取り組み
宗圓 聰 (そうえん整形外科 骨粗しょう症・リウマチクリニック)

ランチョンセミナー

ランチョンセミナー1
続発性骨粗鬆症治療Update

ライブ配信のみ

10月8日(金)11:40~12:40 第1会場

共催:中外製薬株式会社

座長: 松本 俊夫 (徳島大学 藤井節郎記念医科学センター)
演者: 田中 栄 (東京大学大学院 医学系研究科 整形外科学)

ランチョンセミナー2
最新の骨粗鬆症治療の動向 -2021 update-

ライブ配信のみ

10月8日(金)11:40~12:40 第2会場

共催:旭化成ファーマ株式会社

座長: 石島 旨章 (順天堂大学大学院医学研究科 整形外科・運動器医学)
演者: 蛯名 耕介 (大阪大学大学院 医学系研究科 運動器再生医学共同研究講座)

ランチョンセミナー3
健康寿命100年時代を目指す逐次療法のロジックとエビデンス

ライブ配信のみ

10月8日(金)11:40~12:40 第3会場

共催:第一三共株式会社

座長: 井上 大輔 (帝京大学ちば総合医療センター 第三内科学講座(内分泌代謝))
演者: 斎藤 充 (東京慈恵会医科大学 整形外科学講座)

ランチョンセミナー4
骨粗鬆症の薬物治療ストラテジー

ライブ配信のみ

10月8日(金)11:40~12:40 第4会場

共催:帝人ファーマ株式会社/帝人ヘルスケア株式会社

座長: 岩本 潤 (慶友整形外科病院 骨関節疾患センター)
演者: 宗圓 聰 (そうえん整形外科 骨粗しょう症・リウマチクリニック)

ランチョンセミナー5
骨粗鬆症治療の最適化 -骨形成促進作用を持つ薬剤の果たすべき役割-

ライブ配信のみ

10月9日(土)12:00~13:00 第1会場

共催:日本イーライリリー株式会社

演者: 蛯名 耕介 (大阪大学大学院 医学系研究科 運動器再生医学共同研究講座)

ランチョンセミナー6
低骨量をきたす様々な病態の診断と治療
~FGF23関連低リン血症性骨軟化症を中心に~

ライブ配信のみ

10月9日(土)12:00~13:00 第2会場

共催:協和キリン株式会社

座長: 福本 誠二 (徳島大学先端酵素学研究所藤井節郎記念医科学センター)
演者: 鈴木 敦詞 (藤田医科大学医学部 内分泌・代謝・糖尿病内科学)

ランチョンセミナー7
悪しき骨血管相関を断つ骨粗鬆症治療

ライブ配信のみ

10月9日(土)12:00~13:00 第3会場

共催:旭化成ファーマ株式会社

座長: 斎藤 充 (東京慈恵会医科大学 整形外科学講座)
演者: 今西 康雄 (大阪市立大学大学院医学研究科 代謝内分泌病態内科学)

ランチョンセミナー8
ステロイド性骨粗鬆症の病態と治療

ライブ配信のみ

10月9日(土)12:00~13:00 第4会場

共催:第一三共株式会社

座長: 田中 良哉 (産業医科大学医学部 第1内科学講座)
演者: 宗圓 聰 (そうえん整形外科 骨粗しょう症・リウマチクリニック)

ランチョンセミナー9
実臨床における骨粗鬆症治療戦略~関節疾患の話題も含め~

ライブ配信のみ

10月9日(土)12:00~13:00 第5会場

共催:アステラス製薬株式会社/アムジェン株式会社

座長: 松本 俊夫 (徳島大学 藤井節郎記念医科学センター)
演者: 中村 幸男 (信州大学医学部 運動機能学教室)

ランチョンセミナー10
骨粗鬆症性椎体骨折診療マニュアル(日本整形外科学会骨粗鬆症委員会WG策定)
~診断と治療選択のポイント~

ライブ配信のみ

10月9日(土)12:00~13:00 第6会場

共催:メドトロニックソファモアダネック株式会社

座長: 中村 利孝 (東都三軒茶屋リハビリテーション病院)
演者: 戸川 大輔 (近畿大学奈良病院 整形外科・リウマチ科)

ランチョンセミナー11
骨粗鬆症治療の安全と継続を目指した多職種連携

ライブ配信のみ

10月10日(日)12:00~13:00 第1会場

共催:旭化成ファーマ株式会社

座長: 萩野 浩 (鳥取大学医学部保健学科)
演者: 沖本 信和 (沖本クリニック)

ランチョンセミナー12
関節リウマチにおける骨破壊のメカニズムとJAK阻害剤によるその制御

ライブ配信のみ

10月10日(日)12:00~13:00 第2会場

共催:アッヴィ合同会社

座長: 田中 良哉 (産業医科大学医学部 第1内科学講座)
演者: 横田 和浩 (埼玉医科大学 リウマチ膠原病科)

