プログラム

会頭講演

4/10(金)8:30〜9:00 第1会場(神戸国際会議場1F メインホール)
座長 細井 創(京都府立医科大学大学院医学研究科 小児科学)
演者 香美 祥二(徳島大学大学院医歯薬学研究部小児科学分野)

基調講演

青色LEDの発明と人体に優しい光源

4/10(金)9:00〜9:50 第1会場(神戸国際会議場1F メインホール)
座長 香美 祥二(徳島大学大学院医歯薬学研究部小児科学分野)
演者 中村 修二(カリフォルニア大学サンタバーバラ校材料物性工学部)

特別講演

特別講演1:人工知能は医療をどのように変えるのか?

4/10(金)14:00〜15:00 第1会場(神戸国際会議場1F メインホール)
座長 細井 創(京都府立医科大学 小児科学教室)
演者

中村 祐輔(がん研究会 がんプレシジョン医療研究センター
               / 内閣府戦略的イノベーション創造プログラム)

特別講演2:わが国の小児医療・小児保健の課題

4/11(土)11:00〜12:00 第1会場(神戸国際会議場1F メインホール)
座長 高橋 孝雄(慶應義塾大学医学部小児科学教室)
演者 五十嵐 隆(国立成育医療研究センター)

特別講演3:ゾウの時間・ネズミの時間・医療の時間

4/12(日)11:00〜12:00 第1会場(神戸国際会議場1F メインホール)
座長 谷内江 昭宏(金沢大学小児科)
演者 本川 達雄(東京工業大学 名誉教授)

招請講演

招請講演1:Protection and Repair of the Neonatal Brain: Where do we Stand?

4/10(金)11:10〜12:10 第2会場(神戸国際会議場3F 国際会議室)
座長 日下 隆(香川大学医学部小児科)
演者 Frank Van Bel(Wilhelmina Children's Hospital / University Medical Centre Utrecht, The Netherlands.)

招請講演2:Understanding the role of complement in human disease;
                 Genetic tools for a precision medicine

4/10(金)15:05〜16:05第1会場(神戸国際会議場1F メインホール)
座長 大賀 正一(九州大学大学院医学研究院成長発達医学分野)
演者 Santiago Rodriguez de Cordoba(Center for Biological Research)

招請講演3:Long-term and short-term impacts of human genetics on pediatrics

4/11(土)9:00〜10:00 第2会場(神戸国際会議場3F 国際会議室)
座長 緒方 勤(浜松医科大学小児科)
演者 Joel Hirschhorn(Boston Children's Hospital / Harvard Medical School)

招請講演4:Mechanisms for fibrogenesis; Journey of a scientist abroad

4/11(土)10:00〜11:00 第2会場(神戸国際会議場3F 国際会議室)
座長 粟津 緑(慶應義塾大学医学部小児科)
演者 林田 朋子(ノースウエスタン大学小児科)

招請講演5:Addressing the Social Aspects of Child Health.

4/12(日)9:00〜10:00 第2会場(神戸国際会議場3F 国際会議室)
演者 Sara H. Goza(American Academy of Pediatrics)

教育講演

教育講演1:授乳中に母親に対する薬物治療の考え方

4/10(金)10:00〜11:00 第6会場(神戸ポートピアホテル南館1F ポートピアホール)
演者 村島 温子(国立成育医療研究センター妊娠と薬情報センター)

教育講演2:新自由主義時代の医師のプロフェッショナリズム、武士道、
                 そしてアンプロへの対応

4/10(金)11:30〜12:30 第6会場(神戸ポートピアホテル南館1F ポートピアホール)
演者 錦織 宏(名古屋大学大学院医学系研究科総合医学教育センター)

教育講演3:小児慢性特定疾患児童等自立支援事業を活かすため

4/10(金)14:00〜15:00 第6会場(神戸ポートピアホテル南館1F ポートピアホール)
演者1 中田 智彦(厚生労働省健康局難病対策課)
演者2 福島 慎吾(難病のこども支援全国ネットワーク事務局)

教育講演4:こどもの精神医学

4/10(金)15:30〜16:30 第6会場(神戸ポートピアホテル南館1F ポートピアホール)
演者 滝川 一廣(あなはクリニック精神科・心療内科)

教育講演5:英語の論文 事始め。まず書き始めてみよう!

4/10(金)17:00〜18:00 第6会場(神戸ポートピアホテル南館1F ポートピアホール)
演者1 奥村 彰久(愛知医科大学小児科)
演者2 齋藤 昭彦(新潟大学医学部小児科学教室)
演者3 真部 淳(北海道大学大学院小児科学)

教育講演6:学校で始まる「がん教育」

4/11(土)9:00〜10:00 第6会場(神戸ポートピアホテル南館1F ポートピアホール)
演者 林 和彦(東京女子医科大学化学療法・緩和ケア科)

教育講演7:子どもの育ちとスマホ社会

4/11(土)10:30〜11:30 第6会場(神戸ポートピアホテル南館1F ポートピアホール)
演者 清川 輝基(NPO子どもとメディア)

教育講演8:炎症性疾患の基礎医学

4/11(土)13:50〜14:50 第6会場(神戸ポートピアホテル南館1F ポートピアホール)
演者 安友 康二(徳島大学大学院医歯薬学研究部生体防御医学分野)

教育講演9:学校突然死ゼロを目指し

4/12(日)9:00〜10:00 第6会場(神戸ポートピアホテル南館1F ポートピアホール)
演者 太田 邦雄(金沢大学附属病院小児科)

教育講演10:緊急時の子どものこころの反応とその支援
                   ~子どもの心理的応急処置(PFA)を学ぶ~

4/12(日)10:30〜11:30 第6会場(神戸ポートピアホテル南館1F ポートピアホール)
演者 福地 成(公益社団法人宮城県精神保健福祉協会みやぎ心のケアセンター /
             公益社団法人セーブ・ザ・チルドレン・ジャパン)

教育講演11:治療用特殊ミルクの使用実績と安定供給上の課題
                   ~適正使用に向けての取り組み~

4/12(日)13:30〜14:30 第6会場(神戸ポートピアホテル南館1F ポートピアホール)
演者 大浦 敏博(仙台市立病院小児科)

教育講演12:小児における微生物診断と抗微生物薬の適正使用

4/12(日)15:00〜16:00 第6会場(神戸ポートピアホテル南館1F ポートピアホール)
演者 宮入 烈(国立成育医療研究センター感染症科)

モーニング実践講座

モーニング実践講座1:食物経口負荷試験の実践:プライマリ・ケアから専門病院まで

4/11(土)8:00〜8:50 第2会場(神戸国際会議場3F 国際会議室)
演者 福家 辰樹(国立成育医療研究センターアレルギーセンター総合アレルギー科)

モーニング実践講座2:医療費の仕組みと診療報酬、解説します

4/11(土)8:00〜8:50 第4会場(神戸国際会議場5F 501)
演者 大山 昇一(埼玉県済生会川口総合病院小児科)

モーニング実践講座3:移行期医療:
                                2014年学会提言から何が変わったか、変わっていないか

4/11(土)8:00〜8:50 第5会場(神戸国際会議場5F 502)
演者 賀藤 均(国立成育医療研究センター)

モーニング実践講座4:ALTEとBRUEについて、どう判断し、対応できるか

4/11(土)8:00〜8:50 第7会場(神戸ポートピアホテル本館B1 偕楽1)
演者 岡田 広(松戸市立総合医療センター・小児集中治療科)

モーニング実践講座5:小児科医は小児敗血症に対して何ができるか?

4/11(土)8:00〜8:50 第8会場(神戸ポートピアホテル本館B1 偕楽)
演者 伊藤 健太(あいち小児保健総合医療センター総合診療科)

モーニング実践講座6:小児でよくみられる血管炎—SLEや紫斑病性腎炎の病態と治療—

4/11(土)8:00〜8:50 第10会場(神戸ポートピアホテルB1F生田)
演者 川崎 幸彦(札幌医科大学医学部小児科)

モーニング実践講座7:けいれんはここを見る—てんかん発作症候学のすすめ—

4/12(日)8:00〜8:50 第2会場(神戸国際会議場3F 国際会議室)
演者 榎 日出夫(聖隷浜松病院てんかんセンター)

モーニング実践講座8:サイトカインプロファイリング
                                 —どんなときにオーダーするのか、何が分かるのか?—

4/12(日)8:00〜8:50 第3会場(神戸国際会議場4F 401+402)
演者 清水 正樹(金沢大学医薬保健研究域医学系小児科)

モーニング実践講座9:子どものやせ・肥満に出会ったら何をすべきか
                                —適正な体重コントロールをめざし—

4/12(日)8:00〜8:50 第8会場(神戸ポートピアホテル本館B1 偕楽)
演者 井ノ口 美香子(慶應義塾大学保健管理センター/ 慶應義塾大学小児科)

モーニング実践講座10:母乳バンクと完全人乳栄養
                                (Exclusive Human Milk-based Diet)

4/12(日)8:00〜8:50 第9会場(神戸ポートピアホテル本館B1F 偕楽3)
演者 水野 克己(昭和大学小児科学)

国際シンポジウム

国際シンポジウム:How to improve vaccination rates in children

4/12(日)10:00〜12:00 第2会場(神戸国際会議場3F 国際会議室)
座長 Baik-Lin Eun(Division of Pediatric Neurology, Department of Pediatrics, Guro Hospital, Korea University College of Medicine)
齋藤 昭彦(新潟大学大学院医歯学総合研究科小児科学分野)