ランチョンセミナー13
Radiofrequency Echographic Multi-spectrometry (REMS): State-of-the-art technology using ultrasound for assessing bone in spine and hip.
超音波多重分光法(REMS法):超音波を用いて腰椎と大腿骨を測定する
最新の骨密度測定法

ライブ配信のみ

10月10日(日)12:00~13:00 第3会場

共催:東洋メディック株式会社

座長: 山本 昌弘 (島根大学医学部内科学講座内科学第一)
演者: Radiofrequency Echographic Multi-Spectrometry (REMS) Technology
Diana Ovejero Crespo (Musculo-Skeletal Research Group, Hospital del Mar Research Institute, Barcelona, Spain)

ランチョンセミナー14
骨形成促進薬の特性を理解する

ライブ配信のみ

10月10日(日)12:00~13:00 第4会場

共催:持田製薬株式会社/科研製薬株式会社

座長: 市村 正一 (杏林大学医学部付属病院)
演者: 齋藤 琢 (東京大学大学院医学系研究科整形外科学/東京大学医学部附属病院骨粗鬆症センター)

ランチョンセミナー15

ライブ配信のみ

10月10日(日)12:00~13:00 第5会場

共催:小野薬品工業株式会社/ブリストル・マイヤーズ スクイブ株式会社

座長: 田中 栄 (東京大学医学系研究科外科学専攻 整形外科学)
演者: 関節エコーにおける関節破壊の評価と生物学的製剤の効果
岡野 匡志 (大阪市立大学大学院医学研究科 整形外科学)
関節リウマチにおける骨関節破壊機序とその制御
宮本 健史 (熊本大学整形外科)

イブニングセミナー

イブニングセミナー1
Effects of osteoanabolic agents at the tissue level:
Lessons from bone histomorphometry

ライブ配信のみ

10月8日(金)17:00~18:00 第1会場

共催:アムジェン株式会社/アステラス製薬株式会社

座長: 田中 栄 (東京大学大学院医学系研究科外科学専攻 感覚・運動機能医学講座 整形外科学)
演者: Erik Fink Eriksen (Spesialistsenteret Pilestredet Park and Faculty of Dentistry, University of Oslo)

イブニングセミナー2
骨卒中・脆弱性骨折連鎖への組織的アプローチとそのインパクト

ライブ配信のみ

10月8日(金)17:00~18:00 第2会場

共催:ユーシービージャパン株式会社

座長: 宗圓 聰 (そうえん整形外科 骨粗しょう症・リウマチクリニック)
松下 隆 (福島県立医科大学外傷学講座 / 新百合ヶ丘総合病院外傷再建センター)
演者: 骨粗鬆症治療における費用対効果に優れた治療戦略
萩野 浩 (鳥取大学医学部保健学科)
骨折リエゾンサービスがもたらす患者・医療経済・医師の働き方へのベネフィット
山本 智章 (新潟リハビリテーション病院)

イブニングセミナー3
思春期から閉経期まで女性のホルモン療法と骨代謝マーカー

ライブ配信のみ

10月9日(土)18:00~19:00 第1会場

共催:ヤマサ醤油株式会社/ベックマン・コールター株式会社

座長: 三浦 雅一 (北陸大学 薬学部)
演者: 太田 郁子 (倉敷平成病院 婦人科)

イブニングセミナー4
JAK阻害薬の新時代:フィルゴチニブのポテンシャル

ライブ配信のみ

10月9日(土)18:00~19:00 第2会場

共催:ギリアド・サイエンシズ株式会社/エーザイ株式会社

座長: 田中 栄 (東京大学大学院医学系研究科 外科学専攻 感覚運動機能医学講座整形外科学)
演者: 田中 良哉 (産業医科大学医学部 第1内科学講座)

イブニングセミナー5
脊柱変形に対する骨粗鬆症治療戦略~脊椎外科医の視点から~

ライブ配信のみ

10月9日(土)18:00~19:00 第3会場

共催:アムジェン株式会社/アステラス製薬株式会社

座長: 宗圓 聰 (そうえん整形外科 骨粗しょう症・リウマチクリニック)
演者: 和田 圭司 (東京女子医科大学 整形外科)

モーニングセミナー

モーニングセミナー1
骨粗鬆症の逐次療法 – ビスホスホネートの役割を中心に –

ライブ配信のみ

10月10日(日)8:00~9:00 第1会場

共催:大正製薬株式会社/中外製薬株式会社

座長: 宗圓 聰 (そうえん整形外科 骨粗しょう症・リウマチクリニック)
演者: 岩本 潤 (慶友整形外科病院 骨関節疾患センター)

page top