総合シンポジウム

総合シンポジウム1:小児医療における人工知能(AI)

4/10(金)10:00〜12:00 第1会場(神戸国際会議場1F メインホール)
座長 江原 朗(広島国際大学医療経営学部医療経営学科)
賀藤 均(国立成育医療研究センター)

総合シンポジウム2:小児の成長発育を考える

4/10(金)10:00〜12:00 第8会場(神戸ポートピアホテル本館B1 偕楽)
座長 大薗 恵一(大阪大学大学院医学系研究科小児科)
堀川 玲子(国立成育医療研究センター内分泌代謝科)

総合シンポジウム3:小児の鎮静を考える

4/10(金)14:00〜16:00 第9会場(神戸ポートピアホテル本館B1F 偕楽3)
座長 草川 功(聖路加国際病院小児科)
高橋 勉(秋田大学大学院医学系研究科小児科学講座)

総合シンポジウム4:小児未来医療

4/10(金)16:10〜18:10 第1会場(神戸国際会議場1F メインホール)
座長 北畠 康司(大阪大学大学院医学系研究科小児科学)
森尾 友宏(東京医科歯科大学大学院発生発達病態学分野)

総合シンポジウム5:学術集会の国際化をみんなで考えるシンポジウム

4/10(金)16:10〜18:10 第2会場(神戸国際会議場3F 国際会議室)
座長 岡 明(東京大学医学部小児科)
高橋 孝雄(慶應義塾大学医学部小児科学教室)

総合シンポジウム6:小児科医としての働き方改革の課題とその方策

4/10(金)16:10〜18:10 第8会場(神戸ポートピアホテル本館B1 偕楽)
座長 平山 雅浩(三重大学大学院医学系研究科小児科学)
松原 知代(獨協医科大学埼玉医療センター)

総合シンポジウム7:ゲノム解析時代のprenatal, newborn screening

4/11(土)9:00〜11:00 第1会場(神戸国際会議場1F メインホール)
座長 掛江 直子(国立研究開発法人国立成育医療研究センター)
呉 繁夫(東北大学医学系研究科小児病態学分野)

総合シンポジウム8:チャイルド・デス・レビュー:検証の実践

4/11(土)9:00〜11:00 第7会場(神戸ポートピアホテル本館B1 偕楽1)
座長 奥村 彰久(愛知医科大学医学部小児科)
小林 正夫(日本赤十字社中四国ブロック血液センター)

総合シンポジウム9:診療しながら無理なく進める臨床研究のコツ

4/11(土)13:50〜15:50 第1会場(神戸国際会議場1F メインホール)
座長 石黒 精(国立成育医療研究センター教育研修センター)
小林 徹(国立成育医療研究センタ企画運営部)

総合シンポジウム10:海外における男女共同参画~日本と比較した利点と問題点~

4/11(土)13:50〜15:50 第2会場(神戸国際会議場3F 国際会議室)
座長 石毛 崇(群馬大学大学院医学系研究科小児科学)
福與 なおみ(東北大学医学部小児科)

総合シンポジウム11:専門医制度におけるシーリングがもたらす課題と展望

4/12(日)9:00〜11:00 第3会場(神戸国際会議場4F 401+40
座長 高橋 尚人(東京大学医学部附属病院小児・新生児集中治療部)
竹村 司(くしもと町立病院)

総合シンポジウム12:小児の診療ガイドライン-Up To Date-

4/12(日)9:00〜11:00 第8会場(神戸ポートピアホテル本館B1 偕楽)
座長 塚原 宏一(岡山大学大学院医歯薬学総合研究科小児医科学)
長谷川 俊史(山口大学大学院医学系研究科医学専攻小児科学講座)

総合シンポジウム13:疾患をもつ子どもたちの学校生活を支えるために:
                               学校生活管理指導表の活用法

4/12(日)13:30〜15:30 第8会場(神戸ポートピアホテル本館B1 偕楽)
座長 窪田 満(国立成育医療研究センター総合診療部)
藤澤 隆夫(国立病院機構三重病院)

分野別シンポジウム

分野別シンポジウム1:Vaccine Hesitancy

4/10(金)10:00〜12:00 第7会場(神戸ポートピアホテル本館B1 偕楽1)
座長 岡田 賢司(福岡看護大学)
森内 浩幸(長崎大学大学院医歯薬学総合研究科小児科学)

分野別シンポジウム2:難治性小児がんに対する免疫治療の現状と今後の展望について

4/10(金)10:00〜12:00 第9会場(神戸ポートピアホテル本館B1F 偕楽3)
座長 高橋 義行(名古屋大学大学院医学系研究科小児科学)
平山 雅浩(三重大学大学院医学系研究科小児科学)

分野別シンポジウム3:アジアが風邪引くと日本がくしゃみする!

4/10(金)14:00〜16:00 第7会場(神戸ポートピアホテル本館B1 偕楽1)
座長 多屋 馨子(国立感染症研究所感染症疫学センター)
森内 浩幸(長崎大学大学院医歯薬学総合研究科小児科学)

分野別シンポジウム4:遠隔医療は地域小児医療の救世主となるか

4/10(金)14:00〜16:00 第8会場(神戸ポートピアホテル本館B1 偕楽)
座長 大嶋 勇成(福井大学医学部系部門医学領域小児科学)
小山 耕太郎(岩手医科大学医学部小児科学講座)

分野別シンポジウム5:The first 1000 days

4/10(金)16:10〜18:10 第7会場(神戸ポートピアホテル本館B1 偕楽1)
座長 日下 隆(香川大学医学部小児科)
水野 克己(昭和大学医学部小児科学講座)

分野別シンポジウム6:ERで遭遇する未診断の重篤疾患を見逃さないために!

4/10(金)16:10〜18:10 第9会場(神戸ポートピアホテル本館B1F 偕楽3)
座長 長村 敏生(京都第二赤十字病院)
平本 龍吾(松戸市立総合医療センター小児医療センター)

分野別シンポジウム7:多領域専門家による小児の在宅呼吸循環管理

4/11(土)9:00〜11:00 第8会場(神戸ポートピアホテル本館B1 偕楽)
座長 城戸 佐知子(兵庫県立こども病院 循環器内科)
宗内 淳(独立行政法人地域医療機能推進気候九州病院小児科)

分野別シンポジウム8:不明熱診断の道しるべ - 夜道を彷徨ないために

4/11(土)9:00〜11:00 第9会場(神戸ポートピアホテル本館B1F 偕楽3)
座長 新庄 正宜(慶應義塾大学医学部小児科学教室)
八角 高裕(京都大学大学院医学研究科発達小児科学)

分野別シンポジウム9:DOHaD(Developmental Origins of Health and Disease)
                                と臨床的問題

4/11(土)13:50〜15:50 第7会場(神戸ポートピアホテル本館B1 偕楽1)
座長 金子 一成(関西医科大学小児科学講座)
藤枝 幹也(高知大学医学部小児思春期医学)

分野別シンポジウム10:解決すべき新たな超早産児の神経疾患

4/12(日)13:30〜15:30 第2会場(神戸国際会議場3F 国際会議室)
座長 出口 貴美子(出口小児科医院)
森岡 一朗(日本大学医学部小児科学分野)

分野別シンポジウム11:子どもをめぐる諸問題・虐待、貧困、療育

4/12(日)13:30〜15:30 第7会場(神戸ポートピアホテル本館B1 偕楽1)
座長 石井 榮一(今治市医師会市民病院)
小沢 浩(島田療育センターはちおうじ)

特別企画

特別企画1:こどもにかかわるプロ大集合—新たな繋がりで創るよりよい成育環境—

4/10(金)14:00〜16:00 第2会場(神戸国際会議場3F 国際会議室)
座長 伊藤 友弥(あいち小児保健医療総合センター)
松島 卓哉(小波瀬病院小児科)

特別企画2:子どもの人権と医療~成育という視点を踏まえて~

4/11(土)13:50〜15:50 第8会場(神戸ポートピアホテル本館B1 偕楽)
座長 田中 恭子(国立成育医療研究センター)
永田 雅子(名古屋大学心の発達支援研究実践センター)

特別企画3:子どもから若年成人までの新たな健診体制の構築を目指して

4/12(日)9:00〜11:00 第1会場(神戸国際会議場1F メインホール)
座長 五十嵐 隆(国立成育医療研究センター)
平岩 幹男(Rabbit Developmental Research)

特別企画4:重篤な疾患を抱えるこども・家族と「これから」について話し合う
                 ~倫理学者・法学者とアドバンス・ケア・プランニングについて考える~

4/12(日)9:00〜11:00 第9会場(神戸ポートピアホテル本館B1F 偕楽3)
座長 是松 聖悟(中津市立中津市民病院)
余谷 暢之(国立成育医療研究センター総合診療部緩和ケア科)

特別企画5:小児における医薬品/医療機器の適応外使用をなくすためには

4/12(日)13:30〜15:30 第1会場(神戸国際会議場1F メインホール)
座長 富田 英(昭和大学病院小児循環器 成人先天性心疾患センター)
中川 雅生(医療法人啓信階京都きづ川病院小児科)

© 第123回日本小児科学会学術集会.